海月さんの映画レビュー・感想・評価

海月

海月

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

ルパートの目線に立ってしまって、誰も信じてくれないとか
お母さんとの関係も辛そうで、特に前半は息苦しいかんじがしてました。
最後は救われるところがあったので良かったです。

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.0

ショーンが可愛いく安心して観れる
いろいろな映画の場面が入っているので、映画好きには楽しい

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

戦争についてのことよりも彼女の視点からの戦場
取材の基準が巻き込まれてしまった市民の真実を伝えることなので
映画もそちら目線なのでしょう
PTSDに苦しみながらも戦場へ行ってしまう苦しみ、戦場では飢え
>>続きを読む

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

3.0

ゲームはやったことがありませんが、ストーリーは何となくわかりました。
戦闘シーンの臨場感のある感じとキャラクターの可愛い感じがちょっと合わない感じがして気になりました。
場面も何かで見たようなシーンが
>>続きを読む

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.8

フランス映画らしい作品
日本より男性が育児に参加している印象があるけど、やはり母親は仕事の両立に悩んでいることや母親だから無条件で子供が好きとは限らないし
子供が欲しくても授からない苦悩など
いろいろ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

「トランスフォーマー」は劇場で観ましたが、何体も出て来るので
バンブルビーの印象はそれほど強くなかったのですが
とにかく細かい仕草が可愛いし
チャーリーを守ろうとするところがかっこいいです。
改めて「
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

フィンランドの景色は素敵でした。
ただ病気に関して詳しい事が分からないし
両親もどうしているのか分からない
謎だらけで物語に入り込めない感じでした。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

話の流れはだいたい予想に近かったのですが
試合だけではなくドラコ親子の苦悩も含め
それぞれが抱えている悩みなども描かれているので
凄く惹きつけられました。
音楽も好きな感じで良かったです。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.0

バスケットのルールをあまり知らなくても楽しめました。
スーパープレイに目を奪われましたが、それだけではなく話も面白かったです。
深く考えると言うよりエンターテイメントとして楽しめる映画でした。

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たぶん彼は双子ではないのだろうとは思いましたが、原因は意外でした。
しかし病院で診察受けていたのに何故わからなかったのか?
虚構と現実が曖昧なのが面白さなのでしょうが
産婦人科でエコーでもわからないの
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.5

原作は読んでいませんでした。
ラーメン屋さんが中心かと思いきやキルギスタンロケ
広大な風景が素敵でした。
片桐さんがラーメンズだからの起用なんでしょうか?

最後に映ったラーメンがとても美味しそうでし
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3だけ観ても面白いですが、1・2を観ているとそれぞれのキャラクターがわかっているので尚面白いと思います。
リリーさんは「凶悪」を観ているので、それほど悪い人という印象がなかったです。
多分先入観なく観
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暗いのも痛いのも苦手ですが、見ているうちにどんどん引き込まれました。
始めはばらばらに見える話が繋がっていって納得できるのですが
ただ自殺防止フェスの部分はもうちょっと短めでも良かったのかもと
後編を
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

2.0

たたらの製法をしっかり見せている所と出雲の風景はとても素敵でしたが、いろいろ詰め込み過ぎて消化しきれていない感じがしました。
冒頭のシーンから母親を殺されて復讐心から侍になりたくなるのかと思っていたら
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆が悪いことをしようとしたわけではないのに、結果的に人を傷つけてしまっているところが悲しくて辛い
自然の美しさと厳しさ、前半のイザベラは愛らしいのに2度の流産で傷つき流れ着いた赤ん坊をが神様から贈られ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

蒼井優さんの演技に引き込まれて、本当に怖いと思うシーンがありました。
時々ほっとするシーンもあり、いつの間にか入り込んで観ていました。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.5

ソーンとエーンの話が同時進行して行くので、学校で出会うのかと思いきや違う時間
でも同じような悩みを持っていたり、説明的ではなく自然に共感出来ました。
美しい水上風景と素朴でかわいい子供達、主人公2人の
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.2

殺し屋でアル中で、どうしようもない男がどんどんかっこよくなっていくのはありがちに感じますが、リーアムニーソンの演技に引き込まれてハラハラ、まさに手に汗握る感じでした。
カメラワークも良かったですが、早
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

既に試写会に参加していましたが、成島監督の撮影に関する拘り「全てが作り物だと話が嘘くさくなる」というお話を聞いてまたすぐに観たくなりました。
雪や桜は部分的でも本物が使われているそうです。
映像的なも
>>続きを読む