みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

自分のやりたいことと客が求めてるものが違うから芸能界って大変だなって思った。

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.5

お姉ちゃんって言ったってまだ小学生だし、1人で抱えるには大きすぎる問題。
雨の中のシーンが苦しかった。

エンディングの曲が刺さった…

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

歌、ダンス、青春が好きな人は絶対好き。
私は大好きでした(⑅•ᴗ•⑅)
あの有名なシーンはこの映画だったんですね。定期的に見返したいと思います!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

お互いの苦労に共感してしまった。こんな設定のラブストーリーは初めてだった。
やっぱ韓国いいな。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

ウィルの気持ちも、クラークの気持ちも共感出来る。26歳でその経験は辛い…

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.7

奇妙で怖いけど、ずっと美しかった。
食事のシーンは毎回見どころ。
相手を蹴落として「自分が自分が」という女の世界がドロドロしててリアルだった。
実際女の世界はこんな感じですからw
私はこの映画好きです
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレストガンプが可愛い、お母さんが強くて素敵、ジェニーは人間味が溢れてる。

たくさんの人がおすすめする理由、評価が高い理由がわかった。
多くは語りません、私もこの映画をおすすめします。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

号泣。131分の間に何度涙を流したか…。
この映画好きです。純愛と家族愛には勝てん!

見たことある俳優さんだなと思ったら副会長でした!

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

今までいくつもホラー映画を見てきたが、過去一怖かった…。
カメラアングルもだし、演技力が凄かった。吹き替えの声優さんもお上手でした😱

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

過眠症とかってなりたくてなってるわけじゃないし、ちゃんとした病気なのに他の人には伝わりにくくて。見てて辛くなりました。うつ症状もよく聞くけど、本人も周りの人も辛そうで…。
希望の光が射した時にやっぱり
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ふつーに面白かった。
ヒヤヒヤしたし、ドキドキしたし、なんで〜?!ってなった。やっぱ女って怖いな〜w
一人で見るより友達とみた方がきっと面白かったなー。
P.S.
私はサブウェイ大好きです。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.6

私も伊藤凪の詩を読みたくなった。
何度も聴き、歌ってきた愛唄だが、これからはもっと深く、違うものに聞こえるんだろうなぁ。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

見るべきもの。
私達には知る義務と伝える義務があると思った。

過去の記録

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

アニメの方が好きだな。みんな歌上手いんだけど、なぜミュージカルにした?!wとっても面白かったけど!w

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

さすが三谷幸喜作品!って感じの笑いっぱなしの映画でした。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.5

南北戦争について理解してないとついていけないと思いました。
私は感動しました。
戦争が終わっても黒人差別がなくなる訳では無いということ、真実の愛を学びました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

ゾッとする黒人差別ホラー。
不気味って言葉が似合う作品な気がします。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

2人の関係性が素敵。
賢いし、強いし、かっこいいけど可愛い部分もあって見てて飽きなかった。
大人っぽいけど、時々見せる少女の顔とか、本当の親子に見える2人とか目が離せませんでした🥺✨

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

評価が高く、よく聞く作品名だったので、あらすじを見ずに視聴しました。
サムネからして明るい話かと思ってました。始まりも割とポップだったので。
でもどんどんストーリーが壮絶になっていって、ハラハラしたり
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

先生じゃないけど、いい先生!
勉強以外に大切なことを教えてくれる先生ってあんまりいないから見てて羨ましかったな〜✨

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

なんか上手く言葉に出来ないけど、見てよかったなと思える作品でした。
日々の幸せを教えてくれる。でも重くなくて、テンポよくストーリーが進んでいくのでとても見やすかったです。
個人的に2人が駅の中で別れる
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

問題解決してよかった笑

映画みたらお腹いっぱいで、恋愛は当分いいや〜って感じ笑