TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場版9作目。

時空間忍術のせいで別の世界になって
暁メンバーたちが味方になるパターン珍しい。

ナルトの母親も出てきたし、
別の世界のサスケの設定が笑えるw

ナルトVSナルト(メンマ)
クラマ(
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- ブラッド・プリズン(2011年製作の映画)

3.0

劇場版8作目。

ナルトの飛び込み、終盤のところも
もし、竜舌の助けがなかったら
あっさり死亡するところでしたね…。

その先を考えずに無理矢理逃げてるところ
ナルトのアホと思った。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

3.0

劇場版6作目。

やっといろんなキャラクターが出てきた!
我愛羅好きなので、出てきて嬉しい。

カカシ先生のためにめちゃくちゃ…
こういうところ面白くない。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.1

劇場版5作目。

バトル中にサスケの表情が
クール過ぎて変わらないのはウケるw

終盤の一部、字幕が出なかったけど…残念。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.9

ドラマの全話鑑賞してたので、
最後の結末を気になって鑑賞。

ドラマ未鑑賞でも楽しめると
思うけど、観た方が数倍楽しめる。

原作未読。
原作のほうはまだ完結じゃないため、
映画と違う結末だと思うけど
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

3.0

劇場版4作目。

最初からカカシと一緒にいれば
余裕で終わったような気がするw

めずらしくサスケの出番シーンなし。

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.0

マドンソクさんが奥様に対して
ふざけて北斗の拳の技を使って
「お前はもう死んでいる」のセリフに笑っちゃった。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ババヘラアイスのことは初めて知った。

太賀の演技が面白くて良い。

12人のイカれたワークショップ(2021年製作の映画)

2.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

実際に行われた俳優ワークショップをドキュメンタリー風に追った映像をベースにした異色作。

この作品をNetflixに配信できるのは
珍しいなと思った。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

前作よりアクション多めでよかった。
好きな悪役が…
今作で終わると思わなかった…。

最後はチャニが切ないね。。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

音楽って本当に大切なのはわかる。

一部、無音の世界では…
聴者にとっては苦しんでるシーンがあった。

僕はろう者(耳が不自由のため聞こえない)
のため、無音の世界でも平気だけど、
この差はこんなにす
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

ストーリー、
音楽もなかなか面白かった。

最後の最後まで泣ける…

映画館で観たかったなー。

バーン・アウト(2017年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナル映画🎬

配信終了間近となるため、鑑賞。

バイクで走るシーン多め。

愛する者のために
殺す気持ちはわからなくはない…。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

ガッキーが今までと違った演技を
見れてよかった。

稲垣吾郎さんの視線が冷たいような…
表情とか伝わってくる。

空白(2021年製作の映画)

4.0

事故のシーン、リアル過ぎる…

ウソの報道、編集とかひどいね…。

機械仕掛けの君(2020年製作の映画)

3.2

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

子役2人の演技が良かった。

影裏(2020年製作の映画)

3.2

大友監督&綾野剛&松田龍平の目当て鑑賞。

内容はイマイチだけど、
演技が良かったから最後まで観れた。

ある男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1人3役を演じ分けた
窪田正孝さんの演技がすごい。。

最後は衝撃でしたね。。
僕は…という終わり方が良かった。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル映画🎬

ヤン・イクチュン・スタイルで
主演兼監督かwなるほど。

泣けるし…
なんかほっこりする映画。

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.4

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

浜辺美波が出演してること知らなかったw

踊る大捜査線の名セリフのパクリw
「事件は会議室で起きてんじゃない、現場で…」

エンドロールが可愛くていいね。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

「映画にはいろいろな音がある。
音楽、効果音、人の声。
オーケストラに似てる」ってなるほど。。

名作シーンの裏側もあって良かった。
好きな監督もいて最高。

ドキュメンタリー 最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

俳優のフランソワ・クリュゼさんと
オマール・シーさんは
本当に賢くてすごいなと改めて思えた。

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

2.8

マイケル・クラーク・ダンカンさんの
演技を久しぶり観た!!

何かストーリートファイターらしさが足りない…。

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.0

オンライン試写会で観ました。

字幕なしで内容をうまく把握できなかった。

3月にWOWOWでは
字幕付きがあるのは知ってるが
僕は入ってない。。

Netflixに出るまで待ちますw

字幕付きがあ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.7

実話に基づくコメディ映画。

株については詳しく知らないけど
ゲームストップ株騒動のことを
ほとんど初めて知っててドラマみたいに
面白かった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

主演のオースティンさんだけではなく、
トムハンクスさんもいて良かった。

画面の切り替え、お洒落で良い。

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.0

これが実話?だと思うぐらい面白かった。

日本も韓国もこういう事があり得そう。。

ビルビー(2018年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーの
短編アニメがテレビ初放送で
たまたま鑑賞。

可愛くてほっこり。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラッド・ピットー!!
無敵でカッコよかったのに
予想外で死んでしまったかと思ったら
エンドロールでまさか生きてたw
どうやって生きてたんだろう?w

ストーリーはスケール感が足りないが、
コメディの
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人4〜(2022年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

男子学生役の3人ともおじさんかぃw
女子学生役の三原羽衣、可愛いと思って
ネットで調べてみたらまぁまぁ人気あるみたいね。

池田さんの演技は芸人だけど
イケメン
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.3

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

終盤、超サイヤ人みたいに変身してるところ
笑っちゃった。

最初から最後までイラスト綺麗でよかった。