ぱらいそいんへるのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱらいそいんへるの

ぱらいそいんへるの

映画(301)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビバリウム(2019年製作の映画)

2.4

2022/08/27鑑賞:
@YouTubeムービー:%206

雰囲気おもしろ映画で僕には全く合いませんでした。
アメリカの社会事情に対するーとか監督は裏にこんなテーマを込めてーとかあるのかもわかり
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.2

2022/08/10鑑賞:
@アマプラ:%205

ミステリアスな雰囲気はありますが開幕30分もするとなんとなーく全貌が見え始めやっぱりそんな感じだったねで終わります。
劇中に感じるギモンはだいたい解
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

2022/08/08鑑賞:
@アマプラ:%204

おまわりさんがいっぱい死んで最後はシュっと終わっていきました。
オリジナルの拷問器具もいいけど既存の機械の悪用もね💗

しかし今更ソウ時空で話を膨ら
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

2022/08/04鑑賞:
@アマプラ:%203

コメディ音楽ゾンビ映画なのですが開幕からしばらくは一体自分は何を見ているのだろうかと不安になってきます。この助走期間にデヴィッドおじさんは粗暴下卑粗
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

2022/08/01鑑賞:
@アマプラ:%202

最近ワケワカメな作品を連続で見ているように感じたので予告編で内容がだいたい想像できる本作を視聴。
優秀だったのにワケアリで今はダメ親父になってしまっ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.9

2022/07/30鑑賞:
@ザシネマ:%201

ずーーーーーーーーーーっと不穏な空気が流れたままで話が進み、(軽くネタバレ書きますけど)生まれたばかりの赤子を喰らうカニバリズムがあって、ボカーン!
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

1.4

2022/07/22鑑賞:
@MONDO TV:%200

八尺様みたいなのが出てきててこれは実話ですホンマにあった話です言われてもなぁ…。
タイトルに偽り在りと言うかこっちが思ってる事故物件とちゃう
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.7

2022/07/16鑑賞:
@アマプラ:%199

エイデンがEXIT('19/韓)の主人公くん並に壁の登り降りをこなします。部屋に籠城は理解できるけれどボルダリングガチ勢感染者がまた襲ってきたらヤバ
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.6

2022/07/09鑑賞:
@日本映画専門ch:%198

開幕早々キチガイかキチガイじゃないかの独白から始まるため一気に昭和気分に引き込まれます。令和の今だと”デデーン!!マタンゴアウトー!!”って
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

2022/07/04鑑賞:
@アマプラ:%197

少しマッド気質な科学者キアヌリーブスが不慮(かなりピタゴラ的な)の事故で死んでしまった家族を自分が研究開発しているスーパー技術を用いてクローンとして
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

-

2022/07/02鑑賞:
@アマプラ:%196

おもろいのかおもんないのか一体なんなのか全くわからないのでスコアレスにしました。

全編に渡ってアメリカかどっかのディズニーランドのプロモーションビ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.9

2022/06/29鑑賞:
@日本映画専門ch:%195

京都在住の若き殺し屋国岡くんの日常に密着しているモキュメンタリーです。兎に角ムチャクチャオモロいから多くの人に見てほしい作品ですね。

最初
>>続きを読む

リベンジ・タイム(2018年製作の映画)

2.2

2022/06/28鑑賞:
@アマプラ:%194

は?

それまでになんぼでもチャンスはあったのに最後の最後までサイコパス継父に向けて引き金引かへんのはなんでなん?ずっと我慢してたけどキッカケがでけ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

2022/06/27鑑賞:
@アマプラ:%193

何を書いてもネタバレになりそうな、”ああそんな感じなのね”みたいなのが分かってしまいそうなのでジャンルだけバラしておくとコメディや恋愛映画ではありま
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

2022/06/23鑑賞:
@NHKBS:%192

ずっと見たくてようやく見れましたボニーとクライドの物語!!
ボニクラの2人でわやくちゃやって最後あの終わり方なのかと思ってたらそうではなくてろくで
>>続きを読む

眠れぬ夜のカルテ(2014年製作の映画)

3.4

2022/06/22鑑賞:
@アマプラ:%191

何だか変なマウント合戦だなと思っていましたがそ言うことでしたか。
謎解き解説にちゃんと時間を割いてくれているので良いと思います。
本作から学べる教訓
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

2022/06/19鑑賞:
@ひかりtvビデオ:%190

学校の食堂で歌い踊ってる時の制服をちょっと着崩したアナがキュートすぎる。好き…💗
学校の食堂でリサにポンコツを発揮されて呆れ顔しているアナに
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

2022/06/18鑑賞:
@ザシネマ:%189

なんとなくでサスペンスホラーかと思ってたんですが実はサスペンスホラーコメディでしたね。
結局ママと影ママはワタシがアイツでアイツがワタシだったのかな
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

