I9さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

I9

I9

映画(1616)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前作に引き続き今作も面白かった。
ハーレイ・クインのアクションが華麗で、観てて楽しくてスッキリする。前作よりちょっと老けてたが。
個人的にはナナウエ(キング・シャーク)とラットキャッチャー2(ネズミ使
>>続きを読む

エンプティ・マン(2020年製作の映画)

2.1

序盤は不穏な雰囲気、肉体の乗っ取りといい感じだったが、後半は超自然?洗脳?意味わからない。
とりあえずカルト集団ホラーのような感じでした。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.5

児童文学の名作絵本を実写映画化。
犬との心の繋がり、愛するモノができたことで少女の心が強くなっていく成長ストーリー。

ジャケットからして観る前からハッピーエンドってわかる作品なので安心して観れるが、
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

山火事怖かった。
悪くなかったけど、ハンナ(アンジェリーナ)のトラウマに重きを置いた作品になっていて、少年が父に託された秘密は見せない、消火活動もなく、少し中途半端感。
ハンナより少年の方がトラウマ抱
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.4

女の殺し屋が子供救って情が湧いちゃうストーリー。
ちょっとオシャレ?カジュアル?なアクション映画と言う感じで雰囲気は好き。
ストーリーだけ考えたら似たようなの結構ある気がするけど雰囲気違うと新鮮。
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

タイトルに惹かれて観賞。
整形水あったらいぃね~…と思って観てみたら、こんな整形水は怖っ。技術ないと難しいそう。笑
見た目もブスだけど性格もブスな主人公だった。
中盤までは予想のつきそうな展開だがオチ
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.9

YouTubeの光と闇。
テーマも内容も珍しくなく、今更観るまでもなくわかりきったこと。って思うけど未だに起こる問題。
言いたいことはわかったが、映画としては特に面白いわけでもなかった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

オースティン・バトラー目的で観賞。

エルヴィスについてはメチャクチャ売れた歌手。って知識しかない。
政治に翻弄され、マネージャーに縛られ、42歳の若さで亡くなり、そして、ここまでの人気だったとは。
>>続きを読む

スーパーディープ(2020年製作の映画)

2.9

いろいろ引っ掛かる点、疑問点がある。
観るなら深く考えずに観ること。
カビ苦手な人は観賞注意。

イースターラビットのキャンディ工場(2011年製作の映画)

3.1

イースター、日本ではあまり馴染みのないイベントの為、気持ち的に盛り上がりにかける。
前半から結末がほぼ見えるストーリー。
内容は大人が観るにはちょっと物足りないが、動物モノなので可愛い。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

宮崎駿監督の長編アニメーション初監督作品。
昔観てルパンに私の心も盗まれた作品。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

都市伝説ストーリー。
前半の佐藤江梨子の演技、セリフ棒読みがヒドイ。しかも前半POV撮影してるのに全然緊迫感、押し迫る感じが伝わってこない。
昔の海外ホラーのように驚かせるシーンが嫌。
ラストは良かっ
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.4

友達とは、友情とはなんなのか…を描いたストーリー。
こんなロボット欲しい。けど、あったら友達いらないのでは。
大人でもそれなりに楽しめました。
ただ、ロボットないと友達作れないようになってしまうのでは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

昔のゴーストバスターズ観てる人の方が楽しめる。
今作のキッズのバスターズもなかなかの頑張りで良かった。
ゴースト退治だけでなく過去作との繋がりもしっかりあって、ストーリー的にも好み。
一人一人のキャラ
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

1.9

今作はちょっとバカバカしさが強くて途中で観るのをやめてしまった。
いかにもバカバカしさを狙った演出が好みではなかった。
前作くらいがちょうど良かったのに残念。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.2

アドレナリンを出し続けなければ死。
アドレナリン出しすぎで心臓にかなり負担かかってそうだが…。
全て力ずくで突っ走る…そんな内容。
アクションとしての迫力はイマイチ。
ジェイソン・ステイサムがお尻丸出
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.5

観たことある…と思いながらも再観賞。
始めて観た時、怖くて印象的だったのでなんとなく覚えてた。
いきすぎたイタズラは良くないけど、犯人の執着心と追い込みかたが怖い。
今観るとポール・ウォーカーが出てた
>>続きを読む

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.3

ジャケットのイメージと内容が違いすぎて気づかなかったが前に観たことあった。
タイトルでハリケーンによる自然災害ストーリーかと思ったらメインは全然違う。
ポールウォーカーが一人で悪戦苦闘を繰り広げる。せ
>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにあまり意味無い。
全て謎のまま終わったし、女がここぞと言うチャンスをことごとく逃してイラつく。最後もわざわざ回りくどいことを…。

