こもさんの映画レビュー・感想・評価

こも

こも

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作で描かれてなかった事件を、映画でやってくれましたありがとう
個人的に、ミステリー性がいつもより良かったと思う
曲流れるタイミングすき〜
結構絶望感ある所多くて、感情揺さぶられた😫

おいしくて泣くとき(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう好きな映画です
青春時代のリアルうまく描かれてました

女優さん透明感やばい

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

夫婦もの見ると結婚願望湧いてくる
戦時中学校に行けなかった人たちは凄く大変な思いをしていたんだなと知りました
スマホがない時代、みんな良い人たちで、コミュニケーションとるの楽しそうだなと思った

俳優
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回に続いて、雰囲気と場面の切り替えと作画やばすぎた
王奥の内事情を結構知れて、人の憎悪が怖い第3章あるの熱すぎる

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観の作り込み凄すぎた…
あんなにこの先楽しそうに思えるような入学式の雰囲気ないなって思った

エルフィーと友達になった時のグリンダのテンションすきでした笑まじであんくらいポジティブで愉快な友達欲し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

評価を見る限り、凄い傑作と言われていて、自分が思っていたよりも高くてびっくりしました

世界観と作画、キャラクターはめっちゃ良かった、だけど、ストーリーがあまり自分に当てはまらなかったというか、

>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リクが、世間からスポットライトを浴びるようになって、その世界があまりにも広すぎて、近くのことが見えなくなる、当たり前にそばにいた人が、実は当たり前なんかの言葉じゃ計り知れないほど、奇跡だったんだってこ>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.1

苦手な友達と昔観に行った
映画の雰囲気がすき

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

付き合いたての最初の2週間がアノーラにとって理想?みたいな生活よりも、両親の使いが家に来てからの数日間の方が長く感じてしまった、
見せ方の工夫もあると思うけど、やっぱり自分にとって都合の悪いことは長く
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人と一昔前の2人がエモい感じに比較されてて、綺麗な映画だなと思った

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

回想シーンがなくて、ずっと会話劇だったけど、ほんとにほとんどが自分の頭で想像出来たし、共感とか目線の動きで何考えてるのか分かったので、役者さんすご〜と、自分も大人の考えが少しは分かるようになったんだっ>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結婚生活のリアルを知れた気がする

付き合ってる時は、お互いのいい所を見つける時間で、結婚生活は、お互いのダメな部分を見つける時間っていうのが恐ろしい

でも、少し方向性が違っただけで、2人の愛は確か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

金獅子のアジトに一味が乗り込むシーンがかっこよすぎた
過去の猛者を倒していくっていうのが毎度熱すぎる

金獅子の実ください

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゼファー先生の最後のシーンで泣いた
海軍時代の後輩のボルサリーノに倒されて、後輩のクザンが死に場所を与えてくれるっていうのが胸に来た

この映画の、覇王色を使う作画が好き
主題歌すき

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小学校の時に見た、なんかもう凄い派手で、めっちゃテンション上がって見た気がする。
主題歌めっっっちゃ好き

ワンピース 〜ハート オブ ゴールド〜(2016年製作の映画)

4.2

この女の子の歌がめっちゃ好きだった、GOLDに繋がるエピソードなのが凄く面白かった

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

4.0

当時やってるときに見たの思い出した

仮面ライダーはジオウまで見てて、この映画が最後だった

366日(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに、俳優さんの演技がとても上手で、凄く集中して見れました。

作中で、湊と美海のすれ違いが起きるシーンが結構あって、琉晴と香澄がそれぞれに鈍感だねって言うところも、2人は似た環境に置かれてるけど
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに良すぎて最高の映画でした

出演されている俳優の方々の演技に引き込まれ、現地の繋がり、抱えてる問題、過去の出来事、全部身に染みて感じられた。

笑えるシーンと感動するシーンがとても良い塩梅で、
>>続きを読む