片腕ジミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

片腕ジミー

片腕ジミー

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・クレイジーズ 細菌兵器の恐怖(1973年製作の映画)

4.0

ロメロ初期最重要作品!!

と思い込んでますが、なかなかどうしてリメイクバージョンは観る気が起きない…

集団パニックモノ苦手なんすが、本作は最高でした!!

悪魔の儀式(1972年製作の映画)

2.5

奥様は魔女!!(志願)

ロメロ初期作の本作はなかなかどうして自分は眠たくなりました

ってかアメリカ主婦界隈の事情がよくわからないから眠くなったのかもしれないです

ダイアリー・オブ・ザ・デッド(2007年製作の映画)

3.0

全米総ジャーナリストの本作!

エンディングの曲がいいんです!!

内容もロメロイズム満載でちょい前のロメロ迷走時期から脱した作品だと勝手に思っております!!

クリープショー(1982年製作の映画)

3.7

ロメロ・キング・サヴィー二の三人が揃ったら出来た本作!

見所はキングの息子がキングにそっくりなところと、サヴィー二演じる清掃員が多分素のサヴィー二感満載なところ!!

あと、裸の銃を持つニールセンも
>>続きを読む

ビヨンド(1980年製作の映画)

5.0

フルチイズムの頂点かつ超天井に位置する本作を、ストーリーのない支離滅裂な駄作っていっちゃうのは野暮ってもんですよ!
兎に角なにからなにまで最高の一本!!
観るべき作品!!!!!

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

5.0

ジミーさんったらこの作品を挙げる人が多いくらいの名作!!

なにがリアルでなにがフェイクかこれを観ればわかるとは言えないが兎に角観るべき作品!!

俺もロン・フェイばりに犬歯を伸ばしたい!!

ドラゴンVS不死身の妖婆(1973年製作の映画)

5.0

カルトカンフーはなにかとヨーロッパの人に聞くとこの作品を答える人がいる位の名作なのです!!

ジミーさんが戦時中にジミーさんのオヤジの蛮行?に対し怨みを持つ日本人の息子三人組+ババァに復讐されるのを迎
>>続きを読む

ネクロマンティック(1995年製作の映画)

4.6

初見は中二だか中三の春だか夏だか
エロビデオとコレを同時に友人数人と観て残ったのは自分ともう一人だった

性的認識がほぼない時分にいきなりネクロフィリアの概念を叩き込んだブットゲライトにはまったく感謝
>>続きを読む

新座頭市 破れ!唐人剣(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かジミーさん勝利版香港マスターフィルムの発掘してくれー!!

怒れるドラゴン 不死身の四天王(1973年製作の映画)

5.0

公開当時この武打星のキャスティングが実現するのか!?と話題沸騰、現実にスクリーンに飛び出した四天王を観て卒倒した人間数知れずと言われる名作!!
でもなにからなにまで鹿村御大に喰われる作品でもあるのだ!
>>続きを読む

スカイ・ハイ(1975年製作の映画)

3.0

この映画の影響で七吋シングル盤のスカイハイを確実に仕留める拳法をマスターしました!!

ファイナルドラゴン(1976年製作の映画)

4.0

なにからなにまでもが最高です!
ジャッキーの顔がどでかくデザインされてる500円DVDで初見でしたが、キングレコードもほぼ同じ構図で配置してるあたりも最高!!

血のバレンタイン(1981年製作の映画)

2.9

未見の方はノーカット版の発売を待つベキ
それかVHSで鑑賞しましょう

ちなみにノーカット版俺も観てません!!

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

兎に角 "FUCK"が連発されるアメリカによるアメリカの為のアメリカ映画だったように思う
いまや世界的に権威のあるFDAのテイタラクっぷりはまさしくアメリカイズムの何ものでもない
んでKKKイズム満載
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

部活一筋だった桐島がなにかしらの因果で部活をやめることになり、それに巻き込まれる登場人物たちを描いた本作
桐島よ、高一の夏休み前の段階で部活やめろよと突っ込むのは野暮ってもんです

片腕カンフー対空とぶギロチン(1975年製作の映画)

5.0

完全なるクンフー!!
完全なる娯楽!!!!
完全なる香港映画!!

今世紀最高のアクターである王羽ことジミーさん主演監督作品である本作は、ジミーさんから湧き出る龍熱というマグマがスクリーンにどばぁぁぁ
>>続きを読む

|<