Joさんの映画レビュー・感想・評価

Jo

Jo

  • 300Marks
  • 75Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

浮気許すわけねえよなと思ってから最後よかった
因果応報〜目には目を〜歯には歯を〜

2025.04.08アマプラ配信終了駆け込み視聴

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

1.9

介護を比喩してるのか?それだと虫になった途端寿命も虫の長さになるのは都合良すぎるよな
3人の下宿人も意味わからんし、引っ越してくるとき家具持ち込んだのに出ていくときは家具持っていかないのも意味わならな
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.8

ミュージカル映画だったよ〜
佐藤二朗、ムロツヨシ、斎藤工の演技がおもしろかった
あと残り9分あたり高畑充希にずっと緑のレーザーポインター(?)みたいなの当たってて気になった

2025.03.06アマ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

-

めちゃめちゃちいさい豊嶋花ちゃんかわいすぎる

町田くんの世界(2019年製作の映画)

-

漫画読んだときは何も知らなかったけど、『ヤングケアラー』を知ってから映画は見たから自覚なきヤングケアラーは幸せなのかと問いが浮かんだ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

霜降り明星せいやがおすすめしてたから見た。ちょっとネタバレしたしラジオでボロカス言われてたけど気づいたら手汗かいてた!ハラハラはする! #発汗映画

エスター(2009年製作の映画)

3.7

高校生の時留学してたんだけど、ある土曜日にホストファザーが夜10時前に「ちょっと来て!いまからおもしろい映画するから見て!最後まで!な!俺明日仕事早いからもう寝るけど!楽しんで!おやすみ〜」って広いリ>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

私がゲームしないのを前提として、オープニングのアップの海の映像が実写と思ったけど引いていったらゲームの世界で驚き、撮影もどうやってしてるのとかいろいろと「スゲー😲」となる話だった。ドラマ版もあるらしく>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

見終わった後「どんな姿、カタチしてても心が綺麗な人には親切にしないとダメよ」と伝えました、隣にいた犬に。

2025.02.28アマプラ配信終了駆け込み視聴

キケンな顔合わせ⁉(2015年製作の映画)

3.0

B級映画として楽しめました☆ミ

2025.03.09アマプラ配信終了駆け込み視聴

私が、生きる理由(2011年製作の映画)

3.1

赦す必要ないよ。悲しみで自ら死を選ぶくらいなら怒りを生きる糧にした方がマシ

2025.03.09アマプラ配信終了駆け込み視聴

謝罪の王様(2013年製作の映画)

1.3

また、つまらぬ映画を観てしまった(石川五右衛門)

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

-

子供の頃映画館で家族と観た。
子供すぎたからもう一回ちゃんと観たい

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

学生時代の彼氏の父親が出張でこっちくるから初めて食事行く日の昼間に彼氏と映画デート♡で見たけど内容重くて鬱なった思い出。懐かしい〜別れたけど

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.4

「そして父になる」のライト版?ポップ版?て感じ
長男の子役が演技上手だ😭

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.0

自分の手で復讐させてくれる環境を整えてくれたクムジャさんは確かに親切なクムジャさんなのかも

2025.02.28アマプラ配信終了駆け込み視聴

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.5

政治とかいろいろ納得いってない部分もあるけど、まだ自分が「革命家にならなきゃ!」って思わないですむ時代に生まれただけ幸せなのかも

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

2.0

もうストーリーとしては完結かなって思った時に残り50分ってなってて、「残り50分なに流すん?!!」って思った

スラムドッグス(2023年製作の映画)

-

いぬかわいいね、この世界の全犬みんな愛されて生きてほしい

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

-

“おわり”とかないんだよね
生活なんだよ、日常、私たちが毎日起きてから寝るまで過ごしてるようにこの2人の生活も回ってる、続いていく

オアシス(2002年製作の映画)

5.0

イ・ヒョリの民泊でヒョリとサンスンがおすすめしててずっと見たかった作品。
すごい純愛でデートの途中で挟まれるコンジュの“もし健常者だったら”妄想とかも切なくて、でも健常者だったら前科者のジョンドゥと付
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

JLoほんまにやばい、当時50歳とか?!おかんやん!やばすぎる、あんなおかんいないよ、筋肉は裏切らない、筋トレ、筋トレしなくちゃ、JLoみたいなアラフィフなるために、いまから、筋トレ、始めないと、筋ト>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

4.0

ダイ・ハード、見たことないから見てみようチャレンジ。おもしろかったよ。ブルース・ウィリス元気かな。元気に過ごしてるといいな

2024.09.30アマプラ配信終了駆け込み視聴

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

やっと私が知ってるブルース・ウィリスの容姿になった
液体窒素のハンドル近くてラッキーだったね

2024.09.30アマプラ配信終了駆け込み視聴

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

ダイ・ハードってクリスマス映画じゃなかったっけ?
ダム崩壊してジョンが噴射されるシーンがお気に入り

2024.09.30アマプラ配信終了駆け込み視聴