まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

親子愛、家族愛えいが
量子世界の世界観がどことなくスターウォーズと似てる
ストーリー次第は結構シンプル

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

車好きならたまらん映画
企業と現場の志の差や、現実的な結果や乖離が良く見えて良い
実話だからそりゃそうなんだけど
アメリカ映画だからフェラーリがめっちゃ悪役みたく描かれてる

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

アクションがいい
エレスティアルズえぐすぎ
続編に期待って感じ
新キャラおおいな

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

チャドウィック・ポーズマンガ亡くなってしまってどう描くのか気になったが、シュリの成長物語になってた
ネイモアとまた一悶着ありそうな終わり方だったけど、続編ないのかな
will return も エンド
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

設定がしっかりしててよき
展開が多いのであきない

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

ファッションがオシャレすぎる
クルエラがかっこいいし
よくないことをしたのを主人公がしっかり理解した上でやってるのが良き

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

カーズ最新作、2とは違いレース中心でいい
世代交代と世代を超えて繋がって行く様子を上手く描いてる

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

やっぱ初代にしてカーズ最高の作品
曲、音、ストーリー全てがいい

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

過去の清算とアランの成長会
今までほどバカ要素は無くなったが、その代わり泣ける展開が増えた

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

SF
SF者といってもコミュニケーションを取るのがいちばんの目的なのが面白い
意外と上官が優しく、自由にやっても許容されるちゃう
時間を流れるものととらえないのは斬新
けどこの映画の世界では生かされな
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

むかし学校のヒーローだった主人公が社会人になって落ちこぼれ、妻ともうまく行ってないと言うよくある状況。でも、それで終わらないのがこの映画の面白いとこだった。
単純に昔に戻るのではなく主人公だけ若返ると
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズの映画は基本外れなく面白いが、今回もちゃんと面白かった。
ロケットお前こんなに頭よかったんかってレベルだった。あんなに辛い過去があるとは
ラスボス自体は意外と弱くてあっさり
金ピカはやっ
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作品目を上回るやらかし度合い
今回もお馴染みのバチェラーパーティでやらかし、指切ったりタトゥーはどんだけだよ!
しかもタトゥー入ってたことのショック小すぎだろ、ニューハーフにケツ掘られたことより普通
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々にコナン映画を見たけど、こんなに派手に立っていたとは、映像も綺麗で安定の謎解き
この映画は灰原が可愛すぎる
負けヒロインではあるが、新一と蘭の組み合わせをけして崩さない健気っぷりが泣ける
個人的に
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

バカ映画、酔ってこんなやらかすのかよって感じ
でも最高にくだらないけど、熱い友情物語

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

シングの1作品目に劣らぬ面白さ、
再び夢を諦めた人たちが集まって最高の劇を作り上げる
歌もよく、楽しく見れる

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

初インド映画!
ナートゥのシーンなど最高にインド映画で笑えた!
ストーリー自体も本編が3時間越えと全ての伏線を回収していて見応えも十分!
結果じゃなくて過程を重視するとかメッセージ性もあり
エンドロー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

撮り方や見せた方も斬新
今のネット社会をうまく使ってる
ストーリー展開も伏線多く、楽しめる

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.1

わらえるバカ映画
いろんなオマージュがあって楽しめる
自分らしくがテーマ

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.5

アクションはいいけど、ストーリーはありきたり、いろいろ謎多い。
愛情が黄色とか

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

メッセージ性の強い作品、ジョーカーの続編とあり期待した。
アクションもすごくストーリー内容も十分

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

大好きなSF映画 
2回目
内容としてはむずかしい相対性理論についてわかりやすくかつ正確に描写している。ストーリーも考えてられており、さすがクリストファーノーラン!
熱い家族映画

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ホラー演出のsfヒューマンドラマ
いろいろと予想を裏切られる
話自体はうまくまとまっていた
メッセージがうまく読み取れんかった
俺の実力不足

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

続編あり気の展開
映像は綺麗
前作のキャラを無理矢理使った感あり、わざわざ続編を作った甲斐があるのかは、今後のシリーズに期待