3710さんの映画レビュー・感想・評価

3710

3710

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

原作しってからみるとやっぱり少し物足りなさを感じてしまうとこが実写映画の仕方ないとこ?だ。
結構原作の重要なとこをすっ飛ばして描いていたのが気になったけれどそれでもしっかり話がまとまっていた気がする。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメのプーさんを結構忘れかけていたがこの映画をみているうちにだんだんと思い出してきた。たしかにいつまでも子供のままではいられないけど子供のころの心を忘れてしまうのはとても悲しいなと思った。でもプーを>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

スーパー戦隊のロボ戦をリアルにしたらきっとこうなるんだろうなというのが第一印象。
ロボットを操縦するときは近未来的でとてもかっこよくてしびれた。
ただ、毎回ハリウッド映画を字幕でみているときにに日本語
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.2

今回はオプティマスの活躍が少なめなのが少し残念だしまたヒロイン交代してるし…
でも3まででてたキャストが再び戻ってきていたのはとてもよかった。
てかお前やっぱ普通にしゃべれたんかいと突っ込みたくなった

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

デッドプール2を先に見てしまったせいで結末はわかっていたけれど結構楽しめた。R15になったことでグロさがましてより前作のウルヴァリンよりも面白かった。そして誰にでも老いは訪れるものでありいくら不死身と>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

前回はヒロインだけだったのに今回は主人公や登場人物までガラッと変わってしまった…
もっとあいつらの活躍みたかったよ…
まぁでも恐竜にトランスフォームするのはかっこよかった。
てかメガトロンまたお前かよ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

ヒロイン交代はやめてくれよ…もっとミーガン・フォックスをみたかったよ…
というのがはじまってすぐに思ったこと。たしかに新しいヒロインもかわいいけどやっぱミーガン・フォックスのほうがよかった。
何度でも
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.9

前作に引き続き相変わらずトランスフォームがかっこよすぎる。そしてそれに加えてバンブルビー&オプティマスの戦闘がかっこよかった。
あとこういうところは突っ込んじゃいけないのはよくわかってるんだけど主人公
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

友人に夏休み中に見とけと言われ幼い頃にアニメを見ていたとき以来実に10年ぶりくらいにトランスフォーマーをみたが、さすがマイケルベイ監督だなと思った。トランスフォームするときがとてもかっこよくて男なら誰>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

やっとタイトルを回収したなというのが第一印象、ジュラシックワールドをみるときは何回か心臓がとまりそうになるくらい驚く。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

冒頭30分くらい、チケットだいもったいなかったなと後悔していてもう帰ろうかなと思ったが、帰らなくて本当によかった。30分耐えたら後半は伏線を回収していて納得のできる終わりかただったためとてもよかった。>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

この映画の前作にあたるMARVEL作品がとても衝撃的でショッキングだったインフィニティーウォーで、その壮絶な戦いの裏で起こっていたアントマンとワスプのはなしでなぜインフィニティーウォーには参加できなか>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.6

去年のやつをみたときも思ったが、豪華キャストに結構やりたい放題やらせる福田監督はかなり最高だと思った。近年の実写映画のなかでは本当に一番面白いと思う。これR指定でやったらさらに面白くなるんだろうなと思>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.8

今回の映画はいつものスーパー戦隊の映画とは一味違った。30分ちょいというとても短い尺のなかでもしっかり話がまとまっていたというのが一番印象的だった。ただ、これはテレビシリーズをみていても思うことだが、>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.5

ビルド、全体的にシリアスな展開が多くて少し苦手だったがやっぱりこの時期がきてしまうと寂しくなる。
テレビシリーズでの違和感をほぼ伏線として回収していたのはさすがだと思った。また、ひげとジャガイモだった
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.7

映画をやるときいてちょっと気になり一気に原作を読んだが内容がヒーロー好きの僕にとってとても面白かったため期待して見に行った。
期待を越える面白さでとてもよかった。原作では見られなかったけどたしかに見て
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

この映画最初きいたときはたぶん暗い話だろうなと思っていたがそこまで暗くなくて驚いた。
登場人物がそれぞれ問題をかかえてそれにたいしてきちんと描かれてとてもよかった。
一番立場的にも見た目的にもきついは
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

