grenzellさんの映画レビュー・感想・評価

grenzell

grenzell

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

2.8

時間をさく部分じゃないのはわかるけど、割と淡々と出世していったのに面食らってしまった。

仕事と歴史に重きが置かれるかと思ってみたせいか案外家族の問題に重点が置かれていた印象でした。個人的に歴史ものと
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しいアニメ
テンポがいい

賢くすると虐められるから、って言ったヒロインが地味に重たい気がした。

変態小説家(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直前評判であまり期待しないでみたのもあってか面白かった。映像がかわいい・音楽がいい・サイモンペグのほぼ一人芝居なMVみたいな映画。
ランドリー恐怖症?を入れるまでが長いし、さすがに唐突だったかもしれ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

マチルダかわいい。知的。

時間無く片手間みたいな見方をしてしまって残念また機会があればみたい(めも)ジャンレノの(ドラえもん以外に)演技しているのを初めてみたのでので間の取り方が独特だと思いました

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ビリー君

色々なものが複雑で良いも悪いもないんだなぁと思いました。お母さんも嫌いになれないから逆にツライ

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

特別ひねったストーリーでも演出でもないのに1つ1つがかっこよくて最近の下手なロードショーより楽しめました。映画は技術だけじゃないんだなぁ
あまり甘さがなかったところが好きです

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

はじまりの為のお話、という印象でした。
悪い意味ではなく、ワクワクする感じ

トランス(2013年製作の映画)

3.4

なんとなく笑いどころの入れ方にイギリスーー!と感じました。大筋のストーリーは難しくないけど幻想と現実の混じり合いでトランスしそう。色彩が刺激的に鮮やかだったり霞がかっていたりで綺麗

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

予告で受けた印象より途中だらけてしまったけど、ギャグにすごく笑ったし戦闘シーンはスタイリッシュ、キャラクターも個性的だけどコレは好き嫌いが分かれそう
主人公だいぶクズだ笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.2

2の予告でシリアス全開だったため気後れしたまま観ずにいたのを今更鑑賞、むしろ拍子抜けしたくらい軽口披露してました社長笑

なんとなく毛色変わったな〜と感じたのは独白でストーリーが進んだせいかな、人間ド
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

すごくスタイリッシュ
生々しい切り落とした爪だの垢だのであんな綺麗な導入になるのにびっくりした。焼却炉?に入って垢(自分の一部)をすり落とし燃やすシーンとか砂浜で必死に体を磨くシーンは淡白だけど切ない
>>続きを読む

レボリューション6(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

べったべただけど楽しい映画。
ベタだけに各キャラがそれぞれ立っていて全員好きです
弁護士?の人だけ途中わからなくなってしまったけど。
要所要所の音楽も気分よく盛り上がれた

見終わって冷静になってみる
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

主人公に好感はもてないけど、ハッピーエンドって終わりでもなく最後までぶれなかった所が好きです
飛び抜けてココが面白いでは無いけど内容がしっかりしていてぐいぐい引き込まれた。他の作品もみてみたい

メタルヘッド(2010年製作の映画)

2.2

嵐のように現れてバラバラのモノを掻き集めて去って行ったメタル野郎の話。

うーん、ただの主演ファンで観た人間の感想ですが、正直いうと、下ネタで深い事いえばウケるって訳じゃねーぞ!思ってしまった…笑
>>続きを読む

BRICK ブリック/消された暗号 BRICK ブリック(2005年製作の映画)

3.2

LOOPERが好みだったので鑑賞
中高校生向け小説の設定とか、いやうん諸々の評判わかってんだけどときめいちゃうの…!って人は楽しめるかもしれない(私は楽しかったです)ハードボイルド高校生トラブルシュー
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.3

そのうち編集用めも
クライムコメディ借りてきたのかと思った。そんな映画。
にしては「序盤の」ダニエル・クレイグ渋すぎる。

なるほどキック・アスの監督さんかぁー

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

夢みがちな男の子と夢みないと生きられない系女の子のお話。
子って歳じゃないんだけども、
でてくる単語がたまにすごいギャップ。

音楽がすごくよくて演出が面白かったです。俳優さんは贔屓もあるけど脇役もふ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ルーニー・マーラてドラゴンタトゥーの彼女か。

最後の最後のしてやったぜを楽しんだ映画、淡々としています。医師の仕返しには楽しめたけど、うーんつまらないワケではないけど、個人的に好みじゃなかったんだろ
>>続きを読む

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.5

あのオチも含めて個人的に好きな要素ばかりだけど詰め込みすぎた感じ。妻+子かヒロイン?かどちらかの方が好きだったかも。オープニングとピンクドア前の乱舞にはテンション上がりました。

なんとなくショーンオ
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハードボイルド系弁護士物語

派手な映画ではないにしても、最初お金にがめつい?以外あまり「悪徳」弁護士って感じもせずというかむしろいい弁護士じゃない?てくらいで、役者さんもどんどん出てきて理解もおいつ
>>続きを読む