ばさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

-----2024.2.13-----
@109premium新宿

劇場で観るの4回目くらいだけど
観る度に感動ポイントが増えてゆく
もう参りました…

音楽ももちろんだけど
どこを切り取っても完璧
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.6

待ちに待った続編。その期待は裏切られなかった。レイチェルの場面では思わず涙が出た。

テレビで観ても勿論素晴らしいけれど、やっぱりもう一度劇場で観たい…

あぁ金欠じゃなきゃピカデリーで2049も観た
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

2018.10.14.sun 爆音映画祭 at 丸の内ピカデリー

大好きな作品をやっと劇場で観ることができた。
音響がめちゃくちゃ良くて、オープニングから鳥肌…!
そして目の前に広がる大画面の迫力。
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 ルビー・レッド(2013年製作の映画)

2.8

なんかねー、ストーリーどうこうというより登場人物に感情移入できないタイプのやつ。撮り方の問題

稲村ジェーン(1990年製作の映画)

-

はーどうかどうかディスク化してください。内容なんてどうでもいいんです。この映画を桑田さんが撮っていた。それだけで私は満足なんです

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.9

時系列的にはこれが1番古い。よねたしか

映画には関係ないけどディズニーシーのインディは、絶対このトロッコの部分をアトラクション化すべきでしょ。とずーっと疑問に思う笑笑

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

60年代のトップスターと80年代のトップスターが繰り広げる親子喜劇、最高

面白すぎて観る度爆死

てーてれってーーてーててーーー🎺

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

エンターテイメントなSW。

楽しいけど作り込み過ぎて置いてかれてしまうSW。

何でもありになってしまったSW。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

あーすき。綺麗。



良いじゃないですか!SWの恋愛回。
最高じゃないですか!アナキンのダメンズ感。
SWなんて宇宙を舞台にした壮大な愛の物語だぜ!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

はい最高!
ジョージルーカスの魂が激しく燃えている!!笑

当時小学生かなあ。初めて劇場で観たSWがこれ。

終盤の例のシーンが怖すぎてあそこだけが記憶に鮮明に焼き付いていた…笑

新三部作では素直に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

ディズニーの影響もあり近年急増している、SWをファッションとして身に付け、映画に全く興味を示さない全ての女子に言いたい。

SWは単なる宇宙戦争の映画じゃなくて、ヒューマンドラマでありラブストーリーで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

21年の人生の中で間違いなく1番多く観ている映画!
何十回観たかわからない……

が、それを初めて、劇場で観ることができた!!!のでその感動を!

幼い頃に伯父に無理矢理(←笑)見せられた時は、何が何
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

ハックス将軍、、!
なんかみたことあると思ったらこれに出てたのね!!!笑

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.7

ヘレナボナムカーター、若い!可愛い!!

他にもキャストが豪華。
そして画がとっても綺麗。すき!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.8

ブラッドリークーパーかっこいいいいいい

ラブコメにしては珍しく、もう一度観たいと思った!
決して重くないけど、大切なことは何なのか考えさせられる。

レビューわりと低評価みたいだけど私は好きだった!
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.3

ブラッドリークーパーに始まり、ヘイゼンクリステンセン、オーランドブルーム、イーサン・ホーク、女優もナタリーポートマンやブレイク・ライブリーと私得でしかないキャストだった。笑

ストーリーはもうちょっと
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.5

所謂"名作系"ではないのかも?しれないが、よかった。すき!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

一番辛かったのは、奥さんなのかもしれない……
いい映画です。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

ごく普通のラブストーリーかと思って観たら、全然違ったからびっくりした笑

途中、結局どこからどこまでが現実なのかモヤモヤするけど、最後には全部スッキリする!!!

キルスティンダンスト出てる作品久々に
>>続きを読む