風太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

激アツ最高!!
嘗めてた相手が○○だった系映画だとは判っていたけどそれでもやっぱり気分爽快!!
ジョン・ウィックより闘い方が泥臭いところもあるけど、そこも良い味でした。
ただロシアンマフィアと闘う羽目
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

3.0

再観賞
内容は全く覚えてなかったのでほぼ初見の感覚で視聴。
前半はあんまりでしたが、後半パワーアップの件から激盛上り!!
ハンが超格好イイ!!熊が可愛い!!
是非続編希望!!

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

キャラがお馴染みじゃ無いから心配だったけど面白かった~!!
エターナルズの皆様が思ったより強さも心も人間で良かったです。
インフィニティサーガでのガーディアンズの様に世界観を拡張させる作品。
これから
>>続きを読む

シークレット・ランナー(2020年製作の映画)

3.0

ジャケットが残念な感じだったので、サマラ姉さんが拝めれば良いくらいで観たのですが、いやいやちゃんと面白い。
意外な拾い物。
ジャケットデザインと煽り文句で逆にチープ感が出てるのが残念。

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

4.0

色々な感情が入り交じってるけど面白かった!!
金子文子は暗いイメージがあったけど、映画では格好良くて、可愛くて最高でした。
最初の公判で韓服で登場したところは神々しさすらあったな~。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目のご老人が絶妙に気持ち悪い。同情しづらいキャラクター。
かと言って主人公サイドも良い人間じゃないので応援しづらい…。
でも内容的には面白い!!
展開もスピーディーで◎でした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

超面白い!!
最高の胸スカッ映画!!
アクションとコメディのバランスが絶妙!!
鶏肉屋のその後が気になる。

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

2.0

クオリティは低くないけど、ホラー度はかなり低い作品。
序盤にネタを振りすぎてオチが予想しやすいかなと。山場も特に無かったな~。
申し訳ないけど記憶に残らない系の映画。

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.5

サラリーマン・バトルロワイアル
からの連続視聴。
内容が被ってるから消化視聴の
予定だったけどメチャクチャ面白かった!!
やっぱりサマラは下品な役が最高!!

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

再観賞
ガンファミリーが出てる
だけでウキウキ映画。
内容はまぁ並盛りですが、
面白いのは間違いない。
ガン監督で続編希望!!

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.5

あまり期待して無かったのも
あるけどメチャクチャ面白かった!!
もっと評価されても良い作品。
ザカリーの無駄遣い!!

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

前半はあんまりだったけど、
後半反撃を始めてからの
カタルシスがイイ!!
割と胸スカ映画。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

フランク・グリロが渋格好いい!!
前作より更に面白い。
政治寄りの話が多かったので、
もっと狂ったパージャー達を
出して、派手に散って頂きた
かったかなと。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

暗そうなイメージだったけど
全然違った!!
ドンソクさんの魅力全開!!
ビンタ一発の爽快感が凄い!!
もっと無双してても良かったかも。

レギオン(2010年製作の映画)

2.5

途中までは面白かったんだけど…。
ガブリエルが出てくるところから
急失速した感じ。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

スカッとするラスト!!
でも、もっと反撃も
して欲しかったかな~。

初恋(2020年製作の映画)

3.5

日本一バールが似合う女子、
ベッキーさん!!な映画。

殺人狂時代(1967年製作の映画)

3.5

この時代にこのテンポとスピード感!!
岡本喜八スゲェェ!!
内容も面白い!!
また原作読みたくなった。

|<