ベッコウさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ベッコウさんの鑑賞したアニメ
ベッコウ

ベッコウ

立花館To Lieあんぐる(2018年製作のアニメ)

4.2

コメディとメインストーリーのバランスが良く、1話3分とは思えない満足感があった。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.9

シーズン1でキャンプそのものの楽しさを知ったなでしこたち。シーズン2ではさらにキャンプの楽しさを深めつつも、自然の危うさも体感するようになる。それは単なる労働の余暇としてのキャンプから、自然への畏れを>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.9

日本の中高生の学生生活においては、部活動ぐらいしか閉塞感を打破できるファクターとして機能しえない。ゆるゆりの「ごらく部」しかり、ゆるキャンの「野クル」しかり、自主的なサークル活動は彼女たちの学校教育か>>続きを読む

0

WORKING!!!(2015年製作のアニメ)

4.2

シーズン3は完全にラブコメになってたけど、これまでに貼られていた伏線がことごとく回収されていき、とても完成度の高いアニメ作品だと思った。やっぱり原作が完結しているとアニメが物語を描ききれるから良い。キ>>続きを読む

0

WORKING'!!(2011年製作のアニメ)

4.1

個性的なキャラの魅力はそのままに、シーズン2は間を使った会話劇になった印象。そのため、キャラへの感情移入ができるとワグナリアの面白おかしい人間関係により一層引き込まれる。次のシーズンへ期待を持たせるよ>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.0

千葉雅也『勉強の哲学』では、他者同士の関係における暗黙の了解のようなものを「環境のコード」と呼んでいる。そしていかにこのコードを俯瞰し、「アイロニー」と「ユーモア」によってコードを乗り越えていくかが記>>続きを読む

0

ゆるゆり さん☆ハイ!(2015年製作のアニメ)

4.3

ゆるゆり楽しませてもらった~!絵柄が前シーズンからちょっと変わったけど、百合成分が高い話が多かった気がする。続編来い来い~

0

ゆるゆり なちゅやちゅみ!+(2015年製作のアニメ)

4.3

2話目の櫻子が先輩たちをおもてなしする話が良い。櫻子の可愛さと魅力が存分に出た回だった。

0

ゆるゆり♪♪(2012年製作のアニメ)

4.3

1期の話を引き継ぎつつ、各キャラクターの個性や可愛さを引き出していくような話が多くてとても癒された。最近寒くなってきたし、何も考えずにあっかりーんできるこのアニメは貴重。

0

ゆるゆり(2011年製作のアニメ)

3.9

題名通りのゆるーい百合日常アニメが一話完結で見やすく展開される。少しキャラ設定がくどい回もあったが、全体的にほのぼのとしていて良かった。結衣先輩推し。OP・EDも可愛い。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

終わってしまった…。
分かっていたことだが。
無限の示唆に富んだ長編、ありがとうございました。

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

2.8

生きることについて東洋哲学的な観点から語りつつ物語が繋がるサイケデリックなアニメ。なぜか全て観るのに時間がかかってしまった。絵柄も絵柄だけに、もうちょっとコミカルさが強くても良かったかも。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.9

アイドルオタクについての基礎知識があれば、あるあるやグループの成長過程をさらに楽しめる。三人のオタクと七人のアイドルがそれぞれ個性的で良いキャラをしていて微笑ましい。特にくまささんが人格者で魅力的。ぼ>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.8

今年のベストエンタメ作品かもしれない。余計なとこなくアビスの世界観が描かれていて、それぞれのキャラクターの人間らしさが物語に荘厳さをもたらす。音楽も情緒を揺さぶるような楽曲ばかりで良い。本当に素晴らし>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.7

アニメ内の世界観が原作にとても忠実に作られていて良い。あの建物がアニメになったらこう描かれるんだ、という発見が毎話あって楽しかった。

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.8

前シーズンとは変わって、テーマを持ったシーズンになっており見やすかった。カオルさんとコリラックマペアのコンビが可愛い。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.4

演出も良かったしアニメも綺麗だったけど、ストーリーはTheセカイ系って感じ。

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

何もかもツイていないカオルさんには、クマたちだけが付いている。音楽も素敵。

0