I9さんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

I9

I9

映画(1616)
ドラマ(37)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

意外性がとっても良かった。が…印象が強すぎて繰り返し観ようと思わない。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

前作は良かったがこっちはちょっと話がややこしくなりラストよくわからなかった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ループするストーリー。
そんなに期待してなかったけど面白かった。
主人公のキャラも良かった。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

ワイルド・スピード三作目、再鑑賞。

当時、ワイスピが一部日本で撮影ってことで話題になったが、今観るとシリーズで最下位だと思う。
日本ではあり得ないレースと日本人じゃないでしょって感じの周りの人々et
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

ワイルドスピード7作目、再鑑賞。

スカイミッション何とも無謀な作戦。
車は空飛べない?飛びました。笑
ファミリーも敵も身体能力半端ない。
街1つ破壊したのでは?!
ポール・ウォーカーの遺作とわかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.9

ワイルドスピード6作目、再鑑賞。

前作よりもアクション満載、迫力満載、ありえなさ満載の仕上がり。
とても楽しめた。
個人的にはレティよりもエレナの方が好きですが。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

ワイルド・スピード5作目、再鑑賞。

5作目からはわりと記憶に残ってる。
1~4作目が序章で、5~やっとワイスピ本編って感じがする。
今作の終盤は、まさにワイルド間違いなし。面白かった。

前作のジゼ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

ワイルド・スピード4作目、再鑑賞。

ブライアンは警官として、ドミニクは復讐を目的に、同じ人物を追うストーリー。
今作でやっとブライアンとドミニクの共演が復活。
時系列では1作目→2昨目→4作目なので
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

好きなシリーズ。
ワイルドスピード1作目。

何度観ても面白い。
久々に観たけど、ヴィン・ディーゼルがシリーズ後半よりも1回りも2回りも小さかったことに驚いた。
車にあまり興味なくても、この映画のカー
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.3

ワイルドスピード8作目、再鑑賞。

面白いは面白いけど、もぅここまでくると規模がデカすぎてなんかなぁ~。
ホブスとデッカード・ショウの掛け合い面白い。
「昨日の敵は今日の友」って内容。
ブライアンがい
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.3

続編を観るために再観賞。

そろそろちょっと飽きがきたシリーズ3 作目。
犯人はまったく予想できなかった。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

スクリーム(2022)観る為に再鑑賞。

出だしの電話から怖い。
ちょっとドジな殺人犯なのが印象的で、
「誰か早くマスク取ってくれ~」と思っても、もちろん誰も取ってくれなくてもどかしい。
10年以上前
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.2

10年以上前に観て今回再観賞だが、ほぼ記憶になかった。
前作より味気なくあっさりしたイメージ。
それなりにハラハラはできる。
個人的には前作の方が面白かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

みんなキャラが良かった。
面白かったし続編も観たいと思える作品だった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

実際に起きた事件をヒントに作られた作品。
モデルとなった人物がいるとは驚きだ。

観たのは何年か前だが結構印象に残る映画だった。
弟がめちゃくちゃ可愛いからペニー・ワイズへの怒りが倍増するけど、ペニー
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.9

結局アレはどこの誰でなんでこうなった?
話の発想は良かったけどたいして怖くなかったし疑問も残ったまま…ちょっと中途半端

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

続編って感じはあまりなかったです。
内容も薄くシャイニングほど猟奇的な感じもなく残念でした…
飽きずは観てられましたが無駄に長いと感じました。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.9

前作が良かったので観賞しました。

今回はイーサンの孫(CJ)と犬のストーリー。
前作に比べ、犬よりCJの人生の方に焦点を当ててる感じがして個人的には前作の方が好きですが、こっちも良かった。
是非「僕
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ感動したし、めちゃくちゃ泣きました。
切ないところも多々あるけれど、だからこそラストは感動でした。
ペット飼ってる方には是非観ていただきたい作品です。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

4.0

ちょっとエグいが復讐映画として見れば爽快でした。
内容は切ない…ラストは特に。
「先住民呪術師の儀式によって蘇る」点は、なかなか類を見ない展開で新鮮で良かった。

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

3.1

結末に意外性があって良かった。
とは言っても観ている間は特に盛り上がりもなく惹き付けられる感じはなかった。

|<