マッツリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

2.5

パート1と比べると、完全にワクワクしないんだよな〜
なんでかなー

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

ありっちゃありだ。
だってすごい設定の物語だもの。オリジナリティすごいもの。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白い!さすが!
ちょっとトムクルーズがジャッキーチェン化しているのと、
いつのまにかミッションインポッシブルシリーズが007化している気がする。
でもいい、それでもいい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

今年一番キモい映画キャラクター、誕生。すごく良い意味です。
きもい、きもいけど、この極度な野次馬根性、誰にもホントはあるんだよなー

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

デパルマを起用して、ミッションインポッシブルを緊迫感のあるサスペンスにリブートすることに成功したトムクルーズ。
それをまさかの第二弾でジョンウーを起用して、ケレン味炸裂のアクション映画として作り直すと
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

5.0

本国アルゼンチンで歴代興行収入がNo.1になったという、とんでもない映画。カンヌで日本の興行関係者がみんな口を揃えて今年(2014年)のカンヌで一番面白かった映画はこれ!って言っていて、即買いした作品>>続きを読む

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

5.0

今日から『チャップリンからの贈り物』公開!
チャップリンの死後、遺体が誘拐されるという珍事件が発生。犯人は冴えない二人組の男で、どうしても誘拐しなきゃいけない理由がありまして。。。というお話。なんと実
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

壮大なるマーベルシネマティックユニバースの中核作品であるアベンジャーズの第二弾。
冒頭のシーンから、本当にアクションがフルスロットルで早速ちょっと涙ぐむ。脚本には書き込みようがない各キャラクターの気持
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

5.0

極上のミステリーは、極上の濃い人間ドラマでもある。ってことがわかる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

こんなに息つく暇もない映画もなかなかない。
同じようなことばっかり2時間やってるのに、全くだれないし、スリリングであり続けるのはスゴイ。
車同士のアクションって、縦と横しか基本ないから、と考えがちなと
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

5.0

大学でアフリカ地域研究をやっていた自分にとって、マーティンルーサーキングJr.の功績は米国内だけでなく世界に強い影響を与えていて、きっと今のアメコミヒーローたちのモデルってこの辺にあるとすら思うのです>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.0

パート1が想像通りの出来で、パート2が想像を超える良作アクションに仕上がってて、それで最後まで見ると決めて前半ある程度我慢して付き合ったけど、
それにしても話に見せ場がなさすぎる。面白いところは後半に
>>続きを読む