りょーこさんの映画レビュー・感想・評価

りょーこ

りょーこ

映画(58)
ドラマ(169)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ただのホラーだっていう口コミ見かけて、映画館はパスした。そんなに怖くはないんだけど、明るい話じゃないから楽しくもなくて、本で十分だったな。

恋を知らない僕たちは(2024年製作の映画)

3.5

配信始まってたので鑑賞。
池澤さんだけ普段は聞かなそうな言葉づかいが気になった。あとは皆自然な感じで、少女マンガ!って感じの展開でよかったかな。
主題歌?と思ったらバンドの練習のところの入り方は好きだ
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

小説読んでいて、映画公開時に3回は見たはず。読んでた本で図書館戦争で日野の話が出てきて、DVDも持ってるけど、久しぶりに配信で鑑賞。

まだ冒頭だけど、話の展開は読めるわ、サントラも聴きすぎてなんとな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は小説読みたてだったので、映画だとそこにそのセリフがそこに入るんだ、みたいなのがわかって面白かった。小説は学校に集合しようのとこまでしか読んでなかったから、時代がずれてるのか、と納得。映画だと細か>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

泣いた。

友達の好きな人について調べてその友達とも仲良くなって、実は好きな人はその友達でって展開は読めちゃったけど、ヨンドゥも両思いってわかったらボラ優先してくれて、いったん別れるとこまではよかった
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

2.0

全体的にはなんかよくわからないかも、
と思って終わってしまった。

冒頭の、周りの声のほうに集中しちゃって話してる相手の話が入ってこないのは共感できた。

あとは、脱毛サロンスタッフって役であんまり見
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.0

原作知らない状態でみたので、特に違和感なく観れた。

リバウンド(2023年製作の映画)

4.5

時間がちょうどよくて、なんとなく選んだ作品だったけど、思わずパンフレット買ってた。経験者、未経験者それぞれの悩みとかリアルだし、試合当日の裏切りとかは漫画的だし、予告ちらっと見たぐらいだったので、これ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

日常が描かれてる映画で、あ、終わってしまった。って感じだった。PMSは自分も診断されてないけどたぶんある、けどそんなに人格変わっちゃうぐらいの症状もあるのかという驚き。パニック障害も最近はよく耳にする>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.8

初めてファーストデーで映画鑑賞した。
気づいたら終わっていた。会話のテンポとか、パート分けがあったりとか、今見たシーンのそこまでの経緯みたいな構成とか全体的に好きだなと思ったけど、劇場内で笑い声でてる
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

キャストの豪華さで映画館にいってみた。
映画見ながらも時間気にしちゃうことが多いけど、今回は集中して最後まで見れていたので面白くはあったとは思う。ただ、衝撃の結末っていう宣伝の割には特に衝撃はなく、ま
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

交換日記ばれないようには、さすがにすぐばれるでしょと思ったけど結構おもしろかった。途中から黒田が好きじゃんっていうのは気づいたけど気づいたタイミングはよくわかってなかった。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

前後編なの忘れてて、過去振り返って終わるやんと思ってたら終わった!映画館に見に行ってこの終わり方だとめちゃくちゃ気になりそう…。配信でよかった。

一虎が写真とその後で同じ人って全然気づいてなかった。
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時系列が入れ替わってるのは全然気が付かなかった。最初はクセが強すぎてみれるかな…?と思ってたけど、慣れてくるとテンポがほどよく面白くて、最後に全部がつながって感動した。小坂が刺されるのは全く予想してな>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

2.5

先生は大人になった姿なのかと思ったら同時代の別人だった。先生にもロスタイムあったよあたりからちょっとつめこまれた感じでしんどかった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を途中まで読んでた興味から鑑賞。後半の話は知らなかったけど、中断することもほぼなく最後まで集中してみられた。主演ふたりのドラマも見てみようかな。

いつまで(2023年製作の映画)

3.0

綺麗な感じで、こういう感じ経験したかったなと思わせてくれるのはよかった。けど、なんとなくさきが読めてしまうのでやっぱそういう感じだよねっていう感想。

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.0

原作読んでたから観てたような気がするけど、長谷部くんを見たくて鑑賞。有馬のイメージがやっぱ合わない。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.0

全然わからんかった。
映像よりストーリー重視なのかなと思った。