チヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

完全にロック様目当て。
かっこよかった〜!
脳筋ヒーロー?ヴィラン?新鮮で面白かった。

でもDC全くの未履修だったのでアツさは感じられず。
やっぱりDCも見とくべきかなぁ、とは思った。

てかノア出
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

-

リリもアイシャも可愛いし、関わる人たちがみんな良い人。
ストーリーも面白かったし、結局はいかに自分を信じ続けられるかってこと。ナタリーがどんな状況でも他人のせいにせずに自分に向き合ってきたから手に入れ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

-

とんでもないものを観た。
どうやって撮ってんの?
どこからどこまでが実際にやってんだろ…

ストーリーも難しくなく、アクションをしっかり観れた。
配信だけの作品ではもったいない気がする。
映画館で観た
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.5

青いな〜〜

彼らの青春に一瞬も目が離せなかった。
その青春が私にもみんなにもあった。
思い出す時はきっと、どの青春も美しいんだろうな。
親と暮らす窮屈さ、うんざりするのって大人になりかけてるってこと
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

優男の印象が強いライアンゴズリングが寡黙なグレイマン…
キャプテンアメリカがちょび髭小悪党…
いかにも!なキャスティングじゃないところがまた面白かった。

超人的、に反応せざるを得なかったけど狙ってた
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

やっと見れた。

どうして母と娘ってこうなんだろう。

親友とのすれ違いや、周りに合わせようと背伸びする感じ。
そうしたい気持ちと関係性を失いたくない思いがわたしにもあったことを思い出した。
それでも
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
ギャグ満載!振り切り過ぎじゃない…?ってくらい。

愛に弱い私は後半にかけて泣きながら見てた。

エターナルズくらいからLGBTQが当たり前に描かれているのが毎回嬉しい。


愛だった、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

-

難しい。何を言っても表面的な薄っぺらい言葉にしかならなさそう。
誰に感情移入するでもなく観ていた。
共感するのは難しい題材だと思う。
私には刺さらなかった。
でも、家までゆっくり歩いて帰った。


>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

レビューが賛否両論だったので、期待値下げて観に行った。だからかまあまあ面白く感じられた。
マーベルっぽくはなかったかも。
特有の、知ってるから面白い的な要素はなかったかなあ。

単体としてだったら評価
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引くほど泣いた。

映画館で聴けなかったYou’re allI Need To Get Byを改めて全編聴いて鳥肌立った。

映画館で観てよかったなー。

20220813 配信されていたので再鑑賞。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

マーカスーーー!!!😭

ウィレムデフォー目当て。
ゴリゴリのガンアクション嫌いじゃないなー

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

さいっっこう
後半ずっと泣いてた。

大いなる力には大いなる責任が伴う
若さ故の選択
彼の一貫した道徳心

ストレンジの意見が正しい。でもピーターの救いたいという気持ちが彼がスパイダーマンである所以な
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンに向けて見てみた。
怖そうだな〜と思って避けてきたけど意外とライトな感じで面白かった〜
でもこれを映画館で見るのはちょっと怖いな〜

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.5

ずっと泣いてた。
人の死を受け入れるには時間が掛かる。
母の受け入れられない気持ちもとてもわかる。
周りの気持ちもとてもわかる。
受け入れることを周りが助けてくれることもある。

一緒にしないでよ、っ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

長かったけど、感じないくらいまーったく飽きずに見れた!
クロエジャオ監督が作るMCU、
ノマドランドに魅了された私には大満足だった!

人類を愛するセルシがずっと素敵で、とても美しかった。

そしてみ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

水俣病って、教科書でサラッと習っただけで実際にどんなものかなんて忘れてたけど、まだ今も続いてる問題なんだよね。

全然チェックしてなかったけど、観るべきと思って観に行ってよかった。

私が行った映画館
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

もっと真剣に見ればよかった〜
でも真剣に見たらハラハラに勝てなかったかも

his(2020年製作の映画)

3.0

やっと見れた〜
海外ドラマばかり見てたから国内のLGBTQIA+への偏見ってこんなにあるんだと胸が痛くなった。
ストーリー上、というか裁判だから強調してたんだろうけど具現化するとまさにそうなんだろうな
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.0

シャンチーの余韻でトニーレオン作品。
やっぱかっこいいな〜
シリーズも見なきゃ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

もう、すっごい面白かった!
アクションシーンの迫力すごかったし
美しかった。
アジアンヒーロー、かっこいいじゃん!

テンリングス最強だな〜MCU見るたびにその時のweaponが最強だと思うけど上回る
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

なんか3回くらい見てる気がする。
アニマルパニック系あまり見ないけど、見るとやっぱ面白い。

サメえぐい。
ジェイソンステイサムかっこいい〜

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

とてもよかった〜〜

初っ端のあややで松坂桃李が泣くシーン、私も泣いてしまった。
推しに出会うってそうゆうことなのよ。
世界が変わる。生きる糧になる。そこに仲間がいるなんて最高の環境だった。
出会いの
>>続きを読む