チヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.0

ロードムービーいい〜
雰囲気がとても良かった。
みんな優しかった。

語彙力無さすぎ私

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

2.5

シーズン2までは大好きだったのになぁ。
誰もが憧れる環境だけど、完璧すぎて入り込めなかった。これは私の問題か。
真剣に観れなかったなぁ。

マルコのこの言葉はとても響いたけど。
時々思い出したい言葉に
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

こんなことが現実にあるのか。
見ててしんどかった。

両親にも事情があったんだろうと思いつつも、やはりゼインのように許されないなと思う。
生まれた環境が違ったら全く違う人生だったんだろう。自分では選べ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

好きな俳優しか出てなかった。

兄妹がいるなら4姉妹の誰かには必ず共感するはず。
ジョーは私だった。

少女時代が終わってしまうと呟いたジョーの物哀しさ、自分で選んだ道なのに突然感じる寂しさ。わかる。
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

夢の国のすぐ裏にはこんなリアルがあるのは皮肉だ。
彼女らはスラムに住むべくして住んでいるんだろうな。善良でない母子で、だからリアルだし、これが現実なんだろう。
子供にとってはその時が全てで、全力で遊ん
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

4DXで鑑賞。
さすがのアクション。
人がやってると思えないほど。

文字に起こせない、とても良かったです。
改めてアベンジャーズシリーズ見直そうかな、あとドラマもちゃんと見よ。

“Daughter
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

飽きちゃうかなと心配だったけど、全然そんなことなかった。共感とはまた違う、何か心に沁みるものがあった。

楽しいひとときはほんの一瞬で、ファーンにずっと付き纏ってる寂しさをすごく感じた。
表情と音が素
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

会場から”えっ?”が溢れてた。

認知症の追体験のような映画。
程度は違えど、入院や入所で環境が変わったら混乱するだろう。
アンのように寄り添って、安心できる言葉を掛けようと誓った。
今まで深く考えず
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

私は顔を上げていたいって言葉、痺れた。
最高。

ルーシーの堂々とした姿に憧れる。
共感したことばかり。
行動できるって素晴らしい。
最後のスピーチは代弁してくれているようで泣いた。

リサとジョンの
>>続きを読む

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

-

小四くらいに、初めて映画館で見たアニメ以外の映画だったはず。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

作中の情景全てが、絵画のように綺麗だった。

夫婦とは?
アイナーとゲルダには男女の繋がりだけじゃない人間同士の繋がりがあった。
アイナーがリリーになっていく様を1番側で見ているゲルダはとても辛かった
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

難しいだろうとずっと避けてたけど、アダム目当てで鑑賞。
ずっと頭フル回転で観てた。
綽々とストイックに真実を突き止めようとする、でもそれが報われないかもしれない。ダンと一緒に捜査してる気分になった。
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

2.4

ハジョンウ監督作品ということで鑑賞。
ちょっと期待外れかなぁ。
子供の気持ちガン無視じゃんってずっと思いながら観てた。

子供たちが可愛すぎる。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

ザ青春。
勢いだけで突っ切ってた学生時代が懐かしくなったし、あの時間って本当にもう二度と戻れないんだよなぁと。
関わってみるとみんな良い人だったりするんだよね。

ホープが可愛い。

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.8

子供が持ってる冒険心って底知れないよなぁ。
こうゆう類の映画を観ると毎回、羨ましくなってしまう。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.2

明日私も死ぬわ


如何にもこうにも自分の中だけで処理しきれない腹立たしさが、ティーンエイジャーの頃には誰にでもあったよな。
いつの頃からかそうゆう腹立たしさも自分の中で処理できるようになって大人にな
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

1950年代アメリカのファッションが可愛い。

一度故郷を離れた人ならきっと共感するはず。
自分の帰る場所は必ずしも生まれ育った街じゃないってこと。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

お父さんってどんな人

時代の移り変わり。いきなり現代に来たらそりゃ戸惑うし受け入れられない。
あなたのせいで、って言葉が重すぎて胸が苦しくなった。やっと手に入れたと思ったしあわせが簡単に奪われてしま
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

「シャバは我慢我慢ばっかりだけど空が広い」

本当に真っ直ぐ過ぎる主人公を羨ましく思った。
どんな人も一生懸命生きていてそれぞれに事情があって、ドラマがあるんだよなと改めて感じた。
主人公に周りが寄り
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

邦画だしキャスト的に大衆受けだろうなと期待してなかったけどとても良かった。

余韻がすごい。
まだまだ偏見で溢れてるんだろうな。
どんな理由でも2人だけの理由で一緒にいられたらいいのにね。