mmtsさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mmts

mmts

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

グランドシネマサンシャイン

山田孝之を観に行ったら國村隼の芝居を観る映画だった

疑惑(1982年製作の映画)

5.0

どちらもかっこよすぎて、色っぽすぎる。演技みるだけでいい。Blu-ray買おうかな。

2023/6/12神保町シアター
ずっとスクリーンで疑惑を観たかった。最高
私の憧れる「女優」のほぼすべてが詰ま
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

トーホーシネマズ渋谷

姉妹ってこうだよね、
人生ってこうだよね、人生ってこうだよね....

「今は愛するよりも、愛されたいの」
「それは愛じゃないわ」

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

飛び立っておわるところも、そのあと余計な説明がなくタイトルバックになるのも、1と全くおなじく興奮した!!!夢いっぱいすぎて胸がはちきれそうになる!!!タイムトラベル魅せてくれただけでありがとうってかん>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

-

山田裕貴すごい

Everytime we say goodbye I die a little.

それって愛だ

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

トーホーシネマズ池袋

役者の力に頼りきった映画

どんな悪役だとしても主人公は愛されなければならないと先日言われたばかりだけど今日観た秋子がそういうことかと思いました

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.0

聞いたことあるけど観たことないシリーズ更新

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

遅ればせながら人生で初観賞!生まれてから何度も何度も何度も見たことあるタイトルだったけど、観終わってみると改めてタイトルがいいね、イカしてる
ワクワクをありがとう

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

マイベストオブムービー!マリアみたいなお母さんになって歌と音楽いっぱいの家庭をつくりたい!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

グランドシネマサンシャイン池袋

2015年1位。2020年も観てきた。とにかく何かすごいものを見てしまって、私の見た何かを映画と呼ぶのならば、映画をつくるってなんてすごいことなんだと思い知らされたや
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

-

シリーズ3作一気見。またもやなんとなく聞いたことあるけど観たことないなって映画は一度は観ておいたほうがいいということを実感。。。思ってたよりずっとずっと面白かった。ますますマットデイモンが好きすぎる。>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

-

観たことないけど何度も聞いたことあるなあって映画はやっぱり観ておくべきなんだなあと思い知らされた。すごいものを観た。走馬灯で堪えられなかった。ハリー........

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

昔から言い続けてるけどハリウッド俳優の誰かになれるんだったらマットデイモンになりたい

日日是好日(2018年製作の映画)

5.0

とても好きな映画の一つ。茶道の映画なんだけれど熱血茶道映画でもなんでもなくて、あくまで日常があって、出会いと別れがあって自分は何者でもないという悩みがあって他の人と比べて落ち込むことがあってそんな誰に>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

家族のところ好きすぎて...お父さんとお母さんにもう会えないことが悲しくて悲しくて
過ぎたことは取り戻せないって言うけど自分の核なんだから好きなときに取り戻していけばいい 山田太一様...

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

-

ふわっと観てたら思った以上に良かった
「前へ」と手書きで書き直し始めたところとポリスとの台詞のやりとりに思わず涙が...好きなことがあるってこういうこと

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

演出芝居メッセージととても好きだった。ぐちゃぐちゃでぐだぐだでスマートさの欠片もない姿が、知識スキル度胸の度合い含めて、正常な感覚でしかないいわゆる「普通の人」の姿だと思わされてリアルでゾワゾワした。>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ここまでよく出来た映画だったのかあ 怖さと緊張がジョディフォスターの可愛さで中和された

座頭市(2003年製作の映画)

-

浅野忠信も家でひとり不安げに剣の扱いを練習している。みんな同じ。俳優って本当に地味な仕事