2022/06/16鑑賞:
@アマプラ:%188

たまたま道路歩いてたから使いましたってレベルのチョイ役で北川景子が出ており、たまたま部屋スタジオに見学に来てたから使いましたレベルの役で和久井映見が
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

2022/06/15鑑賞:
@日本映画専門ch:%187

救われない救われる物語でした。
グリコ・森永事件がモデルになっていますがどれくらいが史実なんでしょうね。流石に英国の件はフィクションか。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

2022/06/14鑑賞:
@アマプラ:%186

誰かとセックスをすればその相手にそれ(呪いっぽい何か)が移る斬新だけど一歩踏み違えればなりそこないのAVみたいなエロVシネでありそうな設定です。
>>続きを読む

ガキ帝国(1981年製作の映画)

3.5

2022/06/13鑑賞:
@アマプラ:%185

昭和40年代前半のエネルギーが余りまくってた若者たちの抗争の映画です。
劇中では北神同盟やらホープ会やらアパッチやらなんやらかんやらと愚連隊の花が咲
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

2022/06/12鑑賞:
@アマプラ:%184

真犯人はホンマにお前なのか?別人なのか?のSFサスペンスでした。
社会全体の仕組みやそのシステムについての詳細な説明はないのですが視界を盗んだり書き
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

2022/06/08鑑賞:
@アマプラ:%183

全くどんな作品なのかも知らずに見始めて開幕早々パンツが見えた!!と喜んでみたりOPの裸足で道路を歩きながらホットドック食べてるのカッコいいやん!!と
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

2022/06/06鑑賞:
@アマプラ:%182

見た目スコアは1.0ですが実スコアは-50000000000ですね。
ナビのついてない車で山中で道に迷った挙げ句ワケワカメな場所でキャンプを始めるっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

2022/06/06鑑賞:
@アマプラ:%181

後味スッキリ爽快!!とは行かないホラーサスペンスでしたが面白かったですね。
ポセイドンアドベンチャー然りで元水泳選手や言う登場人物が泳いで何かするみ
>>続きを読む

涙の季節(1969年製作の映画)

3.0

2022/06/05鑑賞:
@アマプラ:%180

限られたズキマ時間の中にちょうど収まる程度の尺だったので鑑賞。
全編コメディではありますが金にガメついおばぁが2人首を絞められて殺められます。
"男
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

2.2

2022/05/29鑑賞:
@アマプラ:%179

無理だわ…僕には合いませんでした…。
地方都市に根強く残るセンパイコーハイ入り乱れたしがらみ関係の中や誰でも彼でも受け入れるであろう風俗の中に居場所
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

2022/05/28鑑賞:
@アマプラ:%178

中身がアレな醜女が整形水で見た目キレイになるも中身がアレなままなのでどんどんボロが出て最後エラい目にあっちゃうよくある系のストーリかと思っていたら最
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.9

2022/05/26鑑賞:
@アマプラ:%177

ディエゴは超ウルトラスーパーベリーアルティマエクセレント自業自得マンでした。
見方を変えれば恨みを晴らす話でもあります。
夜中に見たんですけど一緒に
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.2

2022/05/26鑑賞:
@アマプラ:%176

最初ちょっとわちゃわちゃしていて”何だこれは”だったんですけどストーリが展開されていく中で”おっとそうくるか””やっぱりそうやったんか”となっていき
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.1

2022/05/25鑑賞:
@アマプラ:%175

SFサスペンスなサイコパス男な映画です。名前忘れてしまいましたけど印刷屋の彼、あれダンナでしょ。嫁の記憶が飛んで自分は蚊帳の外になっちゃって可愛そう
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

2022/05/23鑑賞:
@アマプラ:%174

"檻の中の女"と比べてかなりの大捕り物が展開されます。幼少期に宗教的毒親に育てられて半虐待を受けていた男はやがてサイコパスになりました。
本作全体に
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.2

2022/05/22鑑賞:
@ザシネマ:%173

あらすじを見て結構な少女殺し屋アクションかと期待していたのですがいざ見てみると少女殺し屋(殺し屋でもないか)ロードムービー+自分は何者なのか謎解き+
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

2022/05/22鑑賞:
@日本映画専門ch:%172

主だった登場人物がだいたい死にます。ベイビーわるきゅーれに比べるとかなりシリアス展開でした。唯の幼馴染のヒロ君がなかなか強いのとヤクザ西森の
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

2022/05/19鑑賞:
@アマプラ:%171

英語の国のお話かと思ったらてんで違う国のお話でビビりました。
犯人が元々のどサイコイパスならアレなんですが犯人がサイコパスになった遠因がミレーデにあ
>>続きを読む