ねもさんの映画レビュー・感想・評価

ねも

ねも

映画(147)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.3

あえて、心に蓋をしていたことに気付かされた。北朝鮮の中にも各々の悲惨な 人々を見なければ!
平和ボケした日本人は知ることから始めなければ。

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.7

フェクションという説もあるが、あの時代多くの人が経験した事柄をこの子に凝縮して

辛すぎる

最高に残酷な映画

今の日本で良かった、こんなこと未来に起きませんように

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

BGMの少なさ、に満足
繊細な描写に目が離せない、最後に目を合わせないで涙する、なんてセクシー!

(1985年製作の映画)

3.9

黒澤映画の時代、日本は豊かだった。
ストーリー演技はさておき平成の今は戦に敗れて落ちぶれた日本を感じてしまう。
過去の日本の豊かさ、これだけのおかねをかけることができて、CGなどなかった時代に感服。
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

原作が秀悦だろうけど、ヒカリの演技素晴らしい。子を持つ者、持てない者さまざまな悲しさよくえがかれていました。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

裏の裏の展開
単純な予想と違い正義の負けにある意味面白かった

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.4

私もタネをいくつかもらいました。さて、いくつそだてられるか?
今日から幸せ追求の日々を歩もう。

影武者(1980年製作の映画)

3.5

お金、場所、役者今は絶対撮れないんだろうな

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.8

フランス人の恋愛至上主義、あ〜大変だ

JAPANも近年フランス化しつつあるか
おばさんからするとご苦労様ですて感じ

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

子供を育てる大変さ、楽しさ、寂しさ
身に染みます

雨が山に行く別れのシーン
たまらない

還暦のおばちゃん道半ばです

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.8

福山美しい!

だけでなく、しっとり演じていて想像以上でした。

楽園(2019年製作の映画)

3.2

田舎のコミニティー少し大袈裟では?

佐藤浩一の入浴シーン、「復讐するは我にあり」で、父の三国連太郎のシーンのオマージュか?
色気的には父に軍配あり!
余計なとこ気になりました。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.7

私も同じ。振り返れば後悔多し、明日はそうでない日を送ろう!