類似作品…ディセント、ヒルズハブアイズ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

世の中ホントにこうなるのでは、いや、もぅなってる人もいるだろう。と言う遠くない未来の世界。
確かにゲームやVRの世界って楽しいので気持ちはすごく理解できる。
映画としてはちょっと長い。
映画で観るより
>>続きを読む

パウダー(1995年製作の映画)

3.3

とってもとっても昔に観たけど再観賞。
前に観た時は感動したような気がするが、今観ると良い話ではあったが感動まではいかず。
SF、ファンタジー要素もありラストの締め方で一気にそれが強まり締め方はイマイチ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

NEWメンバーで再始動。
これだけ観れば面白いが、前のエンジェルを見慣れているのでユーモア、セクシーさ、スタイリッシュさに欠ける。カッコ良さは増してる。
内容的には出だし以外はもぅエンジェルが女である
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.6

ある意味シンデレラストーリー。
たくさんの偶然が重なり複雑に絡み合う人間関係を面白可笑しく描いている。
シンデレラストーリーに憧れる女性は多いかもしれないが、実はシンデレラになるのは簡単じゃない。笑
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

2.9

オムニバスホラー。
1話目、とてもシンプルなゾンビホラー。
2話目、SFとも言えるような…。
3話目、怖いのは人間か幽霊か…怨みのこもったホラー。
4話目、ホラー?一番怖いのは人間。
5話目、虫ホラー
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.4

どの映画でも戦争の戦闘シーンは辛いものがある。
戦争から帰還した兵士のその後の苦悩が込められた内容で、オチは予想できたがラストは泣かずとも心打たれる作品でした。
いつの日か戦争がなくなる世の中になると
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

2.8

こんなことになったら怖い。
海外旅行がトラウマになりそうな映画。
リアルであったら怖いけど、この映画がすごく面白いわけではなかった。
途中ちょっと眠くなってしまった。

519号室(2008年製作の映画)

3.0

なかなか展開がゆっくりめ。
幻聴やら幻覚やらで1時間ほど引っ張る。
やっと少しづつ見えてきたが…内容は薄い。
ラストは良かったと思います。
ちなみに、映画の内容とジャケットのイメージは異なります。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.1

前作では現実離れした価値観、世間離れした行動が面白くて良かったが、今作は目新しさがほぼ無く面白味にかける。
ストーリーは前作を少しリメイクしたようなストーリーでこれもまた目新しさがない。
全体的に前作
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.1

今のゾンビ映画を見慣れてるので、かなりスローなゾンビでビックリ。
ゾンビの怖さはあまりない。
始まりも終わりも中途半端でしたが、ゾンビ映画好きな方は1度は観てみてもいぃと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ゲームをアニメにしたら「まぁこんなもんか」って感じのストーリー。
マリオがまさかの一般人だったことに驚きでした。
少し子供向けな気はしましたがマリオゲーム好きだったので後半のアクションは懐かしさを感じ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

期待して観たのに意味不明だった。
邦画はあまり観ないけど邦画のわりにはちょっとグロいなと思った。
そして邦画によくあるスッキリしない終わり方。
それより何より結局のところ色々謎過ぎてよく分からない。
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

おじいちゃんが下ネタ全開、筋肉全開でパワフルすぎる。
とにかく下ネタが多い、しかも字幕で鑑賞したせいかジョークを文字で読んでも全然面白くない。
最終的には良い話になるんだろうなと予測できる展開。
スト
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.8

変な穴…と言うかスゴイ穴ではあるけど設定を活かしきれてない気がする。
奥さんの気持ちはわかるけど、もっと面白い展開にできなかったのか…結局全体的にそのまんまの結果って感じ。
必要かどうかはさておき、日
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

ポルノホラー?まさかの欲求不満殺人は予想外。
ただ、それ以外は王道の展開で物足りない。
あの老婆は本物?特殊メイク?と思ったらミア・ゴスの1人2人役で驚き。

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.2

ジャケットの見た目ほどサイコパスではなかった。
しっかりストーリーがあったし、バタバタ争いの後のラストのしんみり感は良かった。
ただ、ホラーと言えるのかビミョーな気がする。
覚醒は味わってみたい。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ホラーにしては総合評価がなかなかだったので楽しみにしてた映画。

ホラーと言っても怖くはなく、グロも無く、怖いものが観たい時には不向きだがストーリーは普通に面白かった。
犯人の掘り下げがないので目的
>>続きを読む