3さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

3

3

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

ミクロな日常描写◎
日常切り取りセンス抜群
普通の日最高

日常の何気ないあるあるのディテールの見せ方がすごい。銀行員じゃなくても共感できて面白い。何気ない日々がなんかいいなって思える。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

大好き

1番繰り返し見ている映画。何回見ても毎回新しい発見があって大好き。初めてみた時の感情を今味わってみたい。まだ見てない時に戻って初見で見てみたい。物語として最高すぎる。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

苦しい重い
映画といっていいのか
映画になってるのが凄い

衝撃。ドキュメンタリーのような雰囲気。タイトルの重さ...。私なんかが軽々しく泣いていいような話じゃない...。フィクションと言えないからこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

映画で1番泣いた
演出神
見た後曲リピートしたくなる

素晴らしかった。号泣。途中の演出にまんまとやられた。シンプルすぎて映画館でこそ余計響く演出...いいもん見た!浄化された気分◎

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

わくわく展開
歌うシーン楽しい
当たり前を壊す感じ◎

こういう設定、展開好き。いるだけで一気に雰囲気変えちゃう人、そんな人に影響されて周りも変わっていく感じ、爽快。いい話〜

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

ショー楽しい
キャラクター生き生き
考えずに楽しめる

ハッピーな気持ちにさせてくれるお祭り感!わちゃわちゃする感じも相変わらずで見てて楽しい。分かりやすくて元気でる!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

キャラ設定◎
オーディション楽しい
爽快ハッピー

最高に気持ちいいハッピーエンド!みんな開花していく感じ、見てて気持ちいい!地味に家事を機械で任せる流れ作業シーン好き

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

ダンスすごい圧巻
ダンスバトルみたいなとこ見入る
とにかくダンス

ミュージカル映画苦手な私でも見て楽しめた!ストーリーにはいまいちのれなかったけど、ダンスキレキレ見てて楽しかった。あんなに人を一瞬で
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

考えさせられる
セリフ多め
内面の話すぎて深い

映画ってこういうものなのかと思えるような作品。観てる方も試されてるような。揺さぶられるような。人を知るためには自分に向き合わないと...傷つかないフリ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

刺さる
映像色合い美!
時間軸入り乱れ構成◎

なんかなんというかすっっごく良かった。今観たからこその刺さるセリフもありつつ、選択がそれぞれすぎてよかった。時代が行き来する構成も好み、画面の色合いも好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ホグワーツあがる
チーム感共闘◎
ジェイコブ拍手

ダンブルドア全開。魔法全開。どんどんジェイコブ好きになってきた!

|<