みぃさんの映画レビュー・感想・評価

みぃ

みぃ

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

私が大人になってしまったからか、期待しすぎたのか、1が好きすぎるのか…。
私は断然1が好きでした。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.9

久しぶりに映画を見て泣きました。
エンバーがまるで私のようで…。周りの人を大切にしようと思いました。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

すごく綺麗なお話。
スッキリしているけど、メッセージ性の高いものでした。
疲れている人、生きる意味がわからなくなっている方に見て頂きたい。
いや、全員に。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3


今までの作品の中で一番わかりやすかった。でもこれをテーマにするにはもう少し月日が必要だったのではないかと思ってしまう。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

どんでん返し凄かったなー。
「え、そっち?!うそ…。」と鳥肌が立ちました。

ビッチザウルスなどのワードセンス好きです笑

with🍓

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

この手の話は胸が締め付けられる…。
けど、どうしても見ちゃう。

頭の中の消しゴムっていう表現がヒロインらしくて好きです。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

笑えるし感動するいい映画。
最後すんなり受け入れちゃった自分が悔しい!笑

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.9

ラストが結構あっさりしてた。そしてまだまだ続くよ感が強い。

チョコバーに命かけんなw

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

占いとか人物の名前とかよくわからなかったけど笑いました😂
コメディいいね👍

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.7

見ないといけないとは思っていたが、激重、胸糞映画と知った上でなかなか手がつけられず、やっと見ました。
見てくれ。

母も悪いが、父も友人も悪い。助けろ。声が大きい!子どもが寝てるって言ってるだろ。目の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

見る順番間違えたけど、泣ける。
正しくは恐竜2006→新恐竜
ピー助…。やっぱりボクノートいい曲だよね。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

キューとミューが可愛すぎた。
ペット飼ってると余計泣ける…。
そしてピー助?!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

面白い👍
清原果耶ちゃんのファンです。カラオケシーンの歌が良かった✨

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.9

好きすぎる。
最初は愛がない偽装結婚だが、だんだん愛が芽生えていくというよくある物語…なんだけど素敵すぎた✨
戦争の話も絡んでくるからか、愛が深かった🕊🌿

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

-

作業するために流してたんだけど、選ぶもの間違えた…。めちゃくだらない下ネタ全開のお下品作品だった😂

色々教えてくれるお母さんとお姉ちゃんがいれば怖いものなしだねw
共感できるセリフあり。

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キスの誘い方がオシャレで高等テクニック過ぎた😚
出会い方からもう最高で、デートとか羨ましい✨
最後生きることを選んだのはすごい。私があの状況なら愛する人がいない世界で生きていける自信が無いから、彼と一
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1

戦争映画ではあるけれど、クスッと笑えるところがあったり、生活の様子を多く描いてるため、重すぎない。
短いものよりも更に愛を感じることが出来た。

戦争映画を通して平和が世界中に広がりますように。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.4

タングが可愛かった😍

子どもでも理解できるような映画だった。
意外と伏線があって面白かったです!

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

3.8

私が好きなタイプの恋愛映画
男の子もママも良い人すぎる。
私はパパも好きよw

運命がありますように

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

ハラハラ感が流石👏
前作見た時も思ったけど、あの世界だったら私はすぐ殺られる。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

グロい系
一人で見るより友達と見た方が笑ったり、教官出来て面白いと思う!

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

話の展開はアイフィールプリティに似てる!
レベル・ウィルソンが出てる作品はやっぱり面白いよね😂

>|