SaHoさんの映画レビュー・感想・評価

SaHo

SaHo

映画(300)
ドラマ(17)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

アクションシーンのカメラワークが今までと違くて斬新、RATATAを流した人に拍手したい^^
私の推しが最後出てウレシイ

バービー(2023年製作の映画)

3.5

水掛け論みたい?皮肉多めな感じがおもろい
ケンのフッキン!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

ゆうせいと。

ライアン・ゴズリング目的で観たけど
しっぽりしててちょっと泣いちゃった

運命の人とは一度別れて再会するっていうもんな、、

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

2.3

ベビーシッターの子ちょっとわからんな、

ライアン・ゴズリングがかっこよすぎるむり

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

スコットのどうにかなるやろみたいな感じ好き
キャシーかわいい
アントマンは見れば見るほど蟻が苦手になる

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ガチ泣き。
昔本当に好きな人と観るべきやでこの映画はって言われたので、大好きな彼氏と観れてガチ号泣、嗚咽した

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

こんなにおもろい映画って知らんやった

理系の人間にとってはかなりときめいた

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

台風の影響でホテルで、
普通にワクワクするしいつか将来自分の子供にも見せたいな

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

モアナかわいい
ストーリーは割と普通だったけどマウイのキャラが想像とちがった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

ストーリーはほとんど原作どおりでいい!
私の大好きなシーンのkiss the girlのところもまあ満足
アリエルはもう普通に原作に近い表現力あるし、エリック最初これか??ってなってたけどどんどんエリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

期待以上におもしろかった〜!
キノピオかわいすぎん???私も可愛いのに精神で生きていく
展開も良くて懐かしい要素満載
クッパこじらせすぎやで?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ガーディアンズ作品を見続けた人にしか味わえない感動、、
ロケットが主人公だわ
なんか泣きながら笑っちゃうから見終わった後わけわからん感情になる^^
みんなが闘ってるシーンになると、そう私はこれを観に来
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

韓国映画はやっぱおもろい
これドラマで観るのも面白そうと思った

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

何回も観ようとしたけど毎回20分したら爆睡してたけど、今回やっと観れた、!
これミュージカル作品じゃなくてもストーリーというか2人の関係性の話ですごく良いはずやけど、音楽があることでそれぞれのシーンの
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

サラとカールが何気に好きだったな、後ボードでの告白も素敵
最後にかけてのたたみかけ良かった

約2年近く片想いしてる男友達がこないだ私の目の前で他の女友達を映画に誘ってました、、私の誘いは断るくせに、
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

面白そうなストーリーやけど進むにつれてラストが想像できた、
この女優さんアクションもできるって知らんやった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ジムキャリーがはまりすぎてる
オチがもうなんとも素敵
結構面白いけど周りの笑顔が脳裏に焼きついてる^_^

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

社会人になってみらんと共感できんのやろうな、彼氏役の人かっこよすぎた

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.6

ガーディアンズオブギャラクシーの良さが詰まりに詰まった作品。
コメディ要素で笑ってたらいつの間にか泣いてるんよな、、
クリスマスにもう一回みたいな

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

-

小学生の頃公開されて大好きすぎてパパとママに無茶行って何回も映画館で観た作品の続編を、大学生になって家でビール片手に観る日がくるなんて思ってもなかった、

もう色んな想いが込み上げて評価できません。相
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

チャドウィックのためにつくられた作品。
ストーリーもマーベルらしくて面白いし、ところどころスパイダーマンを思い出させるストーリー。
アクションシーンはそんな多くないけど、音楽もファッションもメイクも良
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

まさかのまさかすぎた。
予想を遥かに超えるオチ!
レオ様の演技すごいわ

この作品好きな人は
ドラマのムーンナイト絶対ハマると思う

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングとクリスエヴァンス見たさで観た
アクションが派手でいい〜!ストーリーは普通やけどライアンのセリフはあんま多く無いけど表情とかで訴えかけてくる感じほんとかっこいい、あとそんな筋肉あった
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.4

クリスエヴァンスがバーにおるなら余裕で通うというかもうそのバーで働きます

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

昔ちらっと見たけどちゃんと初めて観た

今この映画が公開されたら人種差別やらであーだこーだ言われそうな作品やけど歴とした実話で、誰も何も言えん。
実際問題戸籍やらで誰がどの家族とかあるけど、そんなん無
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.0

うちの青春。
私もおばあちゃんが王女やったとかないかな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

先週祖母が亡くなって勉強もバイトも身につかない状態だったんでとりあえず鑑賞してみた。
涙が止まりません。御礼したいんでディズニーの住所教えてくれ頼む。
最後に身内が亡くなったのが小学校低学年で実感わか
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

マーベルらしい作品久しぶりに見た
ハートフルでコメディ要素多めで子供に見させたい。そして保育士ソー、魔法の箒に乗るソー
ナタリーポートマン美しすぎてる
ヴァルかっこよすぎて姐さん、、
愛娘すご

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

改めてマーベルの映像制作能力高すぎると実感した
結構B級よりのホラー感があるシーンも多いし、途中のワンダがキャリーに見えてしゃーなかった。なんか芸術っぽい怖さもあるし、脅かしてくる怖さもあるし、人情的
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

the more funの方は字幕で観たから、こっちは吹き替えでみたら、トビースパイダーマンとゴブリンでばり懐かしくなった。
この映画はイッキ見するよりも昔からずっとスパイダーマンを観てた方が感動する
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.4

ちょっとやばいて
通常盤見らずにこっち初めて観たけど、なんですかこの傑作
小学生の頃金曜ロードショーに出てた人が同じ役としてこんなに壮大なスケールでスクリーンに映るのすごい
役者誰も変わってないのがシ
>>続きを読む