優さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

長澤まさみが信じられないくらいかわいい
これを昔家族で見てたのえぐいな、、しっかりR18

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

こじらせてる松岡茉優かわちい
何だかよく分かりませんが、人生楽しんだもの勝ちってことですかね
二の絶妙〜にきしょい距離の詰め方に勝手にふるえた

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

何回も見たくなるタイプの映画だあ
サントラむっちゃ好き

「“イングランド”じゃ言葉が通じないんだって。」
「ばあちゃんと結婚して50年だが今も言葉が通じない。わからないのは聞こうとしないからだ。」

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ノマドって言葉初めて知った。
実際にノマドの生活をしてる人たちをキャストで起用してるからなのか、ドキュメンタリーを見てるようだった。

荒野から見る朝焼けとか、夕日、星空があまりにも綺麗で、自由で。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

何が何だかよく分からないんだけど、知らないうちにこの世界観にどっぷりハマってる自分がいる

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

はああ?!怖くて今日眠れなそうなんですけど!!!

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

庵野秀明がちゃっかり俳優してて内容入ってこなかった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

仕事、恋愛、子育て、もっと色んな経験を重ねて、酸いも甘いも知った後にもう一回見てみたらまた違った感想になりそう

タバコの煙を吸い合うシーン、えろすぎて茶の間が凍ったあせあせ

前科者(2022年製作の映画)

3.6

保護司、こんなに大変な仕事なのにボランティアなのか…
社会に対して、誰かに対して、人を殺したいって感情が芽生える前に、気軽に周りに相談できる環境が整えばいいのにな…

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ロンドンのザ!クリスマス空間な街並みが素敵すぎる〜〜
日々の自分の行いで人格が決まるってセリフがグサリした
当たり前すぎるけどよく忘れてしまうんだよなあ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

もうね、やばい。
終始なんなのか分からない涙と汗と興奮で映画館出た後の顔はぐちゃぐちゃ、酸欠で頭痛いしで最高な気持ちでした。ありがとう。

最後のシーンは結末分かってても息するの忘れるくらいのめり込ん
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ、結局キツネ男はどうなったんだっけ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

私は1人でも平気よ
でもあんたがいたら退屈な生活が少し楽しくなる

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.1

野球の知識全然ないけど楽しめた
奥さん寛大すぎるぜ

何歳になっても夢を見続けたい
死ぬ時、やり残したことないぞ!
って言えるくらい濃ゆい人生を送りたい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

楽しい!!!ワクワク!!
世代だったらもっと胸熱なんだろうな〜
次は1人じゃなくて誰かと一緒に観たい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

天気の子が苦手で期待してなかった分めっちゃハマった
まず冒頭のタイトル出るシーンからかっこ良すぎる鳥肌立った

忘れ去られた場所、だけど確かにそこに居た人たちのことを想いながら戸締まりする、震災テーマ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

お洒落で退屈な90分(褒めてる)
コーヒーも飲めないしタバコも吸わないけど、憧れる大人の必須アイテムよな〜
ケイト様の黒髪にロックなファッションまじ痺れる

順調だよ、ただ君に会いたかっただけ

お金
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まずさ、Uの世界は「別のあなたに生まれ変われます」がキャッチコピーなのよね?だったら現実とリンクさせちゃダメじゃないか?今回スズはたまたま歌の才能があって、仮想世界でも輝けたけど、じゃあ何も現実世界で>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.1

人間の生命力って凄いんだね?!
“孤独ではない”が生きる上で救いになるのかな、、、ウィルちゃん…

そしてまたケリーとの関係が切ないのよ
あそこで理性捨てたら色々失うものが大きすぎるし、選択は正しいん
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

お、おおお…予備知識なしで正解だった
ダブルヒロインがめちゃかわいい
サンディが海外版の小松菜奈

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ツッコみどころはちょっと、いやかなりある笑
けど設定とか最後のオチも全部含めて面白かったと言わざるを得ない

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

期待以上に面白かった〜
“あいつ”が出てきた瞬間から別ジャンル
子供を愛さない親はいるけど、親を愛さない子供はいないのが事実

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.5

エライザとラブホテルあればエモい映画撮れると思ってる節あるよね

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うおおこれはIMAX爆音で見るべきだったか…
どれだけ時代に呑まれようともロックンロールはとめられないぜえー!

嫌なトムハンクス新鮮で最後まで実はいいやつなのではと騙された〜むかつく〜

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.5

す、すんごいものぶつけられた…
始まりから終わりまで休まることなく映像がトラウマ級に超強烈
想像力の限界を悠々と超えてきます
解説読んでも今ある価値観で消化しきれないやつです

前半のグロテスクなシー
>>続きを読む