ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.6

みーんなかわいい!
一花はずる賢いけど結局みんな想いで大人
二乃は素直で愛がド直球で家族大好き
三玖は大人しそうに見えて積極的
四葉は自分を犠牲にしても人の幸せを願える
五月は末っ子なのにしっかりして
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

凪がかっこいい
続きも楽しみ

大画面にNissyの名前が流れて嬉しかった

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

いちばんすき!!!
キッド可愛いかっこいい
なんか普通に笑えるシーン多い😂


キッドめっちゃ好きなのはいいけどこんなキザ男が好きなんか私は、、、😮‍💨

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.7

蘭姉ちゃんよく頑張った
新一もっと褒めてヨシヨシしてあげて欲しい
キッドはかっこいい

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.6

コナンの方のキッドがかっこいいのはポーカーフェイスできてる証拠だね

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

新一登場𓀥
服部と和葉の2人もだいすき!!

工藤新一かっこいい😮‍💨🤍

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

キッドやっぱりかっこいい😖🤍

から紅の恋歌が好きだから服部と和葉が良かった〜、、!

名探偵は凄すぎてなんでそんなひらめけるんだろう👟⚽

キッドのお父さんびっくり❕

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.9

エンディング曲が好きで病院帰りのついでに鑑賞。
ボリビアとても綺麗な場所だった。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

今までの合宿とかで仲良く戦ってきててライバルだけどお互いを高め合うチーム同士ってみんな純粋にいい人すぎる
ついにゴミ捨て場の決戦が公式戦でできて研磨が楽しそうにバレーしててクロに感謝してて日向は相変わ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

どんなに嫌なことがあってどんなに周りより劣っていてもまっすぐ生きていい人に囲まれて自分をみつけようとすすむ物語

久々に映画見て絶対映画観る日って決めるくらい見たかった

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.2

"奇跡とは愛です"
人を思いあう気持ちが奇跡に繋がるお話
実話で最後に実際の家族の映像が流れるの良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

宮崎駿監督の世界観溢れすぎてる
めちゃくちゃジブリだ
なぜかアトラクションに乗ってるような感覚になった

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

4.2

"自分がどうしたいか分からない人には願い事は出来ない"

考え方をポジティブにいい方向に🪄

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.0

YUME日和知ってるから見たことあるかと思ってみたけど何にも覚えてなかった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

この都市伝説聞いたことあったからネイルしながら片目に見たけど変な映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

全然長く感じないくらい面白かった!!
優しさと辛さが溢れてる

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.4

ルーヴル美術館めっちゃ行きたい

ビビりにはビックリするとこたくさんあったけど面白かった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.9

怖い映画かなと思ってずっと見るの渋ってたけどハラハラ系みたい気分で観たら最高にハラハラしてめっちゃ惹き込まれて面白かった、、

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.6

愛を見つけるには感情を持つこと、

これもまた悲しい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

マリオの世界観がユニバを思い出させる🍄
やっぱりマリオの世界って可愛い💖
みんながずっとやってきたゲームが映画でみるのにちょっと感動した🥲

あとクッパって亀なの初めて知った🐢

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.7

現実から目を背けちゃだめだね
大切な人を大切にしないと、

寂しかっただろうなぁ、

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.7

イーサンとボス犬が再会する度に泣ける🥲
ずっと傍で大切な人を守ってるんだね

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.3

親子のいいお話だった
2人で成長していいパパになれてた

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

当たり前に赤井さんと安室さんかっこよかった〜

それにしてもコナンくんの行動はあいちゃんそりゃ好きになるて

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.8

フランクは寂しかったのかな
だけど自分の生き方をわかってくれるチャーリーには心を開いていい関係になれた
大切だよね

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.7

突然明日は来なくなる
同じ日を歩んでいるようでどう生きるかは今日の自分次第
毎日を大切にね