152cmさんの映画レビュー・感想・評価

152cm

152cm

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

朝開いて、夜閉まる巨大迷路のある土地に閉じ込められた男の子たち。足の早い子が迷路の中に入って出口を探す…という触れ込みだけどあんまり迷路感はなし。

ハンガーゲームとかスノーピアサーな香りがする映画。
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

詐欺師の男とスリの女の話。

チーム皆でリスク背負って大きなリターンを狙いに行く豪快さは見ていて気持ちいい。(してることは犯罪だけど)

最初の方は楽しい。
中盤以降ちょっとダレるかな。
映像は綺麗。
>>続きを読む

コン・ティキ(2012年製作の映画)

2.8

ペルーからポリネシアへ丸太のいかだで渡れるのか検証する、実話を基にした映画。

嵐があったり、鮫に襲われたり波瀾万丈だったのだけれど、海の音が心地よくてお昼寝タイムに…^^;

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.2

音楽の力が世界を救う。

うーん。うん。
倍速で見ても良かったかも。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

ポスターの雰囲気から「B級SFかな」と思っていたのですが…いい意味で裏切られました。

爆弾魔を追いかける主人公。
タイムスリップ装置を使い、過去のある時点でバーテンダーになりすましてある客の話を聞く
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.5

見たのに感想を書くのを忘れてて、でもタイトルだけではどんな話か思い出せなかった作品…。

映像手法は面白かった、かな。

自分の好きな女優が誘拐されるのを目の当たりにして、自力で助けだすべく追跡する話
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.5

「プラダを着た悪魔」の実話版。

原題は「THE SEPTEMBER ISSUE」。その名の通り、VOGUEの9月号制作の裏側に密着。

こわーい。ファッション業界こわーい。

邦題の「ファッションが
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

実話系映画。ツイッター等でせレブが家にいない時間を調べて家に入って、物を持ち帰ったりしていた子たち。

もうちょっとメリハリがあれば、おもしろかったかな?
忍び込むセレブの家が変わっても私には区別つき
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.5

これはリメイク作だけど、旧作は友好的宇宙人の代名詞だったらしい。(未知との遭遇が放映されるまでは)

キアヌ・リーブスって本当に宇宙人らしくてそこは楽しめました。友好的な感じはなかったけれど。

長く
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

最初の方のベイマックスはかわいかった。
ほのぼのした映画でないことは聞いていたけれど、後半はちょっとね…。

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

2.3

高校生の主人公が、お父さんの残したタイムマシンの設計図を完成させて過去に飛んで遊んでいるうちにバタフライ効果で『今』の状況が悪くなっていく話です。

タイムマシンで過去に戻る動機が軽すぎて、そんなこと
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.5

惑星ソラリスは人の想像を具現化してしまう星。
主人公には死んだはずの元奥さんがでてきてしまう。

テンポはゆっくり。奥さん役の人綺麗。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.5

これが2012年に作られたものなんて信じられない。
うーん…残念。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

事前情報無しで見たので、てっきりホテルの話かと思っていたら…ホテルのコンシェルジュとボーイが、常連客の遺産相続争いに巻き込まれてあっちこっちに行くお話でした。
映像が素敵でした。なんて表したらいいのか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

SF大好きなので辛口めです。

久しぶりにSFの名作きたか、と期待度75%で見ました。

いや、いや、いや!綺麗にまとまっていたし、映像は迫力満点でしたが、ストーリーは終始既視感があって私はちょっとモ
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

SF好きなのに見たことが無くて、いつか絶対に見なきゃと思っていた作品。
ファイナルカット版を見ました。

前半のホラー調も後半の交信もインパクトがあって本当に面白かった!!!ストーリーはちょっと…うー
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.5

ローマ法王に選ばれたけど、法王になりたくなくて脱走。残された枢機卿は皆でわいわいバレーボールしたりして楽しそう。
終始ゆるい雰囲気で結構好きな雰囲気だったけど、ラストが…。
この終わり方ってアリ?!

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.6

テレビで放映されていたから、途中から視聴。
最初から見ればよかった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ディズニー映画ってちょっと苦手だけど、この映画は割りと好き!
お城を抜け出してから、悪いことをしちゃったとうだうだ悩むシーンが特に◎

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

人工知能に転載科学者の脳をアップデート!って、好みの設定だと思ったけれど、うーん…。
ナノマシンがでてきてからつまらなくなった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

プロットはいいんだけど、映像のテンポが悪い。
「私達が知っている眠れる森の美女は、お姫様を三人の妖精が育てる話だけど、本当は三人の妖精は子育てがヘタでマレフィセントががんばったのです。」
って、面白く
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

面白い。タイムループして何度も繰り返す部分と新しい展開のバランスがちょうどいい感じ!!最後はちょっと拍子抜けな終わり方だけど、まぁこんなものかな、と。
DVDで鑑賞したので未公開映像や監督インタビュー
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

序盤はモノと向き合っているけど、後半はモノと向き合ってない(か、描ききれていない)。
主人公にとって必要だったモノ100個に字幕がついてないのが悲しい。そこが知りたいのに!!

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.0

ハンガーゲームが好きな人なら楽しめるかと。似すぎてるけれど。

設定が甘く、世界観に入り込めず映画が長く感じた。明らかにうまくいかなそうな社会の仕組み(´-﹏-`;)

“勇敢”と“異端者”の恐怖から
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

こんなアクティブに動くワトソン見たことない!ホームズが先を読む演出は面白かったけど、格闘だけでなく推理でも先を読んで欲しかった。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

アメリカの特殊部隊シールズが2005年に行ったレッドウィング作戦の悲劇を、事実に即して描いた映画です。描写がかなりシビアなので、途中で思わず1回休憩を入れてしまいました。エンディングで実在した方の写真>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.3

やっと取った休暇でダイビングにきた夫婦。船に帰る時間に遅れて、海の真っ只中に取り残されてしまう。
実話に基いた話、と最初にテロップででていたけれど…実話に基いているからって海に漂ってるシーンばかりじゃ
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーだけみると星3。でもストーリーが単純なおかげで、小ネタ探しをしても余裕で話についていけたと思えばこれで良かったのかも。
母の泉から観直したい…!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.8

エボラ出血熱の感染が拡大しなかったら絶対に見なかった。映画と現実を比較しながら見るってなかなか無いですよね^^;
未知のウイルスが世界に広まって、ワクチンが開発されて収束するまでの映画。うーん、映画
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

タイトルがB級っぽくてあまり期待していなかったのですが、おもしろかったです!!
脱獄を生業にしている主人公が今回送り込まれた先は難攻不落の刑務所。見取り図無し、刑務官側の協力者無し、刑務所が地球上のど
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

2.0

見たその日に感想を書くことにしてるんですけど…どんな話だったか思い出せません^^;
あ!大統領の息子がイケメンでした。

>|