さとうさんの映画レビュー・感想・評価

さとう

さとう

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

オリジナルと同じ女優が10年越しで同じ容姿でやるってすごい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

衣装美術音楽よかった

純粋無垢だったベラが旅の中でいろいろ吸収して、ゴッドの家戻る時には顔つき歩き方変わってた(それはいいことなのか悪いことなのか分からん)

女性やら、権利やら、性の支配からの解放
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

s1より全然面白かった!!!
これ映画館でみたらもっとやばかったろうな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

私は察しが悪いしセンスも無いので、、え、みんなめっちゃ高評価だけどそんな理解できたの?と思っています。

ただ役所広司はすごかった
あと平山の生き方もかっこよかった(浅い)

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.4

金田一蓮十郎まんが好きで。

ラブコメ邦画って、短時間でラクに楽しみたい時にほんともってこい!!
兄妹愛系ほんと無理ですがフィクション過ぎて、茶番が過ぎて、楽しめた

ゆたぽん好きですが、今回は甘々北
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウィニー

最後ウィニーと言った理由の考察あったのでいくつか読んだら、
・ウィニーが良い子で可哀想だったから
・ウィニー起因で捕まったから
とか後悔で〜みたいなのあったけど、
いや、絶対ウィニーが最高
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

中盤までだいぶ胸糞。イライラ。

けどだんだんあいちゃんに幸せになって欲しくなってた。承認欲求強めあいちゃんだけど、悪い子じゃない

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

25歳普通に怖くて半べそ。
こどもだったら絶対大号泣。

すこしパンズラビリンスを思い出した

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

主人公つよい。ネットこわい。

ちょいツッコミどころあった

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

ジョージクルーニーとジュリアロバーツの2人の掛け合いが良い!

バリのどのーを調べようとしたらロケ地オーストラリアらしいな!バリでもオーストラリアでもどっちにしろいいね〜頭からっぽにしてのびのびぱーっ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

夢や憧れ努力は報われる
主役はおばあちゃんなんだけど、とってもきらきらした映画だった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

好きに勝るものはなし。
好きを貫き続けるみー坊も、そんなみー坊を愛するまわりの人たちもみんなあたたかくて素敵だった

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

宗教とか家族愛とか考えさせられたし、あとパキスタンの景色文化衣装とかがとっても素敵だった。

主人公のことは好きになれなくて、、恋愛映画としてはちょっとしんどかった。

ただ何よりもエマトンプソンが最
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

結末良かった!

エミリアクラークのお顔ほんと大好きかわいい。

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.9

シュール!面白いかどうかよく分からんけどなんかクセになる。
片桐はいりで遊んでるのあったw

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

リアル戦争にスーパーヒーローかぁ。。。
あまりハマらなかった、、

>|