70111さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 70111さんの鑑賞したアニメ
70111

70111

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

2.7

童話をモチーフとしたオリジナル解釈、
20年くらい前の二次創作個人サイトの裏ページに載ってる18禁小説みたい。

貴女は999人目の迷える少女-アリス-
   ※キリ番は掲示板へ※


みたいな、当時
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

いま私が一級試験に受かっていたら"フリーレンの放送が終わらない魔法"をぜーリエに要求していたかもしれない。

あー良かったな。ほんと良かったな。
半年間幸せだったな。

また続きが見れたときに恥ずかし
>>続きを読む

0

闇芝居 十一期(2023年製作のアニメ)

2.9

今回のテーマが「再」なのもあって、11期を観た後にもう一度1期を少し見返したのだけど、こんなにも"前の方が良かった"と思うとは思わず驚いた。
そこまでメジャーじゃない演者さん起用すること自体はむしろ好
>>続きを読む

0

闇芝居 十期(2022年製作のアニメ)

3.3

怖い話がやっと久々にあってよかった。
「闇芝居の時k」で冒頭切れてしまうのは何故なの。
昔は淡々と穏やかに言う不気味怖さみたいなのがあって良かったけど、ここ最近のやつはハイテンションクレイジー爺さんっ
>>続きを読む

0

闇芝居 第9期(2021年製作のアニメ)

3.0

ここまでしっかりコンセプトが明確な期は今までなかったと思うので、新鮮味があってよかった。
一方で、個人的にはそんなに刺さる話が無かったのでこのスコア。

0

闇芝居 第8期(2021年製作のアニメ)

3.2

2話目、敢えて異形のモノを見せないところがよかった。

0

闇芝居 第7期(2019年製作のアニメ)

3.4

「終了のお知らせ」まさに現代ホラーって感じがして良かった。

0

闇芝居 第6期(2018年製作のアニメ)

3.2

今回はオーソドックスな幽霊登場とか、登場人物の気が狂って終わり、というのでなく"不思議怖い系(そんな怖くない)"が多かった気がする。

全話見終わってどれもそこまで印象に残ってないのはそのためかなぁ。
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

今の文明が滅んで、何百年か何千年先に新たな人類か宇宙人が偶然このデータを発掘して見たら色々と誤解をすると思う。

ポプテピ1期が楽しみで毎週リアタイ視聴していた大塚明夫さん可愛すぎる。

0

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

3.3

刺さる人にはブッ刺さるんだろうなぁ、というトリガー節全開のチャンジャのような作品。絵も音もテンションも濃厚。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.9

エクボ、どーしよもない奴なはずなのにかっこよくて泣ける。

モブの気持ちに対して、周りにいる人たちみんな否定したり過度な期待を持たせたりせずに、そのままを受け止めて応援してくれる優しい人たちで見ている
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

2023年の下半期の私は毎週の呪術廻戦に常に一喜一憂していた。
久々にこんな感覚になった。
五条悟が封印された時にはもう渋谷に行くのをやめようと思ったりもした。

待てない性格のせいか基本的にアニメは
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.4

働く大人に刺さり過ぎる。
なんという全肯定浄化アニメ。

"さかなのこ"もそうだけど、のんさんの演技は多くの人間の心を救っていると思う。

朝ドラ枠で平日毎日放送してくれないかな。そしたら毎日がもっと
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.9

豪華客船の回ではヨルさんが改めて自身の立場とか目的とか望みを見つめ直す良い話で見ていてとても楽しかった。

ロイドが回が進むにつれてどんどん「何も気づかない鈍い奴」になっていって笑う。

早く映画観ね
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

1話では己の性格を言い訳にただ他力本願な主人公に苛立って見るのやめようかと思ったほどだったけど最後まで観てよかった。

アジカンのアニメ化といってもいいくらいに作品とリンクしている。

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.1

鬼太郎誕生ゲゲゲの謎を観に行く前の復習として久々に観た。
活躍されていた偉大な演者たちが亡くなってしまって寂しい。

原作リスペクトがめいっぱい詰め込まれたザラついた映像がめっちゃ良い。
千年に一歩歩
>>続きを読む

0

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

4.2

まだアニメが今ほど一般化されてなかった良い時代だったからこそできたであろう、奇抜で面白い演出。

実写とアニメーションを織り交ぜて、しかも声優本人が主人公の顔を演じる、なんて斬新過ぎる。すごい。
こん
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.7

架空の流行病と男女が逆転していることを除けば概ね史実に基づいている、と思うと、幕府はなかなかに狂っているなぁ。
すごくリアルで、ほんとうの話のように思えてくる。
ただの恋物語でもないし、イケメンたくさ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

