ぱらいそいんへるのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぱらいそいんへるの

ぱらいそいんへるの

映画(301)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

星屑の町(2020年製作の映画)

3.4

2022/03/07鑑賞:
@日本映画専門ch:%89

平日昼前のNHK大阪に帯で出ている太平サブロー兄さんが結構いい役で出演しています。しかも歌うまいやん!!
劇中に昭和歌謡が歌われるの良いですね
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

1.5

2022/03/06鑑賞:
@ザシネマ:%88

フェンスの外には[※ネタバレ※]と言うシカゴよりもさらにスーパー技術を持っている組織があり、更にその上に[※ネタバレ※]と言う天上人みたいな連中が存在
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.8

2022/03/06鑑賞:
@ザシネマ:%87

博学ボスのジェニーンは今回もウザかったですが撃たれてしまいました。
さて彼女は生きてるのか死んでるのか。フェンスの向こうには一体何が待ち受けているのか
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.8

2022/03/06鑑賞:
@ザシネマ:%86

トリスが訓練中やたらと何にでも噛みつのはもうエエねんと思いました。
最初はちょっと退屈かな。

博学のオバハンが刺されてボコられたのはざまあみろですね
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

2.6

2022/03/05鑑賞:
@アマプラ:%85

こんなおバカ邦題の作品を発見してしまったら見ないわけにはいかないじゃない!!と思ってお気に入りに入れてたやつを視聴したのですが邦題が原題英訳ママでビッ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

2022/03/05鑑賞:
@アマプラ:%84

設定がちょっと複雑なSFラブストーリーです。
高寿がムリにヘンな関西弁口調じゃないのが好いですね。
平行世界人はこっちの世界に来ても自身に流れる時間の
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.4

2022/03/05鑑賞:
@日本映画専門ch:%83

悪役に万能感無敵感がないから藤原竜也に憎々しさを感じないですね。
松重豊演じるおまわわりさんは藤原竜也を捕まえて始末したら山田孝之も始末するつ
>>続きを読む

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

3.4

2022/03/04鑑賞:
@アマプラ:%82

大昔の昔TVで予告編を見て気になっていた作品に時を超えてアマプラで再会したので鑑賞。
昭和の名曲に乗って青年たちとオバサン達(劇中年齢そんな年でもなか
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.1

2022/03/04鑑賞:
@アマプラ:%81

意外と悪くなかったと思いました。
世界の終わりのその時までを描いているのは珍しいのかなと。

皆は酒飲んでクスリ吸って踊り狂ってセックスしての快楽で恐
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

2022/03/03鑑賞:
@ザシネマ:%80

もうねOPから周りの景色からカーステから流れてくる音楽からファッションから尻が見えそうなくらい短い丈のミニスカートから全部が全部魅力にあふれています!
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

2022/03/02鑑賞:
@アマプラ:%79

ミステリはあんまり見ないんですけどストーリーが進行するに従って玉ねぎの皮がめくれるみたいにハラりハラりと謎が一つづつ解き明かされていく本作は見ていて心
>>続きを読む

BAD DADDY 史上最悪のツアーガイド(2011年製作の映画)

2.9

2022/03/02鑑賞:
@アマプラ:%78

元広島カープ助っ人のエルドレッドにそっくりな(長髪ヒゲの時はホンマによく似ている!!)パパが主人公です。
あらすじを読んだだけでもう面白かったのですが
>>続きを読む

Ink(原題)(2009年製作の映画)

3.3

2022/03/01鑑賞:
@アマプラ:%77

世界観はそこはかとなく好いですよね。闇の軍勢の見た目とかホンマに中二ゴコロをくすぐってきよります。
ただちょっと説明不足なところはあるのかも。

結局
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

2.8

2022/03/01鑑賞:
@アマプラ:%76

恨みつらみで飛行機乗っ取り
駐禁爆弾マン
乱痴気結婚式

この3本は面白かったですねぇ。

喜劇 大風呂敷(1967年製作の映画)

3.0

2022/02/28鑑賞:
@アマプラ:%75

何でかアマプラのお気に入りに入れてたので見てみました。
若い藤田まことの大阪弁が聴いてて心地よかったです。

内容はあれだけど僕は嫌いじゃないですね。

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.2

2022/02/28鑑賞:
@アマプラ:%74

食事シーン前半の会話部分は切り取ってそのままネット教育に使えそうな内容でしたね。

で、ですよ。
〆は一体何なのだい?
〆る前に無言のシーンがちょっと
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.6

2022/02/27鑑賞:
@アマプラ:%73

全然っ期待しないで見始めたのですが、いやーなんでも思い込みは良くないですね。タイムループものなんですけど、あらすじから感じられるようなシリアス100%
>>続きを読む

嗚呼!! 花の応援団 男涙の親衛隊(1977年製作の映画)

3.1

2022/02/26鑑賞:
@アマプラ:%72

結局3部作全部見ちゃったよ!!

