ゆーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆー

ゆー

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

金ローで久々にちゃんと見たけどいつ見ても名作だなっと思う。
ハウルが守るべきものができて強くなっていくのがやはり好きだなぁと思っていく。
ソフィの言葉の魔法も素敵だなっていつも思う。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安心安定の世界観が詰まってた。
本当に現代社会の闇が詰まっていた気がする。
MIU404とかアンナチュラルに比べて未来への希望は少なく感じたけど、今を生きるそれが描かれていた気がする。
公式を書いてま
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

今年も面白かった!
登場人物の多さにちょっと頭の整理が必要だったが全体的にまとまっていたと思う。
北海道(函館)風景や桜の描写が綺麗で好きだったのと、アクションシーンが多かったのも個人的には好きだった
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

Filmarks試写会にて鑑賞。

学生だからできる突っ走り断ち阻むものに勝てない恋愛、大人だからこそはがなぁなぁになってしまう恋愛、それぞれを藤代を通して実感し、そして人が恋に落ちる瞬間離れる瞬間を
>>続きを読む

まくをおろすな!(2023年製作の映画)

2.2

ツッコミどころは多いし、映画としてはまとまってないし、映像の切り替えもシームレスではないし、ここで?!って言うところが多くてうーんって感じではあった。

ふぉ〜ゆ〜越岡さんの怒の演技が好きなのでそれを
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

サイコパスという単語に固執し過ぎてて多様してしまっていたり、言葉で綴られるサイコパスに当てはまる人は彼ら以外にも居たりして、性格って難しいなっと思ったりした。

そして亀梨くんの目の演技がすごいなっと
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.2

吉岡里帆の演技がよかった...!
犯人が本当に猟奇的殺人犯でクッソとはなるがゾクゾク感もあり面白かった!想像以上にグロテスクなところが多かったのはあれだが...。
犯人がここまでに至ったバックグラウン
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

ドラマから大好きな作品。
OPで「拝啓、いつかの君へ」が流れた時にすごいゾクゾクしてゆとりの世界だ!ってなって嬉しかった。感覚ピエロの曲がやっぱり合うなっと。

本当にずっと坂間家の日常を見てるわけだ
>>続きを読む

僕らの千年と君が死ぬまでの30日間(2023年製作の映画)

3.0

草介がどんどん自分を取り戻していって世界が色付いていく感じと、光蔭がずっとモノクロの世界にいる感じとその対比が好きだった。
草介がとわを想うように光蔭も草介を想ってて、でもそれが草介には伝わらなくて、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

やはり画が強いし、乙骨憂太も五条悟もかっこいいって単純に見てるだけでもなる。
乙骨の決め台詞は本当にさすがだなあって感じった。

夏油と五条の関係性がやっぱり好きだなっと。

余命10年(2022年製作の映画)

3.1

映像が綺麗で引き込まれたのと、小松菜奈ちゃんと坂口健太郎くんの持つ儚さ映画やBGMと合っててよかった。

「死にたいと思ってた俺に生きたいと思わせてくれた茉莉ちゃんのために俺は生きる」って告白好きだっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

「なんでもいいよって言うのは壊れちゃうのが怖いから」
っていうケンジの言葉が物語の中ですごい刺さって改めて普通ってなんなんだろうかと考えさせられた。
お互いがお互いを想えることの幸せさと、この思いやり
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たがやはり名作...!
ジャックが本当にイケメン過ぎて有能過ぎてただただかっこいい。
タイタニックが沈んだ時の伏線も前半のセリフの中に大量に散りばめられているのも作品として好きなポイント。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんが好きな身としては凄く良かった。
哀ちゃんの切ない恋心があったりしてキュンとさせられた。
キスを蘭にちゃんと返す哀ちゃんも、キスしちゃったことを想う哀ちゃんもよかった!
にしても黒づくめの人間
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

全く仮面ライダーを知らない状態で観た。
孤高のライダーだった。2号になっても孤高で、正義のヒーローは孤高で戦わなくてはいけないのかと思わせられた。
あとはとにかく出演者が豪華でクレジットを見てびっくり
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにバタフライがあったので帰蝶=濃姫の話だろうなとは思っていたが、想像以上に濃姫だったし、こんなにも濃姫目線の信長の話を観れることもないので個人的にはすごく良かった。
歴史の分岐点のみを抽出して
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

今回も安定に面白かった。
最後にどうなるかはなんとなく想像がついていてもそこに至る過程が面白くて、何回もひっくり返されるのがさすがコンフィデンスマン。
そしてダー子はやはり愛されてるなぁっと。
瀬戸康
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品の中では個人的には1番好きだった。
ファンタジーと現実をうまく融合させてると思ったし、3.11についてわからない世代も増えてきてしまった中で今扱うことにも意味や覚悟があるのかなっと思った。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

運命的だと思われた絹ちゃんと麦くん。
それでも生活が変われば歪みはできるし、男女の考え方の違いもリアルだったし、さすが坂本裕二さんの脚本っていうセリフが多くてそこは見ていて安心だった。
結局、同じもの
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ドラマも見てたので金ローで視聴。
安定の登場人物みんな狂ってるこの感覚久々(笑)
映画はとにかく黒島ちゃんのお話だったな。
ドラマでの黒島ちゃんを知っている分切なさもちょっとばかしあるけど、映画もドラ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

映像の綺麗さと音楽は好き。
物語はモヤモヤが残る部分が多くてちょっと残念だった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

何度見ても心がキュッと苦しくなり泣いてしまう。容疑者Xの献身というタイトルがこんなにもぴったりな石神の献身が本当に本当に辛くて儚くて切ない。大好きな映画の一つ。

あんた(2022年製作の映画)

4.0

WOWOWで鑑賞。

凄いよかった。
唯一無二の「あんた」っていう関係性。
人と人の関係性について色々と思わせられたし、伊藤沙莉と千葉雄大が演じるからこそ出てくる雰囲気も合わさってとてもよかった。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

Filmarks試写会にて。

後半に行くにつれて面白さが加速していってまさにアトラクションみたいな映画だった。
4人のクズ男に対してクズだわ、ないわ〜って思うところもありつつ、女側に対してもわかるよ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「忘れない」っていう愛と「忘れてほしい」っていう愛と。
日野が絶望しないようにって常に考えていける透くんがただただかっこいいし、いずみちゃんの背負っているものの重たさと覚悟が本当にかっこい。
そして花
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

当時映画館でも見たが地上波にて放送があったので。
やはりキャストが豪華だし、綺麗事だけではなく現実も考えさせられるドラマだと思う。
そして同期の団結力と絆の強さに感動させられる。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

連れられてほぼ知識のない状態で見たが、面白かったし、普通に楽しめた。
それぞれの信念や、思うところを胸に突き進んで行くのにかっこよさを感じた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

裏切らない安定の面白さ!
高木刑事も警察学校組も本当によかった!
全員の身体能力の高さにびっくりするのと、安室さんのかっこよさが別次元(笑)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

前作同様、成田凌の圧倒的な存在感。
そしてスマホの使い方を気をつけようという気になる。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

前半はまあまあ悪くなかったのに後半にかけてどんどんとコメディちっくになっていったのが残念だった。ただ亀梨くんのヤマメはよかった。

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

ありそうで無さそう、無さそうでありそう、そんな世界。
今の世界の皮肉も込められてたりして思ったより面白かった。
監視された社会で人を人数としか見てないというテーマはとても好きだった。
そしてこの町と中
>>続きを読む