ちあきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちあきさんの鑑賞したドラマ
ちあき

ちあき

映画(445)
ドラマ(50)
アニメ(0)

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

4.0

想像より恋愛恋愛きゃっきゃっきゃって感じではなくて、なんだろ、現実味もあるようなないような、葛藤や問いかけも感じつつ。2日でみおえてしまった。
.
とことんうまくいかない時ってあるよな〜、全然浮上でき
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

ところどころ55分が長く感じてしまう。
.
ダークな湿気た雰囲気が多いのはS2も引き続き。フラストレーションがわかりやすい。みんなセラピーいこう?!

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

サバイバル。いかに自分がのほほんと生きてるかと思う。のほほんにはのほほんなりの悩みはあるんやけど、、。
.
目には目を、というかそれ以上。
.
なかよし仲間内で繰り広げられるバッドジョークがどうも好き
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.5

ついに全部みちゃったよ、、、フルハウス→フラーハウス。あくまでもというか、DJ、ステフ、キミーの3人が主演ってことがはっきりわかるラストシーズンだったなあ。
.
見れば見るほど、キャラクターたちのとり
>>続きを読む

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

4.5

お腹いっぱい感もあるけど、ラスト1シーズンと思うと寂しい。。
.
DJとステフとキミーが軸なのはわかるけど、子供たちの日常のエピソードがもうちょっとほしいよな、、、

0

カオスなサマー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

シーズン1より陰湿感。。でもやっぱり自然素敵やなあ

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.5

タナー一家ほどの爆発力はないけど、それでも懐かしさも感じながら楽しく見れる

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

フェルナンドを受け入れるのに少々時間がかかりそう。。
.
マックスの動きや喋りかた、かわいいわあ、

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

フルハウス(シーズン8)から29秒後にはもうフラーハウス(シーズン1)を見始めてたわけなんだけど、その瞬間は29年という時間を落とし込むのに時間がかかった
.
子供たちのらしさが爆発しつつ、親世代にな
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.5

ついに観終わった!達成感と寂しさが同時にきてる、、
.
ミシェルの足のくだりは声出して笑った。
お洋服が変わらずかわいい。。
.
そのまま、フラーハウスへ👀!

0

フルハウス<セブンス・シーズン>(1993年製作のドラマ)

4.5

3姉妹の服装が可愛くて可愛くて。
最終回は沁みるね。
.
ラスト1シーズン。。

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

4.5

登場人物が増える分、枝葉も広がって、でもわかりやすい。
.
3姉妹のそれぞれの立ち位置だったり気持ちだったりがちゃんと描かれてるなあって思う。そして、シーズンを重ねるごとにジョーイの優しさが沁みるよ

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

4.5

ジョーイおじさんの心の広さと優しさにグッとくる
.
家族が増える、幸せが増えるね

0

フルハウス<フォース・シーズン>(1990年製作のドラマ)

4.5

毎話たのしいナ。みんなミシェルと当たり前みたいに会話してるけど、8ヶ月の時を思い出すとなんか不思議に思える。普通のことなんやけど。笑

0

フルハウス<サード・シーズン>(1989年製作のドラマ)

4.5

ミシェルが言葉をしっかり話せるようになってて、感情込み上げた。にしても、親から見える子どもたちってほんとに可愛いんだろうなってこの作品見ると思う。

0

フルハウス<セカンド・シーズン>(1989年製作のドラマ)

4.5

各キャラクターの個性的すぎる部分も互いに受け入れあって共に支え合って生活している部分がステキ。
.
英語音声と日本語音声+日本語翻訳で見てると、こんな表現になるのかあと勉強になる

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

右向いたらコンラッド、左向いたらジュレマイアがいる人生。隣の芝生はいつだって青くてまぶしいけど、芝生の持ち主はいかに自分の芝生が青いのか、気づいてないことも多いのよねえ〜。
.
ちょっと違うけど、こん
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

見始めてしまったわ、、サザエさんとかまるちゃんのアニメと違って人間がしっかり成長していく(老いていく)からリアルみがある、、、にしても子役ちゃんたち可愛すぎんか。。。
.
パパ含めメンズの年齢設定に驚
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

眼福な登場人物と建物と景色と。幼馴染を越えると家族になる、その線引き、板挟みになりながらも、夏というパワーワードがモノを言わせないって感じ。眩しいなあ〜〜
.
apple musicにprime vi
>>続きを読む

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

打ち切りなんや、、まあ主人公たちに関わるエピソードが中心でシッターネタはほとんどなかったし、難しいのかな。
(近隣の子供も一通りやったとなると話を続けるのは難しいか、、)
.
とはいえ、嫌ごとが続く大
>>続きを読む

0

ベビー・シッターズ・クラブ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

各キャラにもフォーカスされてて、普通に悩ましい悩みを抱えてて、こちらも、考えられさせる。
.
行動に移せるだけの自信がほしい、いいね。

0

カオスなサマー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冷静に考えるといとこだよな?
.
すんごいハマるわけでもないけど、のどかな景色とハニーが良き

0
>|