つぼいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つぼい

つぼい

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.5

2023.6.13
Netflix。通勤中。

子供向けだと思い円盤を買うことをためらってましたが大間違いでした。
王道のDCストーリー、すごくよかった。DCファンへのサービスも満載。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.0

2023.06.11
通勤中。
Hulu。

初韓国映画。
難しい作品だと感じました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

2023.06.07
通勤中。
Netflix。

都市伝説系YouTuberの動画で2chホラーの「きさらぎ駅」を知り、それが映像化ということで気になって視聴。
思っていた展開とはかなり違い戸惑いま
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.5

時期不明。配信開始付近かも。
通勤中。Disney+。

調べたところアニメ版とは所々変更されている部分があるとのこと。
曰くあまりいい変更ではないという意見が多かったみたいです(多分)。
アニメ版は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

23.05.09
23.05.10(IMAX3D)
23.05.17

事前にVol.1、Vol.2を見返してから観たのが大正解。
ガーディアンズたちの成長が肌で感じることができた。
傑作です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

23.05.01

一度でもマリオに触れた方なら誰でも大いに楽しめる素晴らしい作品でした。
所々に散りばめられているイースターエッグ的な要素も凄く良かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

23.04.14(IMAX)

中盤までのハラハラドキドキ感は過去一番の面白さでした。
後半も別の角度でのハラハラドキドキで、エンディングまでずっと楽しめました。
最後の例のシーンは少しお腹いっぱいだ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.5

23.04.06

我らが大泉洋が吹き替えということで視聴。
洋ちゃん抜きにして愛の溢れるお話しで楽しめました。
トレーラーでライルの歌声を聴いた時、「洋ちゃんやん笑」となりましたが、
映画を観ている
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

23.03.31

お姉ちゃんがすごいセクシーだな…って思っちゃったってことは、あまり楽しめなかったのかなという印象でした。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

23.02.20

マーベルどうした!? と言いたくなるくらい、ヴィランの魅力がなさすぎた。
1では小さく。
2では大きく、バディで。
3は大人数で。
今気づきましたが大人数はエンドゲームでやってまし
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

Blu-ray。

鑑賞後に感じたことは「道枝くん、あんたすげえよ」でした。
映画でも「99.9節」炸裂で、楽しめました。
「99.9節」って? ドラマシリーズ観なさいよ。