TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価

TAKESHI37

TAKESHI37

甲子園:フィールド・オブ・ドリームス(2020年製作の映画)

4.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

#夏の甲子園100回大会
#横浜隼人高校の水谷哲也監督
#花巻東高校の佐々木洋監督

#大谷翔平
#菊池雄星

松坂選手、松井選手も。

甲子園へ目指すみんな、
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

Dolby-ATMOS字幕版で鑑賞。

今の時代にぴったりの内容だね。

デジタルをよく使ってる息子たちに
見せたい映画だなと思ったw

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

トイストーリー5を観るために
復習として再鑑賞。

ウッディの修理シーン、
終盤、飛行機でジェシーを
救出したシーンも良かった。

最後のNGシーンも好き。

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

女性キャストが多め。

敵キャラは強いっていうか、
武器があるから強い。
武器がないから弱いって感じ。

最後に復讐として殺してはダメと
言ってたのに、見えないところで
殺したシー
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

給食LOVEを伝わってくる。
給食を好きな理由も含めて良かった。

あ、マーガリンだけはやめてほしい。。

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

2.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

あまり面白くない…

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7

心が子供のキャラクターを演じるところ
ピュアあって面白くて良い。

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。

マイケルジャクソン
本物のようにみえて最高でした。

やっぱり映画館で観るべき作品。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.6

36年ぶりの続編。

女優、どっかで観たことあるなと
思ったら…ウェンズデーの主演の
ジェナ・オルテガなんだね!


最後のオチ、ホラーで怖ぇーw

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.3

ホームアローンの母親役の
キャサリン・アン・オハラが出演!
久しぶりw

主役はライアン・ゴズリングに
ちょっと似てない??

ストレンジャーシングスのドラマ
出演したウィノナ・ライダー若いw

さす
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.1

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

城定秀夫監督の作品でもあり、
主演の山田裕貴の目当て鑑賞。

キスシーン、激しくてヤバかったね。

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

3.7

2度見したくなる映画だと聞いて納得。

観終わった後、
もう一度観たくなって
観ちゃったわ。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

隠し事なく、真実を伝えて
認めてもらえるオチがよかった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

なるほど。
思春期の感情も増えるんだね。

良いところも悪いところも、
すべてが自分。
失敗もあったからこそ
乗り越えて強くなり、
自分らしく生きていけるんだよね。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はカナシミの行動に腹たったけど

最後に「本音を気づかせる」
「助けを呼ぶサイン」だと気づき、

ライリーの本心を
親に打ち明けるきっかけを
作る役割となったね。

サマーズ・テイル 夏のしっぽ(2007年製作の映画)

2.5

ディーン・フジオカの出番が
思ったより少なめ。

先生って最低だね。。
昭和時代の先生って感じw

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.5

さすが、韓国w

走るシーンは韓国の特徴だよね。

小さな私(2024年製作の映画)

4.0

2024年東京国際映画祭で日本初上映。
その後、Netflixで配信。

脳性麻痺役の演技は難しいのに、
本物のように見えてしまうくらい
すごかった。

恋愛の部分も、本当に切なかったな。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

・IMAXレーザー(新宿)
・ScreenX Dolby Atmos 字幕版(池袋)
・Dolby Cinema(新宿)

3回目鑑賞。

グローグー好きなので
カッコいい活躍を観れて最高でした!

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

DolbyCinema字幕で鑑賞。

20年ぶりの続編。

人間は完璧じゃなくていい。

レディーガガが出るなんてびっくり。

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

3.9

菅田将暉の演技をみて泣けた…。

人生っていつまで生きていけるか
わからない。一日一日を大切に。。

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすが、福田ワールド(笑)

やっぱり常連のムロツヨシ、佐藤二郎が
出演したな…🤣

あと、X役は志尊なんだね、
志尊はアクション上手いから期待できる。

続編あると思うけど、
続編の方が面白くなりそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、
IMAXで字幕版やってほしかった。

やっぱり続編あるねw

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーだけではなく、
ベテラン俳優たちの演技も面白い!

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.5

感想の一言コメントでいうなら…

ありえなーーーい!
ちょっと笑っちゃった。

以上w

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

中国アニメか!

日本アニメのオマージュを
少し多かった気がするw

特にジブリ系とかね。

続編を観たい。

戦いの向こう 侍たちの記録 2026 WORLD BASEBALL CLASSIC(2026年製作の映画)

4.0

非公開の練習の様子があって、
ダルビッシュ選手が
ピッチクロックについて
アドバイスとか考え方も聞けて楽しめた。

あー最後は本当に勝てたのに
悔しいな。。

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

興味はないけど、
白石和彌監督の作品であることを
気になって鑑賞。

やっぱり常連の音尾琢真、出てきたね。

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうやって倒すんだろうと思ってたけど
こういうパターンもあるんだね。

宇宙船でまさか出産w
これはすごかったな…

This is I(2026年製作の映画)

4.0

藤原紀香が友情出演、特別出演ではなく
“愛情出演“っていいね。

600人を超える患者の性別適合手術を
手がけた医師、すごいな。。

ニューハーフのみんな、
本物?と思うぐらい演技が素晴らしかった。
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

3.0

倉本聰が"最後の作品"として
原作・脚本を手掛けた36年ぶりの映画。

大物キャストたちが豪華…。
女優の菅野恵の魅力はある。
これから楽しみ。

2人の死の意味も理解できなくて
モヤっとする。。

殺人者(2013年製作の映画)

3.0

韓国で実際に起こった連続殺人犯
カン・ホスン事件をモチーフにして
公開前から話題になった映画。

不倫を犯した妻を殺害…。

優しそうな子どもは親の遺伝?で
お父さんみたいに悪くなってしまう。

うむ
>>続きを読む

村上宗隆ドキュメンタリー MUNE -Let's get to work-(2026年製作の映画)

3.8

契約ギリギリまで…
メジャーで活躍できる夢を叶えて良かった。

メジャーで大活躍できることを祈ってます。

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.5

マ・ドンソク目当ての鑑賞。

マ・ドンソク細っ!w

まさか実話?!

確かに自殺する韓国芸能人は
多いイメージはある。
おそらく2009年に亡くなった
チャン・ジョヨンさんの事実を
映画化したのだと
>>続きを読む