ばさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

サム・ライミの3作品、大好き。
いろんな大切なこと教えてくれるし、笑いもあるし。

様々な人間ドラマが盛り込まれた映画シリーズ。
2も3も、一作目に劣らない素晴らしい出来だと思う。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

大好きなサムライミスパイディー!
この3作品に出てくる悪役はみんな、心からの悪人じゃないってところが特筆すべき点だと思う。
人間同士、また自分自身の心の中での、葛藤。。。

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

私はたしか結構すきだよ。
(とか言って内容ほぼ覚えてない笑)
バーテンのシーンのトムがひたすらカッコいい。それは鮮明に覚えてる

とにかくトムクルーズとビーチボーイズな映画。それでいいのさそれがいいの
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.4

2019.4.8 深夜
就活書類作成のBGMにと思っておそらく15年ぶりに……

そしたら面白すぎて、完全に映画鑑賞の時間になってた笑笑
不朽の名作と言われるモノって、ちゃんと凄い。本当にびっくりした
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.1

ひたすら、かっこいい。

彫りの深い西洋人に囲まれながら、全く埋もれることなく圧倒的存在感を解き放つ高倉健と松田優作。ハンパない。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

原作読んでないし全然知らなかったけど、割と早い段階で気づいてしまった。笑笑

前田敦子、、、笑

ダンボ(1941年製作の映画)

5.0

もーだいすき。ディズニーで一番好きなの。このアニメ映画が。

ダンボは可愛すぎるし、世界観もストーリーも素晴らしい。

このシャボン玉のシーンは、幼い頃見てから今までずっと、脳裏に焼き付いて離れない映
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

すんごく綺麗な映画、、
いやらしさがない。
偏見とか差別とかについて考えさせられます

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

「邦題に騙されるな」シリーズの中でも特にオススメの1つ。
(まぁフォード様が出ておられるのもかなりありますが…www)

いやもうフォード様出てるなんて全然知らずにたまたま観たから出てきたときはびっく
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.5

こういうフォード様もすき!!!よっ!かっこいい!!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

ディズニーはとりあえず安定の面白さはあるよね!