346さんの映画レビュー・感想・評価

346

346

映画(590)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

重い

イオンで観終わってそのまま、夜ご飯の買い物をしました
今日何食べようか考えて

こんな映画を観ても今日のご飯を考えるし、
外国で戦争があっても毎日仕事して寝る

私の関心領域は?

お前も一緒
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

偉大なボブマーリー 
自分より年下だったか

映画はやや早足
でも名曲を映画館の音響で聴けて満足

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

あっという間
圧倒された
内容も時系列も難しい
知識が足りない
解説読んで勉強してもう一度観ないと理解しきれない

日本人なのに原子爆発の映像を美しいと思ってしまった
エンドクレジットまでアイアンマン
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

パート2を観る前に

別に観なくても良かったかな?
長いのに話進まない
世界観と相関図だけ2で楽しめたかも

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

ポール覚醒
3時間あっという間

サンドワームバス
皆乗れて便利

IMAXレーザー
音凄い映像凄い

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

思ってたのと違うとかコレジャナイとか
わたしは好きという感想が多かったけど
正にそんな感じ
観る前の印象とは違う映画だった

とても楽しめたし、私は好きな映画だった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

仕事終わりレイトショー
一人で観るんじゃなかった

今何がどうなってなんなん?
が、分からな過ぎてにやにやして終わった

あれこれ喋る相手がほしくなる映画

でも人にどう薦めるのかも困る

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

凄く良かった
暇つぶしのつもりが感動した

声優さんかと思ったら浜辺美波
上手いし可愛い

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

劇中ではエスコフィエが38歳
現代フランス料理が生まれて広まる前の時代

料理を作る場面全てが興味深い、美しい
きれいな庭園と野菜
銅製のキャセロールに昔ながらの道具
料理を食べながら語られる話も
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

2024年映画初め

シャラメは美しい
歌上手い踊り上手い
チョコ食べたい
内容は家族向け

映画初めとして最高

(2023年製作の映画)

3.8

殿 が最後のシーンやりたくて
最初から首をたくさん飛ばしたのかな

中村獅童ハマり過ぎてて怖いくらい
怪演でした

信長さん何言ってるか分からん

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

白のタンクトップは綺麗でスタイルのいい人しか着てはダメらしい

カマラは魅力的で楽しい
ドラマを観てないからモニカはなんで?
とか急なミュージカルもなんかのドラマで?
ってなる

IMAXレーザー3D
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

映画館で観とけば良かったなと後悔

スーパーヒーローの
バックトゥーザフューチャー

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

重厚感疲れた

ディカプリオ演技上手いな
デニーロはキング

黒にバキッと流れないエンドロール
かっこいい IMAXレーザー

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

ずっと観ていられる色彩と構図
どの場面を切り取っても一枚絵のよう

内容は宇多丸さんとか詳しい人に解説してもらいたい

正直私の頭ではよく分からなかった
お洒落な映画を観た、という感想

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

鳥山明の絵が動くだけで
もう好き
お客さん少ないのが不思議

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

芦田愛菜さん宮本信子さん上手
心地いい空気感ずっと観ていられる

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムのアクションは常に最高を更新していく
パート2はもっと凄いのかな?
楽しみ

初めてのIMAXレーザー 
最高の映画体験

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

どうせ最高なんだろうなって思ってて
観たらやっぱ最高だった

1と2とサノスを観て
もいっかい観に行こう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

何回もブルってきた 
むちゃむちゃJAZZってた
ヨーロッパもやってほしい

ドルビーアトモスは凄い

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

宇多丸さんを聞いてから鑑賞

クレヨンしんちゃんにADHD
なるほどなぁと

周りの人にbe kind
そうありたい

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

デビットリンチの部屋から
水溜りの道の水平線
ジョンウィリアムズ

贅沢な余韻ほぼ貸切レイトショー

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

敵も味方も世界観も魅力的に感じなかった

キャシー可愛いな、と
ビルマーレイ年取ったなが感想

ガーディアンズに期待

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

映画化ありがとう井上先生

井上雄彦の漫画が動いて
映像を読んだみたいな最後
最高です。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ブラックパンサーは1番好きな作品だった
これは次に進むための物語

ブラックパンサー2作ともこれから
何回も見るだろうな

R.I.P.

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.5

海外星付きレストラン経験があり、
現在フランス料理店のオーナーシェフの私
最初から最後までボイリンクポイントでした。
ストレス

海外のレストランあるあるが全て入ってました。日本であそこまで酷いとクリ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

仕事終わりのレイトショー
だったからかな?
期待しすぎてた
疲れてたからだと思いたい。

ゆっくり寝よう

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

字幕での上映が無かったので、
吹替で鑑賞
ザーグの正体よりも、
エンドロールで
かまいたち山内の方が衝撃!

田舎では字幕で放映しないのかな?
クリスエヴァンスのバズが観たい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

世界観に浸れやっぱ面白い。
けどマッツのグリンデルバルドと、
現魔法大臣?の人が似てて、ごっちゃになった
ジョニデだったらと思ってしまった

>|