べーじゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べーじゅん

べーじゅん

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

DCコミック映画です。
ティム・バートン作品

今のDCコミックも盛り上がってるのでこれからのバットマンにも期待ですね!

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

1人シャマラン祭りで鑑賞しました!

見せ方はいいと思います!
ハラハラ感もあって楽しめました。

サイン(2002年製作の映画)

3.0

1人シャマラン祭りで鑑賞しました!

内容は割と好きです。
いろいろ思う所もありますけど
気にせず観ました笑

前半が好きです。
そしてトウモロコシ畑広いな!って印象です。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

名作って言われるのが分かります!

ハーレイ・ジョエル・オスメントが素晴らしいですね。
やっぱこれはネタバレせずに観るのが1番ですね。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.0

小さい頃からちょくちょく観てる作品です。

久しぶりに観て思ったのは
HEROESのマット・パークマンが出てるのが驚きでした!
さらに、隣人役の女性がまさかのローナ・ミトラじゃありませんかー!
昔観た
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

4.0

DCコミック原作のアメコミ映画ですね。

僕がアメコミを好きになる前から好きで観てました!

キャラクターが豪華でいいですね!
素晴らしいです!!

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.0

この作品は90年代に作られたからから凄いんじゃないかと思いました。

まぁ、今作ってもそれはそれで凄い作品になると思いますけどね!

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

アメコミ映画

前作よりも今回の方が好きでした。

普通にアクションもよくなって見応えありました!
良作だと思います!!

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

アメコミ映画ですね。

悪魔なのに人間と同じかそれ以上に人間臭いですね。
他のキャラも濃いので観てて面白いと思います!

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

MARVEL映画

MCUの最初の映画ですね。
やっぱりアイアンマンって素晴らしいです!

ロバート・ダウニーJr.以外にもトニー・スターク候補は何人かいたみたいですけど、1番合ってたと思います!!

VANGUARD ヴァンガード(2008年製作の映画)

1.0

ジャケ借りの被害にあってしまいました笑

思ってたのと全然違くてびっくりしましたね。

これ観ようって思って手には取らないですかねー
でも、きっとこの映画も誰かのお気に入り映画にはなってるはず!と思い
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.0

普通に楽しめました!
あと一つぐらい何かあったら評価も上がったんじゃないかなーって所ぐらいですかね。

超能力系の話は大好きです!
クリス・エヴァンスいいですね!!

タイムリーパーズ(2013年製作の映画)

2.0

ん??って感じです。
暗くてよく分からないし
内容もよく分からないし

最初はいいと思ったんですけどねー。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

5.0

MARVEL映画

ハルクを演じてるのはエドワード・ノートンですがこのハルクも好きです!
エドワード・ノートンのアベンジャーズも観てみたかった!
アベンジャーズで交代してしまったのが残念ですね。
理由
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

3.0

リリー・コリンズ目当てで観たのは失敗でした。
まぁ、普通に可愛かったけど
登場シーン少なかったし。

内容はそこまで悪いって程でもなかったかなーと。
ポール・ベタニーを拝めたはラッキーでした笑

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

この時に初めてクロエ・グレース・モレッツを見ましたけど、ほんとに素晴らしかったですね!!!


そして音楽もいいし最高です。

そしてこの後にふたりのクイックシルバーをアーロン・テイラー=ジョンソンと
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

3時間の尺は長いかなと思って観始めたんですけど、全然飽きませんでしたね!

普段インド映画ってあまり観ないけどこれならありだなって思います笑

All is wellが暫く頭に残ります笑

レジェンド・オブ・ヴィー 妖怪村と秘密の棺(2014年製作の映画)

2.0

分からなかった所や
ん??って思う所もあったけど
映像だったり良かった所もあったのでいいと思います。

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.0

もちろんリリー・コリンズ目当てで観ました!
やっぱり可愛いですねー!

内容もアクション良かったですし
シガニー・ウィーバー拝めたのはラッキーでした笑

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

キャラがみんな濃くて良かったですねー!

白の女王がアン・ハサウェイ出てるって知らなかったのでテンション上がりました笑

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.0

エミリー・ブラウニングが可愛すぎました!

内容も良くて
いい作品だと思います!!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

クリス・ヘムズワースは斧をハンマーに持ち替えたらもはやソーですね笑

内容はそれなりでした。
キャストは美男美女ばっかりで良かったですけど。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞。

去年映画館でGODZILLAを観れたのは本当に良かったです!
やっぱりスクリーンの方が迫力も増しますね。

アーロン・テイラー=ジョンソンとエリザベス・オルセンは夫婦役でしたね。
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

サバイバルキャンプに通うと最強になれるんですね笑

犯人集団のマスクかっこいい!

恋するふたりの文学講座(2012年製作の映画)

4.0

エリザベス・オルセンがいいですね、可愛くて!

こういう終わり方もいいと思います。

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

名作ですね!

素晴らしいSF映画だと思います。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。

1回目に観た時はリリー・コリンズをそんなに知らずに観てたので損してました。

やっぱり可愛い!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

まず、リリー・コリンズが終始可愛いー!

それだけでも満足です。

すれ違いの映画だったけど
ラストがああなってくれてホッとしました!

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

5.0

MARVEL映画
ハワード・ザ・ダック

B級感も素晴らしいです。
ガーディアンズでチラッと姿も見えましたけど今の技術でもう一度作ったら凄そうですね!
MARVEL映画は常に想像の上にいってくれるんで
>>続きを読む

ギャロウ・ウォーカー 煉獄の処刑人(2013年製作の映画)

2.0

ウェズリー・スナイプスが出てるってだけで観ました。

感想でいうとよく分かりません。

ただ久しぶりにスナイプスをみれたので良かったです!

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。

こんなに人を想ってみたいなーと思いました。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

闘う白雪姫いいですね!
こういう話は好きです。

リリー・コリンズ可愛かったなー!

ブルース&ロイドの ボクらもゲットスマート(2008年製作の映画)

3.0

マシ・オカ目的で観たのにまさかジェイマ・メイズもいたとは!

嬉しくなっちゃいました!

ヤッター!

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

3.0

何も考えずに楽しめる作品ですね。

ウィル・スミスはやっぱり面白い!
靴のナイフパタパタは笑えました。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイ目的で観ました!

笑える要素が多くて面白かったです。

マシ・オカが拝めたのはラッキーでしたね!

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

ライアン・レイノルズが出てるから観ました。

閉所恐怖症なので
ライアンが出てなかったら絶対に観ない作品ですね笑