前2作に比べたらちょっとパンチが弱いように感じました(当社比)。3作全部見るとこんなゴミクズみたいな扱いしか受けてい
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

2022/02/25鑑賞:
@アマプラ:%71

脳天空っぽで見ていられる作品は良いですね!
アレックスが子供にベサニーと名前をつけていたところはグッとくるシーンです。

トビラ 魔の入り口(2018年製作の映画)

2.3

2022/02/25鑑賞:
@アマプラ:%70

尺が長くなかったので鑑賞したのですがちょっと違いましたね…。ヘンに凝らした結果うーんになった感じ。
怪異なんだからお母ちゃんの髪の毛をつかみにかかって
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

2022/02/26鑑賞:
@アマプラ:%69

イキってた隊長のオッサンが食べられたシーンとザビエルみたいな頭した恐竜がオークションを荒らし回るシーン、オークション会場から逃げ遅れた連中がエレベータ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

2022/02/25鑑賞:
@アマプラ:%68

施設の方も問題発生したら強制的に乗り物をスタート地点に戻るように設計しておかないとダメね。

イキりのオッサンがやられるのはいいですね。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

2022/02/22鑑賞:
@アマプラ:%67

悪乗りする知り合いがウザい。ストーリーはショートショート系SF味があって結構好き。BTTFのドクも言ってたけれど未来は知っちゃあいけません。

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

2.8

2022/02/22鑑賞:
@アマプラ:%66

自分発案のバンザイ作戦で突撃した挙げ句みんなやられた上に多くの感染者を本陣に招き入れたのに全滅したことを指摘されるとやられた連中には根性があったとかワ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

2022/02/21鑑賞:
@アマプラ:%65

タイトルが引っ掛けになってるのかな?設定が少し難し目なサスペンスです。
僕は断然智彦くんを応援しますね。主役とその彼女お前たちはダメだ。

アイランド・ゼロ(2018年製作の映画)

2.9

2022/02/21鑑賞:
@アマプラ:%64

期待しないで見たのが良かったのか存外面白かったです。
ただ舞台が島のせいかそこまで密室感を感じませんでした(えっ空あるやんけって思ってみたり)。
最後
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

2022/02/20鑑賞:
@アマプラ:%63

母と妹の愛が素晴らしいですね。友達とモブ達の命の重さは空気よりも軽いです。制作(企画?)協力にトカナの角さん、オカルト探偵吉田 悠軌、ライター村田らむ
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

1.0

2022/02/20鑑賞:
@アマプラ:%62

え、モキュメンタリーの豪華版なの?

僕には合わなかったですねぇ…。

青春のお通り(1965年製作の映画)

4.0

2022/02/20鑑賞:
@アマプラ:%61

地元が写ってるとのことだったので見たのですがそんなことより0系新幹線!誰も彼も煙草プカプカ!卓が立ちまくりの麻雀シーン!と言った昭和全開のシーンに目を
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

2022/02/18鑑賞:
@アマプラ:%60

冒頭しばらく退屈でした。多分こんなことっぽい?とか思ってたら裏切られました。なるほどそうくるか〜。

奥さんはそれでいいんですかね?

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.1

2022/02/17鑑賞:
@アマプラ:%59

低予算映画なのか内容はペラッペラのように思います。シリアス風おバカ映画なのかな?

サムが可愛いだけの作品でした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

2022/02/17鑑賞:
@アマプラ:%58

登場人物がいっぱい死にます。
ボスの側近のマイクおじさまが見た目ダンディーでかっこよかったと思いました。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.1

2022/02/16鑑賞:
@アマプラ:%57

みんな違ってみんな良い。そしてそんなみんなが必要だと言う話です。
一ノ瀬はちょっと切ないかも分からないですね。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

2022/02/17鑑賞:
@アマプラ:%56

'3人のおジィ+強盗'ってだけでもう面白いの決定やん!
強盗当日にウィリーが孫娘に生き方を説くシーンや小さな女の子がここには居ませんって応えるシーンに
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

2022/02/14鑑賞:
@アマプラ:%55

おまわりさんと悪者が手を組んで犯人をとっ捕まえに行くってストーリーは48時間みがあって結構大好物です。
僕が犯人だったらこんだけ包囲網敷かれたら逃げ切
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.3

2022/02/13鑑賞:
@アマプラ:%54

不正な企業買収とそれに関連する巨大サナダムシパンデミックのお話です。
プライムではジャンルがホラーになってますがそこまでホラーでもないような…。

>>続きを読む