オッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オッシー

オッシー

映画(1161)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

娘が見たがっていたので鑑賞。ワンピースはほとんど見た事がなかったけどそれなりに楽しめた。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.2

面白かったけどあと何かもう一つ有れば最高だった気がするけどそのもう一つが具体的に説明出来ないな〜。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

昔の懐かしい雰囲気がとても良くでていて優しい気持ちになれる映画でした。尾野さんと竹原さんの夫婦感が最高でした。子役の2人も自然で素晴らしかった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

見る気は無かったが時間がちょうど空いたので鑑賞。あまり面白いとは思わなかった。雰囲気がキルビルの劣化版に感じた。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

1作目がとても良かったので鑑賞。CMでは面白そうに見えなくて期待しないで見たのですがストーリーの展開が早くそれぞれの将軍達の戦略が面白かった。ただ戦闘シーンが多目だったのと戦車隊の数がショボかったのが>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

評価が高いかったので期待し過ぎたのか全然怖くなかった。なにを表現したかったのか?
笑えないコメディなのか?中途半端過ぎてどうせならトレマーズみたいに馬鹿しく派手にやれば良かった気がします。

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

3.2

ドラマを見ていたので伏線回収でスッキリしました。猫と人の関わり方がとても優しい感じがして良かった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.3

娘と鑑賞。安定な面白さ。ただもっとハチャメチャでも良かったのではないかと思う。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

MX4D3Dにて娘と鑑賞。やっぱりこの映画はMX4D3Dに合っていると思う。内容自体は目新しい事はないがアクションシーンで座席が揺れたり3Dで飛び出してくると3割マシで面白く感じました。キャストも懐か>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.2

子供とみる映画にはぴったりだと思います。内容もわかりやすいし映像も良かったです。見終わったあと娘とお化けの感想を話しながら帰りました。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと期待し過ぎた。確かに年寄りは気味が悪いけど性的描写はちょっと生理的に無理。でもこの映画はらそこがホラーなのか。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

悪くわなかったけど是枝監督の映画は説明があまり無いので所々少しわかりづらかった。
なんでそうなったのか自分で考えさせる為かな。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.1

ドラゴンボールは好きだったので鑑賞。まさか主役がピッコロだとは思わなかった。内容的には楽しめたけど強いて言えばセルマックスがアホ過ぎて拍子抜けだった。もっと狡賢くて強かったら良かったのに。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

懐かしく見させてもらいました。ドアンの話しだけで映画できるのかちょっと心配でしたがいろいろな要素をつけ足して良い映画になっていたと思います。ただカイやスレッガーの見せ場が少ないのと若干の声優変更で違和>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.2

トップガン世代のひとは胸熱でとても良かった映画だと思います。自分も懐かしく楽しめました。ただリアリティについてはちょっと物を申したいですがアメリカ映画なので良しと思います。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

面白かったけど更紗にはあまり共感出来なかった。育った環境が悪かったかもしれないけど結局周りが振り回されていると思いました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

シンゴジラも面白かったので期待して鑑賞。こちらも楽しめました。まさか長澤まさみさんが巨大化するなとはビックリです。お約束の偽ウルトラマンも良かったです。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

とにかく阿部サダヲさんの演技が全ての映画だった。見事にサイコパスの演技と魚の様な目でとても気持ちが悪かった。拷問の場面もリアリティがあって目を逸らしたくなるくらい痛々しくて見終わった後はちょっと疲れた>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

自分はあまりハマらなかった。話しがややこしいしファンタスティックフォーや他のキャラもイマイチな感じがした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

娘と鑑賞。魔法動物達は相変わらず可愛いし話も分かりやすく楽しめました。ただジョニーディップ版も見たかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

娘が行きたがったので鑑賞。1作目は見ていないが問題無く楽しめた。声も芸能人が多かったけどあまり違和感無くストーリーも程よく分かりやすい感じ。個人的にはカメレオンのおばさんが好き。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

お話は定番だけど本当の聾唖者が演じていてリアリティがすごい。主演の女の子の演技と歌声も良かったです。やっぱりドライブマイカーも良かったけどアカデミー賞は自分もこっちを選ぶと思います。あとお母さん役がマ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

毎回わかっているけど騙されてしまう。
自分もぼくちゃんと同じでした。面白かった。また次も早く見たい?

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

娘と鑑賞。今までのドラえもんほど感動的なところが少なく戦闘シーンが多かった。期待していたほどではなく残念。次はもっとワクワクさせるようなお話が見たい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎたかな。失ってから後悔する事は多々あるけどあまり主人公の心情には共感できない。亡くなった奥さんも普通に許せないと思うけど。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

ドラマ好きだったので期待して鑑賞。悪くわないが上手く言えないけど何かが足りない感じがした。せっかくの映画なんだからもっと木村文乃や榮倉奈々などの活躍が欲しかった。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

WOWOのドラマを見て鑑賞。ドラマを見ていたのでより一層映画を楽しめました。かよさんのトラウマも乗り越えられて良かった。最後のセリフはみんな惚れてしまうと思います。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.1

娘が見たいと言っていたので一緒に鑑賞。思いの外堤真一さんと竹内さんの声がしっくり来ていた。ストーリーも小学生の娘でも理解はできたが最後がどうなったのかが良くわからないなーと感想を言っていました。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

呪術迴戦はアニメも漫画も見ていたので期待してました全体的には良かったです。があえて言うなら乙骨の声がエヴァのシンジとかぶって何かちょっと入ってこなかったなー。他は良かっただけにちょっと残念。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.0

子供と一緒に鑑賞。キャラクターは可愛いけどお話が短すぎで内容がスカスカなのでもっと内容を考えて欲しい。まーそれがすみっコぐらしなのかもしれないけど。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

ちょっと期待値上げすぎた感がありそれ程でも無い印象。映画中盤あたりの刑事が襲われるあたりで途中眠気が襲って来た。妹1人で病院に調べに行ったり資料がすぐに見つかったりとツッコミどころ満載でした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

前評判が高かったので期待して鑑賞。途中までは全く普通のドラマ感でイマイチでしたが後半の永野と彼氏が一緒に行動して行くあたりから結構涙腺を刺激し始めて良い感じになりました。結末は予想出来たけどキャストが>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.1

久々のステイサム映画でやっぱり渋くてカッコ良かった。何も考えずに暇つぶし映画としては最高だと思います。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.0

娘と一緒に鑑賞。クスクス笑えるところがあって娘も気に入っていました。ニット帽がとても可愛かった。ただストーリー的には凡庸な感じ。