片腕ジミーさんの映画レビュー・感想・評価

片腕ジミー

片腕ジミー

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

5.0

はるか彼方にチョウユンファに似てると言われた俺が2020筆おろしっていったら本作!!
昔のニューヨーク+ヤンチャな香港人+すれ違いの純情©︎テェボランな作品!
兎に角チョウユンファとチェリーチャンのす
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

俺は好きなパターンの映画でした!

そもそも整合性を求めるのは野暮じゃねえっすか?

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

4.5

リアルヒッティングヤンキー映画の初期作ったら本作だろっ!!ってことで、こちらも二十年以上ぶりに鑑賞

腹巻役の人がどうやら殺陣の世界の重鎮の息子で、この方もどうやら現在進行系でそっち方面で活躍さてる方
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作ったら本作だろっ!!ってことでこれも二十年以上ぶりに鑑賞

当時親父がどこぞで仕入れてきたベータのビデオで何回見たことか…!!
兎に角テルテルテルのテルパレード!!
"チンチンするかぁ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

4.5

仲村トオルと清水宏次朗の雑な格闘シーンが観れるったら本作だろっ!

ってことで二十年以上ぶりに鑑賞しましたが、まぁあれですね

時代


ですねぇ〜


後に続くシリーズの礎になった前半ギャグ路線後半
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.6

たけしの滑舌が悪くなってきたったら本作だろっ!!

ってことでようやく鑑賞
板橋区民祭りが雨の為行く気にならず、実家の母が子供を見てくれるとのことで嫁さんと久方ぶりのデートを兼ねていざ鎌倉※映画館へ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娘と観た映画館2作目ったら本作だろがっ!!

ってことでまさしくいま見終わったたのですが、一言で言う以下に記します


Hi-standard の "はじめてのチュウ"



以上!!



歳とった
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

5.0

松居一代=日本エレキテル連合ったら本作だろっ!!

ってことで十数年ぶりにCSで鑑賞

山崎努のゴイスーさと国税のジャックニコルソンの圧倒感に喰らいました!!

30も後半で観るとよく出来たラーメンの
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.5

コンプトンのならず者ったら本作!!

家の対比ショットが如実にあらわす流れ流れるゲームの構図!!

白いブリーフのお兄さんがピットブルになにをされてたのかはわかりませんが、とにかくシュグの凶悪さはリリ
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

5.0

ジャッロ最高傑作でもあり、フルチ最高傑作ったら本作だろっ!!ってことで満を持してホラーマニアックス第9期ラインナップで本作が並んでいるのを見たときの感動ったら近年稀にみるものがあり、なおかつ本作を鑑賞>>続きを読む

ブラッド・ピーセス/悪魔のチェーンソー(1983年製作の映画)

4.9

伝説が伝説たる所以が廉価版DVD発売が急遽中止になり、そののちにホラーマニアックス第9期でのBD発売ったら本作だろっ!!ってことで勿論鑑賞

数々の名著(極所的)に記される本作の名前を見て、以前から気
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.9

デニスホッパー最高作品ったら本作だろっ!!ってことで勢いで鑑賞

最早何が無駄で何が大切かなのかを問われているかと思いきや、何もかも最高な作品なのです!


とにかくいろんな意味でデニスホッパーを観た
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.9

ゲイン大本命ったら本作だろっ!!ってことで一年以上あいての40周年版を新文芸坐でレイトショーで鑑賞

所見が中学2年のころに風邪ひいたとの理由から真昼間のリビングで平日鑑賞したのだが、改めて鑑賞しても
>>続きを読む

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.9

怒りのメタファーったら本作だろっ!!ってことでクローネンバーグ初期作品を始めてBDにて観賞

いや〜なんだかんだいって女ってのは強いのね感満載!!
同時期にクローネンバーグが離婚問題抱えてたってのを後
>>続きを読む

ディレンジド(1974年製作の映画)

4.6

実録ゲイン映画の最高峰ったら本作だろっ!!
なおかつ初期トムサヴィーニ御大の仕事が拝めるったら本作だろっ!!

ってことでみなさん造詣の深いエドゲインの例の事件を忠実に再現してない(ゲインはデブのみし
>>続きを読む

パペットマスターと悪魔のオモチャ工場(2004年製作の映画)

3.6

マンオブザ漢と書いてコリーフェルドマンの中途半端な活躍が観れる作品たら本作でしょがっ!!

ってことで本当に本作は正当なる続編なのかよくわかりませんが、自分はコリーフェルドマンが観れるだけでいいんです
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

5.0

娘と初めて観に行った劇場作品ったらこれでしょがっ!!

ってことで、極個人的な思い出で内容云々は抜きの点数です

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.5

中期文太兄ぃ最高峰の一本ったら本作だろがっ!!

