べーじゅんさんの映画レビュー・感想・評価

べーじゅん

べーじゅん

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

リリー・コリンズ目当てで鑑賞しました。
やっぱり可愛いですね!

内容も親子愛兄弟愛が描かれていてよかったです。

良作でした!

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

予想とは全然違う展開があって面白かったです。
特に最後の方ですね。

クリス・ヘムズワースが出てたのは嬉しかったですけど、まさか最後にシガニー・ウィーバーが出てきたのにはおぉってなりましたね!

楽し
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ミッション(2014年製作の映画)

1.0

うーんって感じでした。

いつもレンタルされていて借りれないので人気があるんだなーと思い借りました。

1回観ればもういいですかね。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

gleeとか天使にラブソングをが好きな自分には凄く楽しめました!

キックアスのレッド・ミストがちょい役で出てたのはびっくりでしたね笑

続編が早く観たいです。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

おしゃれな映画でしたね!

やっぱりウィル・スミスはカッコいいです。


アメフト場のシーンがオススメです!

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

3.0

設定、世界観が好きでした!

あれに似てるってみんな言いますね笑

ラストの終わり方とか結構気に入っています。

ウーラが可愛かったです!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

面白かったです!

ラストの展開からの続編はとても気になりますね!

若い俳優さんばっかりでしたが
数年後とかに有名になる人も出てくると思うと楽しみですね!

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

ファンタジー感が好きでした!

そして女の子可愛いかったですね!

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.0

良作でした!

ロボット映画でしたけど
親子の絆も出ていて良かったですね!
ヒュー・ジャックマンもいい父親だったと思います。

そして個人的にはエヴァンジェリン・リリーが最高でした!

グリム・アベンジャーズ(2015年製作の映画)

2.0

ジャケ借りで観ました。
これ絶対面白いと思ったのに
登場人物の説明があまりなく誰が誰か分からなく能力も?って感じでしたね。

でも、設定とかは好きなのでそこら辺は楽しめました!

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.0

目覚めて始まり目覚めて終わる映画です。

全員が記憶がないということで
一緒に推理していく感じは良かったですね。
テンポが遅いかなとは思いましたけど割と楽しみました!

そして死体の多さの映像が凄かっ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

艦隊好きな人にはたまらない映画ですね。

チキンブリトーのシーンが好きですね!

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

3.0

人が消えていく映画ですね。

面白くないわけじゃなかったです、むしろ楽しめた派です。
これ、どうやって終わるんだろうって考えながら楽しんでいたら普通に消えて終わっちゃいました笑

映画は無理やり理由を
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

3.0

結構楽しめました!
サプライズと似てる感じがありましたかね。

クリスティじゃないじゃん!から始まってクリスティじゃないじゃん!で終わりましたね笑

狩られる側から狩る側に変わっていく過程は面白かった
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.0

設定が好きでした。

15歳の精神年齢のクローンがちゃんと表現されてたような気がしました。

マイケル・クラーク・ダンカンがいい!
クセになる最後を遂げました。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

旧三部作のラスト

やはり親子愛が良かったです!
親子愛が良かったのですが、
完全にイウォーク族に持っていかれました笑
動き方可愛いくせにお強い!

スターウ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

ハン・ソロのかっこよさ
チューバッカのキャラ
ヨーダの登場
ルークとダースベイダー

この辺りがお気に入りですね!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

123から観初めてからの4なので
映像の差があるのは当たり前ですけどそれがあっても素晴らしいですね。

最初の入りを観ただけで釘付けになります。
そして昔の映
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

アナキンの気持ちの葛藤が見えるのが良かったです。
ダースベイダーになるのは初めから分かっていますが暗黒面には落ちないでほしかった!

ヨーダの戦闘は機敏でカッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

アナキンの表情は既に暗黒面へと向かっていますね。

今作はジェダイの戦闘シーンが見応えありました!

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

1人スターウォーズ祭りで鑑賞しました。

今年は新作も公開されるということで。

クワイ=ガンの渋さ
ダースモールのかっこよさ
ポッドレース

この辺りが見所だと思います!

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

本日公開のアントマン
MARVEL映画

MARVEL映画はほとんどの世界観が同じだから色んな名前が出てきましたね!
やっぱり見所は戦闘シーンですかね。
ファルコンとの戦闘も興奮します!

エヴァンジ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭りで鑑賞しました。

DCコミック映画

映像がカッコいいですね!
生みの親、育ての親両方とも素晴らしいですね。
戦闘シーンはスピード感があって良かったです。


これでスーパーマン
>>続きを読む

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭りで鑑賞しました。

DCコミック映画
4作目ですね。

クリストファー・リーヴのラストスーパーマンです。
まだまだ彼のスーパーマンを観たかったですね!

良作でした!

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭りで鑑賞しました。

DCコミック映画
リターンズです。

良作だと思います!

飛行機の救出シーンは素晴らしいですね!

やはり時代が進むにつれて映像のクオリティも上がっているので
>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭りで鑑賞しました。

DCコミック映画
シリーズ3作目

今回の映画の見どころはやはりスーパーマンとクラークの戦いですかね。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭り開催で鑑賞しました。

DCコミック映画

スーパーマンの2作目
今回はゾッド将軍が出てきましたね。


コミカル?な所も多くて
結構考えずに観れました!

良作です。

スーパーマン(1978年製作の映画)

5.0

1人スーパーマン祭り開催で鑑賞しました。

DCコミック映画

誰もが知っているヒーロー
ヒーローの名前を上げてくれと言われたら必ず上位にくる程の知名度ですよね。

見応えがあったシーンは色んな攻撃を
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

DCコミック映画
シリーズ完結

前作が素晴らしかっただけに超えられるのかなと思いましたけどこれはこれでまた別の凄さがあってナイスでした!

ベインの強さ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

DCコミック映画

バットマン映画の中で1番の傑作だと思いましたね!
バットマンのカッコ良さもありますがなんといってもヒース・レジャーのジョーカーです!
この
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

DCコミック映画

ブルースがバットマンになった映画
内容は丁寧ひ描かれていたと思います!
これを観れば今までバットマンについて知らなかった人も理解できそうで
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

キャラがいっぱい出てくる
出演者の豪華さ
ポイズン・アイビーのフェロモン

お祭り状態でしたね。

ジョージ・クルーニーのバットマンは合うのかっていうのはあり
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

トミー・リー・ジョーンズとジム・キャリーの演技が光ってましたね!
観ていて面白いです。

そしてニコール・キッドマンの美しさが素晴らしい!

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

1人バットマン祭り開催で鑑賞しました。

やはりティム・バートンのバットマンは世界観がとても好きです。

ティム・バートンって絶対アダムスファミリーの影響受けてるんだろうなと思って調べたらやっぱりそう
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

小さい頃に観てました。
断片的にしか覚えていなかったのでタイトルも思い出せず、ずっとモヤモヤしていました。

エイリアンが人に寄生してる。
扉越しに鼻から粉を吸おうとするけど捨てる。

↑この記憶しか
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

2.0

撮影方法など前から色々と気になっていた作品でした。


その分ハードルを上げまくっていたせいか、んー?って感じでした。