PuPuMaRuさんの映画レビュー・感想・評価

PuPuMaRu

PuPuMaRu

映画(39)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

「何か…何かおかしいぞ…」系の最高傑作の一つ!
島から出られない…そのたまらない閉塞感がとてつもなく視聴者にも伝わってくる。
ミシェルウィリアムズ演じる奥様が出てくる場面はとにかく惹きつけられてしまう
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.1

デ・ニーロ、ジャンレノ共演!とかの前にナターシャ・マケルホーンさんめっちゃ綺麗!!すごくタイプ!
この発見があっただけでも十分です!
綺麗な輪郭、冷たげな目。
デ・ニーロ達に舐められないよう強がる姿勢
>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.5

全体的に、映画としての個性や押しは弱く感 じた。
ただ、豪華なドキュメンタリーとして捉えて見ると、非常に完成された作品に思える。
たんたんと、事件の発生から、解決までの6日間の主にイギリス側とわずかに
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.0

もっとHIPHOP史の知識があれば、分かりやすく見れたのかな。
ドレー、アイスキューブ、2Pac、スヌープあたりが好きだったので興味を持って見てみたが、ちょっと分かりづらかった。
同じくギャングスタラ
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

4.0

アイヒマンを探す、捕まえる、そして秘密裏に本国へ送る。それを行う工作員達の映画。
映画全体に流れる緊張感や、アイヒマンに対する個人的な感情を抑えて行動するイスラエル組の演技が作品をより良くしている。
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.8

スナッチ、ロックンローラ、最近だとジェントルマン。が好きな方には絶対に刺さる映画。
つまり、ガイ・リッチー(群像劇)やん!と思っていたら、なるほど、この監督もガイと仲の良い方なのね。

マイル22(2018年製作の映画)

2.0

アクションは⭕️
中身を求める映画では無いのはわかるが、わかるが、キャラクターや設定に一貫性が無いのが気になる…指示を出すスペシャルチームがあまりに無能では…

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

4.0

50centが撃たれた事は知っていたが経緯も、どれほど撃たれたのかも知らなかった。そんな私には響く映画だった。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.5

ずいぶん昔から、あらすじは見覚えがあり、8分だけのタイムリープもの、のように記憶をしていて、それをどう展開するのだろう?と気になっていたが、中々縁がなく見れていなかった。ようやく視聴。
結論、良い意味
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

チャーリー・シーン。なんて端正で、若さに苦しむ、真っ直ぐな顔をするのでしょう。素の人間性を知らずに見たかった映画だ 笑
トム・ベレンジャーのふとした瞬間に見せる苦悩や、寂しさ、迷いの表現力に目を奪われ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.8

ベニチオ・デル・トロのあの、この世の苦痛の半分を自分の肩に乗せてしまっているような、そんな仏頂面を愛せる人が見るべき映画。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

前作のオリエント急行より、犯人誰!?なぜ!?どうしてこうなった!?感が強く、続きが気になってしまいました。目がキラキラブークの登場の仕方は最高です。
ポアロさんのお髭の理由も明かされます。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

オシャレで紳士なポアロさんと、目がキラキラなボンボンのブークの組み合わせが好き。オリエント急行に乗るために駅に集まってくる乗客たちが全員クセがありすぎてもう最高。絶対に時間起きますやん。ヤバいことなり>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

トム・クルーズフォーエバー
内容はおもしろく、このシリーズはハズレがないなという印象。
そしてもはやトム様が習得した技術の発表会。前作は超高度スカイダイビングやヘリの操縦だったが果たして今作はどんな離
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

発明という事象と、それによって引き起こされる事象。そして後者に対する発明者の責任・苦悩・カルマ…果たしてそれらはこの原爆の父の中にあったのか…。

クリストファー・ノーランの音を聞けるだけで満足感はあ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.0

2作目までに比べるとだいぶ落ちるな、という印象…。歴史・伝承由来の謎解き要素が少なく、ラングドン教授の"詳しくはわからないが聞いているとなんかカッコいい"知識の披露も少なくて悲しい。
ダヴィンチ・コー
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.5

コナーマクレガーの怪演(素とも言えるが)は必見!笑
格闘家史上No.1の演技力(普段通り!笑)

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

青く、冷たく光る夜の街、LAで火花を散らすプロフェッショナル同士の熱い対決。悪党と警察、どちらも魅力的なだが果たして軍配が上がるのは…