ってことで久方ぶりに観賞したが、まぁ最高の一言に尽きますな!
友人が本作を東映エクスペンタブルズと語るが、まさしくそれ以外の何物でもないし、もしかした
>>続きを読む

江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間(1969年製作の映画)

4.0

乱歩実写決定版ったら本作だろっ!!
ってことでパノラマ島奇譚と思わせて複数乱歩作品を「イーーーンミックスっ」させた作品なのだが、池袋新文芸坐で結婚前の嫁さんと観て、劇終後の嫁さんの啞然とした顔はいまで
>>続きを読む

ジミー・ウォング/冷面虎 復讐のドラゴン(1973年製作の映画)

5.0

全編日本ロケを敢行したジミーさん映画ったら本作だろっ!!
ってことで、本作なんですが京都が舞台なんですが、浜名湖なんですね〜
我らがジミーさんが日本マフィアにアンダーカバーする話なんですが、兎に角何
>>続きを読む

カリフォルニア・ドールズ(1981年製作の映画)

4.8

シアターN最終上映作品ったら本作だろっ!!

ってことで、ピーターフォークが「うちのカミさんが…」のパンチラインではなく、「阿婆擦れの息子がっ」というパンチラインが拝めるのも本作!!

自分はビッグマ
>>続きを読む

白い肌の異常な夜(1971年製作の映画)

3.7

ウェスタン以降ダーティハリー以前の超隙間イーストウッド最重要作品ったら本作でしょが!!

ビッグピンピンとはジェイジィもよくいったものですが、本作のイーストウッドのピンピンぷりもビッグですねー!
日本
>>続きを読む

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

3.9

土曜ゴールデン洋画劇場並びに日曜洋画劇場の常連のマーフィー作品でも群を抜いて放送されてた作品ったら本作でしょが!!
ってことでクレイメイション最高ー!!

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.8

学校を休んで昼見ると言えば午後のロードショーで何度もやってたブロンソン特集の中でもずば抜けてるのはやはり本作だろー!!ってことで、ブロンソンが街を是正する本作ではブロンソン節満載ですので、初心者におす>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

12チャン昼のロードショーで何度も放送してたったら本作でしょが!!
ってことで脱獄劇最高峰の一本である本作は何と言ってもブロンソン!!
トモロヲとジュンの謳う
『俺穴を掘る、脇目も振らず掘る、そして俺
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采(1988年製作の映画)

3.7

オペラ座ジャッロったら本作だろがっ!!っことでダリオアルジェント監督のジャッロなのだが、まぁ伏線を回収する率が高いので、もしかしたらこれはジャッロじゃないのかもしれないし、ジャッロなのかもしれない
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

ハゲヒゲオヤジが頭破裂する作品ったら本作だろっ!!!!ってことで久々に鑑賞したけど、異常に
いいよねぇ〜スキャナーズ!!
きたねぇスクースバスでレコ屋に突っ込んだ直後のシーンでドナサマーのポスターが飾
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.5

やばい最高!!
マシューも最高だし、少年二人も最高だし、暗殺者の爺さんも最高だし、思わせぶりな女子高生も最高!!
ただ、現代版スタンドバイミーではない

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.7

社員旅行のオマケで観たったら本作だろっ!!ってことで、イアンマッケラン演じるオールドシャーロックホームズが自身の最後の事件を家政婦の子供と回顧していくという本作なんですが、ジジィ+子供=最高!!ってな>>続きを読む

七小福(1988年製作の映画)

4.5

某クラブ店長様より伝わりし最高の香港青春群像映画ったら本作だろっ!!ってことで、ジャッキー、サモハン、ツーフィンガー鷹やらを輩出した京劇学校で巻き起こる青春群像劇なわけだが、まぁいい!
「三十年耐え、
>>続きを読む

曼荼羅/若き日の弘法大師・空海(1991年製作の映画)

-

我が家族一同が最後に映画館に観に行ったラストの作品ったら本作だろがっ!!ってことで本作は若き空海がいやに空海になるかを永島何某が演じたのだが、兎に角荒行、苦行とはこのことかと鑑賞することで、身をもって>>続きを読む

怪談昇り竜(1970年製作の映画)

3.5

任侠+怪談+梶芽衣子ったら本作でしょが!!

とにかくオープニングからぶっ飛べること請け合いな本作!
芽衣子を頭に舎弟が並ぶと昇り竜な刺青最高すぎんでしょ!!

あと言わずもがな梶芽衣子ほんとに最高に
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

4.0

Vシネの金字塔ったら本作だろっ!!ってことで三池崇史という監督を全人類に知らしめたと言っても過言かもしれませんが、最高の一本であることは過言ではないのです!!

盲坊主 対 空飛ぶギロチン(1977年製作の映画)

2.9

ビデオマーケットでギロチン満載DVDのど頭ったら本作だろっ!!ってことで本作は異常なまでにギロチン愛、ないし座頭市愛がある方しか需要のない作品!!

VHSからダビングしたと思しき映像美と英語字幕で自
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

5.0

スタッテンアイランドは少林寺!!と言い切り、少林寺で仲間たちと切磋琢磨し、行き着いた場所は池袋ロサ会館での本作っ!!

監督主演であるレザは僕らに未知なるクンフー映画を音楽で稼いだマニーを元手に発掘、
>>続きを読む

>|