みーしゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーしゃんさんの鑑賞したドラマ
みーしゃん

みーしゃん

  • List view
  • Grid view

下剋上受験(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

偏差値41から偏差値60まで上げるのは
それだけ必死に家族で力を合わせながら勉強した成果だと思う

私が小学生の頃も中学受験する友達いたけど、学校の授業だけじゃ足りない問題が多いんだなってこのドラマを
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

4.0

一夫多妻制度を打ち立てたお陰で
第3婦人として結婚をすることになる

3人も妻がいるってどんな感じなんだろう
絶対お互いに嫉妬もするし
抜け駆けしようと画策したり
上手くいかないと思う

でも家族が増
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.5

緋山先生と藍沢先生が戻って来て
新人のフェロー達も4人入って
賑やかだけど手の掛かる4人に
振り回される白石先生

でも1人1人同じペースじゃなくても
少しずつでも良いから成長を見守っていきたいってい
>>続きを読む

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

4.0

ペットとして動物を飼うこと
命の大切さを教えてくれる
気難しくて口は悪いけど優しい獣医師

動物をペットとして飼うことが日常化して
動物の病気の治療に高額な医療費が掛かること、多種多様な動物たちを治療
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

4.0

こういうサイコパスなやつを
たまに観たくなる

教祖の娘っていう題名だから
カルト宗教の類だと思って観てたら
最後のドンデン返し

何が真実で何がウソなのか
洗脳が及ぼす影響は計り知れないんだなって思
>>続きを読む

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

4.0

大奥総取締のおふくが
物語のキーとして描かれている本作

大奥のしきたりや
上様の安寧こそが江戸の安泰だと信じ
邪の道をひた歩き

ここまで上様だけを寵愛し支え続けた人は他にはいないと思う

本当の母
>>続きを読む

0

キッズ・ウォースペシャル 〜これでファイナル! ざけんなよ〜(2003年製作のドラマ)

4.0

毎回お父さんに振り回されてるあかねが可哀想だしつばさとの恋愛も毎回拗れるし
フリースクールの先生にまで啖呵切っちゃうあかねがカッコよくて可愛かった!

当時私も学生の頃に見てたから
懐かしく思いながら
>>続きを読む

0

キッズ・ウォー5〜ざけんなよ〜(2003年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

両親と一番下の妹が交通事故で他界という設定からドラマがスタートして
太陽学園というフリースクールにみんな泊まり込みをすることになる

まさかの展開すぎて最初頭が追いつかなかった…。。

ドラマの内容は
>>続きを読む

0

ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛騨高山の酒蔵めぐり
私もやってみたいな〜
大人の旅って感じでのんびりゆったり
合掌造りも見てみたいし
冬に行くとすごく寒そうだから少し季節はずらしたいけど
新酒も飲んでみたいから迷う

2泊3日で酒
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season5(2020年製作のドラマ)

4.0

メンチカツがすごく大きくて
衣がサクサクしてるのが伝わってくるから
私もめっちゃ食べたくなりました!

鉄板料理ってなんであんなにもそそられるんだろう
目の前で調理されていく手捌きに圧倒される!!
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season4(2019年製作のドラマ)

4.0

マグロの解体ショーはすごい大迫力で
近くで見るからこそその後味あった時の
感動はそこでしか味わえないんだろうな〜

厚切りハムカツって昔からあるけど
あんまり頼んだことがない商品
今度見つけたら食べて
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season3(2017年製作のドラマ)

4.0

ホタテバター美味しそうで
私も別のお店だけど食べてしまった笑

お蕎麦屋さんで日本酒を嗜むって
大人だなーって思いながら観てたけど
お蕎麦屋さんだからこそ日本酒が合うのかもしれない!

串カツもすごく
>>続きを読む

0

ワカコ酒 Season2(2016年製作のドラマ)

4.0

おしゃれバル私も大人の女性になれるようにお店に似合う女性を目指そう!

アヒージョの食べ方分かってなかったなー
今度お店行った時にやってみよ〜

お湯割りもお湯先に入れてから
お酒を注ぐなんてこと初め
>>続きを読む

0

ワカコ酒(2015年製作のドラマ)

4.0

いつもの行きつけのお店って
なかなか見つけるの大変だと思うけど
案外その場の雰囲気とかでまた来たいなって思ったりするお店のことを言うんだろうな

お酒を美味しく飲む
美味しいアテがそれを口に含んだまま
>>続きを読む

0

7人の女弁護士 第2シリーズ(2008年製作のドラマ)

4.0

シーズン2で俳優陣も大幅に変わって
新しい気分で観始めることが出来ました

藤堂弁護士の猪突猛進なところ
私も見習いたいなって思いながら観てました
あそこまで仕事に力を入れられたら
解決できた時の達成
>>続きを読む

0

7人の女弁護士(2006年製作のドラマ)

4.0

懐かしいドラマ

困ってる女性の味方になるために
真実を追い求める7人の女弁護士

懐かしい俳優さんがたくさん出演してて
小学生の頃に観てた当時を少し思い出しながら見てました

毎回出てくるおまんじゅ
>>続きを読む

0

ナサケの女Special~国税局査察官~(2012年製作のドラマ)

4.5

好きで観てたな〜
脱税する奴は日本の道路を走るな
ってマツコが言う度にスカッとする

あんなに裕福な人たちが
日本にいるって考えると本当怖いね
ちゃんと自分の身の丈に合ったお金が
毎年入ってくることを
>>続きを読む

0

交渉人〜THE NEGOTIATOR〜2(2009年製作のドラマ)

4.5

サマークロースの一連の事件を描いた本作
今回も壮大な事件だったな〜

何回も見てるはずなんだけど
何回見ても一気見したくなる!

