シエさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番の恐怖は、死か孤独か

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

字幕版にて

微妙にウケないビジュアルも(すごい主観)、既視感のある世界観も(すごい主観)、計算された結果なのですね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

本作での主役である宮城リョータはマネージャーの彩子にメロメロであるという事実を忘れてはならない。

フラバー(1997年製作の映画)

3.1

これの一番おいしいところを抽出して原材料にしたのがWALL・Eだったという話

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

わたしの感受性が1だとすると、
あなたのそれは5。
ちなみに宮崎駿のそれは530,000。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あの、別に好きにしてくれればいいんです。
ただ140分かけて同じ過ちを二度繰り返すなら僕の時間とお金は返してもらってよろしいでしょうか?

マスク(1994年製作の映画)

3.4

取り憑かれたようにマスクを観たくなるとき、ありませんか?
ええ、僕はあります。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

字幕版にて

楽しませる気がないぐらい画面が暗いのでIMAXでの鑑賞がおすすめです。知らんけど。

スコアはオークワフィナの乗せ方すごすぎたのでかろうじて3点に乗せています。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

復習

結婚とか、子どもとか、そういうのが現実味を帯びてくると味わいも変わるわな

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

ワイパー音やら羽虫やら、相変わらず絶妙にウザい演出が板に付いています。

あまりに何でも皮肉るものですからこの監督友達いるのか心配になりました。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.3

ゴーストライダーネタがなかったのが惜しい

いや、見逃しただけか??

セッション(2014年製作の映画)

4.3

テンポを間違えてるアンドリューの後ろのタナーがいちばんおもろい