cさんの映画レビュー・感想・評価

c

c

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

-

HSM好きなのにガブリエラとトロイ苦手なんだよな、シャーペイの方がよっぽど賢くて夢にまっすぐでだいすき

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

みんなにいい顔してその場逃れの言動するやつってろくな奴いないよ
って途中まで書いてた履歴あった🥲

何回見てもずーっとワクワクするし、迫力あるし、結構怖い

おてんばなルーシー姫かわいい

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.5

プーさんの映画みたいなナレーション好き、何回も見た思い出の映画

旅行雑誌の間に住んでたムカデ、世界を見たことあるって言ってるのかわいい

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

今までサマー視点で見てたのに
久しぶりに見たら、運命の恋に夢見がちな方に感情移入しすぎてめっちゃ泣いたけど、前向きになった

これとエターナルサンシャインは謎のエネルギー使う、、

IKEAデートとク
>>続きを読む

バッド・ヘア・デー(2015年製作の映画)

3.5

ディズニーチャンネルっぽさ、だいすき

元彼も浮気女も滅びろ
他人の評価を気にしすぎる人の原因の一つを知った気がする

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

-

フィクションってわかってるけど、最初の方家族がいじわるすぎるし、泥棒の執着も怖いしイマイチたのしめない

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

誰とでも分け隔てなく接するところとか、お掃除好きなところとかかわいいプリンセス

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

それぞれが居場所を見つけるというか、絆ができてたのが良かった

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

レミーがお料理するシーンかわいい
お料理はじめようかなぁってワクワクした
ラタトゥイユとかつくりたい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

顔も良くて声もいいティモシー
映像もチョコレート好きにはたまらなかった

結構しっかりつらい出来事あるのに、夢と仲間を大切にするウォンカ素敵だった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ふんわりさ、おっとりさ、ゆるさ、おだやかさの中にしっかり軸があるところ、たまもりくんにぴったりだった

育ってきた環境による心の余裕感じた、ウェイドくんと生きていきたい

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

-

ブリタニーマーフィーかわいいな、

お互いすごく好きなのにうまくいかない感じ、まぁこれはトムが悪いよなって場面が多々ある

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

なんとなく吹き替えで見たら、ソックスの声おまんじゅうちゃんだったー!

ライ・レーン(2023年製作の映画)

-

ポップでネオンな色合い、MVみたいな撮り方、スロウな音楽がオシャレ映画って感じ

好き!突然の恋愛モード!として始まる感じじゃなくて、この人にならなんか話せちゃうな〜みたいなゆるい感じが良かった

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

3.5

楽しいのに何か足りないなぁってときに見ると沁みる

接近禁止令出るほどの束縛男だったの知ってちょっと引いてるけど、面白い映画だった

ずっと友達として大切に想ってるエイミーも良い子だし、今はエイミーが
>>続きを読む

ミッキーの誕生日(1942年製作の映画)

3.5

みんなマイペースでいい
青リボンのミニーちゃん珍しくてかわいい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

キャラクター、ストーリー、衣装とか見てちょっも残念に思う気持ちもあるけど、ただの人魚映画として捉えたら好き🧜🏻‍♀️🫧

映像も、アランメンケンの音楽もハリーの歌声も綺麗
ヴァネッサ役、めっちゃ美人で
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

-

改めてみたら、加藤諒の配ってたチラシを、唯一捨てなかったから、綾瀬はるかはタイムトラベル?に選ばれたのかなって思った

なんか音声なくても面白そう

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.0

ラッキーな女の子ってめっちゃかわいい!
リンジーローハン似合ってた

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

拗らせおじさんのヴィランズがしんどかった
のと、アラジンみたいなエスメラルダよかった

お互いのピンチのとき助け合ってて絆があっても、エスメラルダにとっては恩人の友達でしかないし、結ばれるのは別の人な
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

愛はくれないのに傷つけるの、ほんとどうしようもない

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

-

改めて見たら、孤児院でネズミ連れて帰ってきちゃうのなかなか

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

-

ホテルマンの仕事論みたいな場面ちょっと退屈だったなぁ

>|