0

かんばん猫(2022年製作のドラマ)

3.5

看板ネコ🐈が4作品出てくる
とっても可愛くて癒された

取材がメインだからドラマって感じよりは
旅番組みたいな感じが強いかな!

0

結婚できないにはワケがある。(2021年製作のドラマ)

4.0

ルックスも仕事もカッコよくてスマート!それに将来有望な男は人形愛好家🪆⁉︎

完璧すぎるところに思わぬギャップ!
ミチュ子と名付けられた女の子の人形に敵対心を抱きながらこの恋絶対に実らせると奮闘する主
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

この作品に登場するご飯本当に毎回美味しそう!!
ビールと一緒に美味しそうに食べて呑んでるのを観るだけで幸せな気持ちになれるドラマ!
いろんなジャンルのご飯が登場するから観てても飽きないし勉強になる
>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

4.0

初々しいところが青春って感じで
祖父江くんとの図書館で出会うシーンは
来たーーーーーーーーー!!!!
って1人で心の中で騒いでた😂

中々祖父江くんの登場シーンは無くて
名前だけ最初から登場してるから
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

4.0

キラキラしてるアイドルの裏側まで
ちゃんと描かれた作品

寮生活で男だらけだと
ぐちゃぐちゃでだらしない感じになっちゃうよね😂

だから寮母の存在は大きくて
あす花だったから8loomがまた
成長して
>>続きを読む

0

ひまわり〜夏目雅子27年の生涯と母の愛〜(2007年製作のドラマ)

4.0

夏目雅子さんの生涯を描いた作品
女優を目指しお母ちゃんとの約束も守り
天真爛漫で気立も良い
ひまわりみたいな存在🌻

私は作品でしか夏目雅子さんの事を知りませんが役になりきるのは辛く苦しいからこそ女優
>>続きを読む

0

ホクサイと飯さえあれば(2017年製作のドラマ)

4.0

自分で作れそうなレシピがたくさん出てきてミートボールスパゲティ作ってみようかな!

誰かのために作る料理
喜んでくれる人と一緒に食べるご飯って美味しいよね

ひと手間加えるだけで味が染み込んだ
美味し
>>続きを読む

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

4.0

幼なじみでマネージャーで同居⁉︎
もうてんこ盛りすぎてヤバイ!

嘘つきな人嫌いだけど、
だんだん好きな人の影響を受けて
変わっていく姿は愛おしくも思えた

俳優としての顔
プライベートの顔
役作りっ
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

4.0

お互い処女で童貞の27歳同期
あんな綺麗な2人が現実ではありえないけどもうむずキュンって感じで
最初から最後までキュンキュンが止まらなかった

お互い初めての相手が最高のパートナーになれてよかった!!
>>続きを読む

0

レッドクロス〜女たちの赤紙〜(2015年製作のドラマ)

5.0

赤十字の看護師となり
敵味方関係なく人の命を救う

戦争下においてその難しさに
直面するけどその精神を
ずっと貫き通した女性

愛する旦那と戦地の病院で再会を果たすシーンは悲惨すぎて
こんな酷い事があ
>>続きを読む

0

遠い約束〜星になったこどもたち〜(2014年製作のドラマ)

5.0

戦争が終わった後でも
満州に残された日本人に待っていたのは
残酷な生活だった

ろくに食事もできず
着る服もなく
病気になっても薬もなく
弱いものから先に死んでいく

そんな餓死するのを待つだけの人生
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2015年製作のドラマ)

4.0

実写はまだ観てなかったから
久々に観たくなって鑑賞!

良いシーンだけ厳選したって感じで
どこを取っても良かった

ストーリーも分かりやすくて
メンマの幼さが良い感じに表現されてた

過去をやり直す事
>>続きを読む

0

妻と飛んだ特攻兵(2015年製作のドラマ)

5.0

終戦は日本にとっての全面降伏
負け戦だったからこそ終戦後も
ソ連からの進軍は止まらず
日本人は捕虜となるしかなくなった

11機を引き渡す為飛び立つよう
命令が下された

お偉いがただけ危険から逃れ
>>続きを読む

0

私のシてくれないフェロモン彼氏(2022年製作のドラマ)

4.3

女性の赤裸々な恋愛事情とか
女友達とのさらけ出した会話とか
彼氏との話って女友達になんでもぶっちゃけてたなって思いながらサラッと観られるドラマでした

働き方改革って感じのフリーエリアでサウナとかお酒
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

5.0

寺島唯ちゃんが可愛いっていうのと
個性的な面々がDr.チョコレートと共に命を救っていくのを見てるのは毎回脇を固めるキャストの過去や隠されてた真実が明らかになる中での手術シーンになるから
毎話新鮮で段々
>>続きを読む

0

S -最後の警官-(2014年製作のドラマ)

4.5

パンチ1つで勝負するところ
めちゃくちゃかっこよかった!

犯人も生きて確保することを目的とした
3つ目のSが誕生するという話

ハラハラしながら一気見してしまった😂
こういう話いいよね〜

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

5.0

原作の漫画が好きで観始めたドラマ

東郷とあやかの罵り合いがテンポ良くて2人ともカッコいいし綺麗だからストーリーにも合ってて良かった!

毎回キュンキュンシーンも多いし
最初からウエディングドレスを着
>>続きを読む

0
>|