よくも悪くも期待通りだった。
二作目同様邦題にある迷宮ってどこにいった?とはなったがもうそこは仕方ない。
話のテンポは遅めだったけれどハラハラドキドキする展開が最初から最後まであってとてもよかった。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

前作よりも確実にスケールアップして帰ってきたのでとてもよかった。
最初から他作品をいじりまくってるのは相変わらずだし、ライアンレイアノルズのネタはやらないのかなと思ってたらすごいのぶちこんでくるしで結
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.6

MX4Dでの鑑賞、正直油断してた、アマゾンズがこんなにも人気だったなんて、おかげでパンフレットは買えなかったし…
それはとりあえずおいといてアマゾンズ特有のグロさとアクションの凄さは健在でとてもよかっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

DC のなかではかなり面白い方だった。前半は物語がダラダラ続いててマ○オブスティールを思い出したが、後半は本領発揮したアクションがとてもよかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

色々なキャラが多数登場してくるとても豪華な作品、実際将来的にこうなったらとても楽しそうだなと思った。また、ちょくちょく他の映画のキャラがでてくるときにその音楽が流れてくるのがとても熱かった
ストーリー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

最初から最後まで開いた口が塞がらないくらいの衝撃と興奮があった。
ほんとになにから言っていいかわからない。
一つだけ言えるとしたらMARVELは必ず予想通りにはいかない
三回目をさっき見終わって改めて
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

午前10時の映画祭で鑑賞、今までなんとなく長いから見たくないと思ってずっとスルーしていたが、いざ見てみると三時間という長時間にも関わらず全くあきもせず見ることができた。やはり世間で言われているように名>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

いつも通りの安定の面白さ、わかったことはやっぱりしんちゃんは史上最強の5歳児ってこと

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最初から見ごたえのある映画、アメリカ社会の縮図とも言えると思った。なによりヒュージャックマンはじめキャストの歌唱力がすごすぎて鳥肌がたちっぱなしだった。そして、成功を追い求めることも大事なんだけど、そ>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

ディズニー映画で飽きなかったのは久し振りかもしれない。なによりも家族を大切にしなければならないということをとてもわかりやすく伝えてくれる映画、ミゲルの家系代々キャラが濃くてとても面白かった。

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

4.2

坂本監督らしく生身のアクションが多く飽きることなくみることができた。ジャグラーが結構持っていってるきもしたけれどそれはそれで面白かった。ガイさんは少し変わった気がするけど相変わらずかっこよくしびれた。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

のび太の恐竜2006から毎年見続けてはや12年、心にささるセリフが多くとても印象的な映画だった。そして何気ないことが一番大切というのを教えてくれる映画だった。もちろん突っ込みたいとこはたくさんあったけ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだろ、この腑に落ちない感じは…。なんかスター・ウォーズを見てて始めて明かされたことは衝撃的だったけれどもツッコミどころが多すぎた。結局レイの親って主要人物でもないし、スノークをはじめ雑魚に苦戦して>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

4.1

ハラハラする場面の連続で時間を忘れてみることができた。次の作品がとても楽しみ。ただ、この本題にある迷宮って要素がよくわからんかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

予想してたよりも面白かった。謎はたくさんあるけれどもとにかく主人公が強い

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディングPartIII 仮面ライダーゲンムVSレーザー(2018年製作の映画)

5.0

三部作の完結編、とにかくきりやがかっこいい。最後の方は号泣してしまった。そしてやはり神は神。また盛大にやらかしてて面白かった。言いたいことはたくさんあるけれども言葉ではもはや言い表せない、ただやはり仮>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

インフィニティーウォーの直前の映画だからそれなりに次の伏線が出ると思っていたらほぼ完全に独立したストーリーになっていてびっくりした。そして、シビルウォーのとき以上にブラックパンサーのアクションやかっこ>>続きを読む

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング PartII 仮面ライダーパラドクスwithポッピー(2018年製作の映画)

5.0

やっぱりエグゼイドほど最高な仮面ライダーはないなと確信した。伏線もしっかり回収してきたしポッピーのコスチュームチェンジの豊富さも知れたしパラドのかっこよさも際立ってて最高すぎた。名言もたくさん聞けてや>>続きを読む