蒼葉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

蒼葉

蒼葉

映画(331)
ドラマ(9)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

開始5秒から最新アニメーション技術を鬼のように駆使した凄まじい作品。
マスクを被って、誰かを助けたいと思いがあればみんなスパイダーマンになれる。ヒーローの世界にあらゆる可能性を与えるアメコミ特有の「ア
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

特撮をハリウッド映画にするとこんな感じ!!!!って感じ。製作陣の特撮愛を感じてふふってなりました。所々アメコミっぽいタッチになったニチアサ。敵がホラー過ぎてニチアサでやってたらこれは子供泣いちゃう気が>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.6

随分前に観てたけど記録し忘れてた。
ライアン・ゴズリングのおかげで永遠と笑っていられる。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.9

今までのシリーズの中で1番フィクションに近い感じだった。神父とシスターの衣装がずっとかっこいい。ゲームにしたら面白そう。

バオ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観られなくて丁度YouTubeで一般公開されたので視聴。
なんでピクサーやディズニーは短編でこうも泣かせてくるんですかね。本当に凄い。

心込めて作ったものというのは自分の子供同然に可愛くて仕
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

Queenの曲は世代じゃないけど知ってる。フレディー・マーキュリーのあのタンクトップ姿も知ってる。
でもQueenの事は殆ど知らない人間でも何処かで絶対聞いたことがある曲ばかりが劇中で流れて本当に凄い
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.8

2年ほど前に観てたけどいまいち面白さを掴めず、最近になってコミックをきちんと読んでDCヒーローにハマったので今なら面白いかもしれない!!!と思って改めて鑑賞。
改めて観たら初めて観た時と感想が真逆にな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.7

前評判からあまり期待しないで観にいったら想像の10倍くらい面白かったーーーー!!!!!!
ヴェノムはワンちゃん。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.5

開始10秒からティム・バートン節炸裂。

ペンギンとキャットウーマンのビジュアル100点満点。
近年のバットマン関連のコミックや映画作品に多大な影響を与えているだけあって、ダークで少しグロテスクで、ゴ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

樹木希林さんの訃報を受けて母に勧められて鑑賞。
丁度、何故今追う夢を目指そうと思った理由を忘れかけてずっと悩んでいて
「あなた達は自由なのよ。沢山好きな事をなさい。」という徳江さんの言葉に涙が止まらな
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

今、目の前で起きてることが人生そのものだ。
“何もしない事”をしているよ
名言だらけでアニメでの小ネタが散りばめられていて、懐かしさと暖かさで最初から最後までずっとグズグズ泣いてしまった。

アニメの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.8

インフィニティウォーで擦れてた心がキャシーちゃんとスコット・ラングおじさんおかげで癒された…スコットおじさんの周りにいる家族が暖かくて愛に溢れていてとても可愛かった。死んでた心が蘇ったよ。
ありがとう
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

間違いなくこれまでのシリーズで1番面白かった…びっくりした。今までの作品とは雰囲気が大分違くてシリアスでBGMを使わないアクションと俳優達の演技中に出す足音や銃を扱う時の金属の摩擦音、バイクや車のエン>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

1.5

ねぇ!!!!ダースモール!!!!あなたダースモールでしょ!!!!!
スターウォーズに出てた!!!!え????ちがう??!?!?

最期アダムファミリーみたいなのが出てきた。声を出して笑った。

エクリプス(2017年製作の映画)

2.0

兄弟たちがとても可愛いんだけど噂で聞いていたよりも全然怖くなくてあれーーーー…???

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

ストーリーがとてもまとまっていて面白いなー!!!と思ったけど怖いのは最初の方だけで悪霊の正体が分かってからのウォーレン夫婦がバリくそ強かった。頼もしすぎる。子供達がめちゃくちゃ可愛い。
怖くは無い(個
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

やっと観た!!!!!
1作目より好き!!!!!!!!!
でもグリーンランタンのディスだけはちょっと悲しくなったのでそれなかったら100点だった!!!!!!!!!面白かった!!!!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.0

なんだろう!!!!複雑な気持ち!!!
ギャグ映画!!!!って感じ!!!!!!

途中私はトランスフォーマー観に来たんだっけ?と思ったらニチアサだった。
バットマンとジョーカーの関係とかは凄い良く描かれ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

大学の講義中に授業の一環でこの映画を鑑賞して、のちにジョジョ三部の「第3部!!完ッ!!」の元ネタだと気がついてあーーー!!!っとなり再び鑑賞。
マジでヤバすぎる煽り運転のお話。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

シャイニングのホテルに出てくるババァゾンビにビビりすぎて映画館で観た時に尻が浮いた記憶。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

開始早々から最後まで息を飲む展開でした。ストーリーなどについては何も語れませんが、本当に凄い映画だった。
これまでの10年の集大成。
考えれば考えるほどしんどいんだけど、それと同時にこの映画死ぬほど面
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

映画館で結局観られず、レンタルが出たのでようやく鑑賞しました。スタンドバイミーにホラー要素くっつけたみたいな青春ホラーだった。
ホラー期待してみるとややガッカリ感はあるけれど映画として物凄いストーリー
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ワカンダフォーエバーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!