こんなにしっかりとしたガンアクションたと思ってなかったので意外だった。
チサトがめっちゃ可愛い。服も可愛い最強主人公。

重すぎず、近未来的世界観で見やすくて楽しかった。

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.3

この時代に再度アニメ化してくれてほんとうにありがとう。
嬉しくて、1.2話の完成披露試写会に行って映像観て泣いたのを思い出した。

ただの明るいラブコメではないし、なかやかに暗くしんどい展開もあるけど
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

初めて「ガンダム」作品を最初から最後までみた。面白かった!
見慣れないジャンルゆえか理解できたとは言い難いところでもあるけれど。

希望の光が見えた!と思った瞬間残酷に潰された時には思わずそりゃないよ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

最近のアニメは最終回って分からない普通の終わり方が多い...!
まぁオリジナルな脚色つけて終わらせるよりも原作に忠実な方がいいか。

映像がすごく綺麗だしアクションがかっこいい。ただのサバイバルモノじ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

甘味や苦味や辛味とは違う"旨味"を理解できるのは日本人だけらしく、出汁の効いた美味しいごはんを味わうと【旨味の良さがわかる日本人でよかった】と思うのだけど、
作品を見終わって類似した感想をもった。
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

衝撃の1話から、中弛みせず最後まですごく面白かった。

主人公の生まれ変わり、というファンタジー要素がありつつも、芸能界を残酷なほどにリアルに描いていくのでとても引き込まれた。
この時代を強く写す作品
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.7

そこで終わりか!って驚いた。もうちょい観たかった。

鬼滅出るまでは花江くんの代表作と言われてたと思う。
拷問シーンとか、こっちが痛い!って思ってしまうほどに迫真な演技ですごい。

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.7

今じゃ絶対に放送できないと思う。贅沢な時間の使い方「エンドレスエイト」。
当時は毎週見ながら、いつまで続くんだと絶望したのを思い出した。

ニコ動で、8回分ぜんぶ1画面に並べてくださった動画を見直して
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.8

自分の人格形成に確実に影響を受けた作品。

鬼滅や推しの子、ONE PIECEなど今も世間に広くムーブメントを起こしている作品は数多くあるけれど、当時ここまで二次創作的に、視聴者の創作・参加意欲を掻き
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.6

面白くなるまでが長い。
そして面白いと思うようになってからもねらー喋りを長く聞くのはきつい。
クリスティーナの声優さんの演技をあまり上手と思えず、どっちかというとそれを聞く方がしんどかったかな。

>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

よく地上波でここまでのクオリティを出してくれたな。すごいね、お金大丈夫??
普段漫画やアニメを一切見ない60半ばの母ですら毎週録画して観ている。すごい作品。

やー最後よかったな。めっちゃ良かったな。
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

最近のアニメってお洒落。
OP EDどちらもCreepy Nutsなので作品の雰囲気に統一感がある。
よくありそうな吸血鬼の主人公ハーレムモノかぁ、と思ってたのだけど、自分がよくみてきた2000年代と
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

前に見た時はマッチョばかりで誰が誰だっけ?と混乱していたのだけど、
3期を観るにあたってもう一度1期からぜんぶ見直したらめちゃくちゃ面白かった。
そこで鶴見中尉出てくるの...!ってなったときには鳥肌
>>続きを読む

0

ARIA The ORIGINATION(2008年製作のアニメ)

4.6

アリスのプリマ昇格回からもう毎話毎話涙に次ぐ涙。
良過ぎる。初見じゃないはずなのに号泣。こんな良かったっけ?
これだけの話数を見届けてきたからこそ3人の成長に込み上げる思いが強いんだろうな。
3期にわ
>>続きを読む

0

ARIA The NATURAL(2006年製作のアニメ)

4.2

やっぱり素晴らしかった。
人と人との出会いがすごく丁寧で思いやりに満ちている。
もうずっと前から「アニメ作品の世界に1度だけ行けるならどこがいいか」という問いにはARIAだと決めてる。こんな素敵な世界
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
伏線と思われるコトも適量で、中途半端さもなくてすごく良かった。
善にも悪にもなりうる無垢なスレッタが、これから"お母さん"とミオリネ達との間でどう変化していくのか楽しみ。
最後のシーンは
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.9

ただのギャンブルなのにこんなにも蠱惑的に描けるものなのか、と感心する。

命や大金を賭けた頭脳心理戦ゲームの作品はあるけど、多少のイカサマはあるにせよ"運任せ"であることに重きを置いているのが面白い。
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.8

仮にも何年か、生き甲斐にしていたほどにアイドルを推していた身なので、えりぴよの気持ちに終始同意しかなくて懐かしかったな。

家族でも友人でも恋人でもないけど、とにかくただ幸せで笑ってほしくて、それが己
>>続きを読む

0