3710さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

3710

3710

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

宇宙戦隊キュウレンジャー Episode of スティンガー(2017年製作の映画)

3.9

異例のスーパー戦隊放送期間に製作された作品、普段のニチアサでなら絶対に見られないようなシーンが数多くあり久しぶりにスーパー戦隊に面白さを感じた。坂本監督が担当したことあって生身の戦いがたくさんみれたの>>続きを読む

仮面ライダーエグゼイド トリロジー アナザー・エンディング 仮面ライダーブレイブ&スナイプ(2018年製作の映画)

4.5

エグゼイドはテレビシリーズが面白くて今まで見てきたライダーの中で一番の名作と思っているからまずこのVシネマ三部作が発表されたときとてもうれしかった。二年たったということで少しは関係性が変わっててもまぁ>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.8

こんなに豪華な仮面ライダーの映画は見たことがない、今までは必ず一人以上声だけだったけれど今年は全員変身前もでてくるなんて本当に嬉しい。特にフォーゼは30年後ぐらいにしか帰ってこないんだろうなと思ってい>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーの単独映画完結編、最初日本語のタイトルでバトルロイヤルとみてラグナロクでいいじゃんと思ったが、内容は前二作よりもコメディ要素が多くとても面白かった。この映画を簡単に表すと
・ソーの覚醒
・ハルクの
>>続きを読む

帰ってきた動物戦隊ジュウオウジャー お命頂戴!地球王者決定戦(2016年製作の映画)

5.0

ジュウオウジャーは戦隊のなかでも一番好きな作品だった。超スーパーヒーロー大戦ででてきたときは全く繋がっていなくてがっかりしたが、今回はVシネマのことだけあってしっかり繋がっていて、そしてアムのかわいい>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

最初に配給会社の枠を越えての製作がニュースになったときの衝撃は今でも忘れられない、スパイダーマンは他のキャラクターとの絡みは見れないと思っていたのが見れるということになるのだから。今までにないものすご>>続きを読む

宇宙戦隊キュウレンジャー THE MOVIE ゲース・インダベーの逆襲(2017年製作の映画)

4.3

毎年の戦隊に比べると話は重めで、けれどやっぱり話はぶっとんでいて面白かった。全員きちんと見せ場がありそこまでひどくかたよることもなくてまぁよかった。

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日見て多くの謎が生まれたが今日のテレビの放送をみてこうやってつながっているのかと驚いた。内容は盛りだくさんで運動会のシーンはテレビでは見られないような姿をみることができたのでとてもよかった。敵に関し>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

福田監督がやるというから期待して見に行ったが、予想以上に面白かった。それぞれのキャラも確立されてるし(個人的に橋本環奈のゲロ吐きや鼻ほじりがとても貴重だなと思った)ネタがこれアウトだろってのもしっかり>>続きを読む

ゴーストRE:BIRTH 仮面ライダースペクター(2017年製作の映画)

4.3

なぜこのような重要なエピソードを本編でやらなかったのか不思議でしょうがない。最初はダントンに騙されてるだけだろうと思って見ていたが実際のことでとても驚いた。
本編よりもとても面白く重い話だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

最高、この一言につきる。前作よりもノリがひどくなっていたきはするがやはりアベンジャーズとはちがい完璧なヒーローチームというわけではないところがとてもよかった。サプライズ出演しているキャラも結構いたのが>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

4.5

25周年記念映画、前作以前のキャラがちょこちょこでていたのがとてもよかった。ストーリーは最後しまらないところがあったがまぁしんちゃんの映画だからこれでいいと思う。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

最初はこいつらくずだなと思いながら見ていたが終わりに近づくにつれ見方が変わった。ストーリーは普通に面白かった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

ディズニーの映画にハズレはほぼないというのを確信させられた映画。海や魚の絵がとてもきれいで思わず見いってしまった。ストーリーは最初浦島太郎を元にしてるのかな?と思うところがあったがそれは最初だけでそこ>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.8

レゴ系の映画は初めて観賞したがストーリーはギャグが多めで最初から笑ってしまっていたが、実写では権利の問題とかで絶対にできないレゴならではの共演があったのがとてもよかったし面白かった。また、小島よしおの>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

1と比べると歌うこと自体はとても少なくなっているが話はこっちのほうが面白いと思う。ウーピーゴールドバークのサングラスをつけた教師姿は貫禄があってもしこんな音楽の先生がいたら逆らうことはできないんじゃな>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

不朽の名作と言うのはまさにこの映画のことだと思った。ストーリーも歌も全て面白く、またとても明るかったのがとても印象的だ。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

最初からハラハラドキドキするようなシーンばかりでかなり心臓には悪かったけれどとても迫力があり、また出てくる怪獣はすべてリアルなので面白かった。もし自分があんなとこにいったらと考えてしまうとかなり恐ろし>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.0

全然面白くない、キャラの扱いが全体的に雑。この前の平成ジェネレーションズのほうが100倍よかった
夏に期待

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画というのは見るのがとても苦手であったが普通に楽しんでみることができ、僕の世界観を広げてくれた最高の映画であると思う。音楽もエマストーンの演技もすばらしかったので見ていて楽しかった。さす>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

4.2

見ていてちょっとイラッとする新キャラはいたが全体的に見てよく出来ていたと思う。内容は盛り沢山で1回見ただけでは見逃したであろうところがありそうなのでもう1度みたい。テレビシリーズでは描かれなかった他の>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.4

バトルシーンの迫力がすごすぎて圧倒された。ストーリーも約2時間という短い時間でよくまとめられているので、とてもよかった。ここまで迫力があり、面白いアニメ映画は他にはないのではないだろうか。また、初めて>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

話の設定がよくわからないところがあった。また、例年の映画と比べてしまうと感動がなく、面白さにも欠けていた。やはり、リメイクと違いオリジナルはひどいのが多いなと改めてもう思う映画でもあった

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

字幕&吹き替え4Dでの鑑賞、今までのMARVELの映画とはかなり違い新鮮で面白かった。ストレンジの性格はトニースタークによく似ていて、MARVELの次世代の主人公はストレンジなんだなと改めて思った。ま>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.5

小説を読んでからの鑑賞、きっと小説を読んでからでないとわかりずらいだろうなと思った。登場人物の紹介が少なかっのが残念。
映像は永遠の0のときよりも確実にレベルアップしていて、ところどころCGかどうかわ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.4

最近のライダー映画は少し退屈なのが多かったが、この映画はアクションが多く、また、話の内容もとても濃いため退屈することなく見ることができた。この映画で一番よかったことはオリキャスが二人もでてくれたことだ>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

今までのスター・ウォーズは戦争をそこまで細かくは描いていなかったがこの映画はおもに戦闘をとても細かく描いている。一瞬今までのスターウォーズと違いすぎて(ライトセーバーでてこない、お馴染みのキャラが少な>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

でてくる魔法動物が全て個性的で見ていて全く飽きずに見れたし、楽しかった。映画館でハリポタ系を見るのは初めてだったが魔法を使うときもやはりテレビで見ているのと違い迫力があり今まで映画館で見なかったことに>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

韓国版はまだ見ていないからどっちのほうがいいとは言えないが、この作品はこの作品で衝撃的な最後やグロイシーンがたくさんあってよかったと思う。

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

4.4

ギャグシーンが多かったがドライブファンとしてはとても面白い作品だった。また、結局二つの物語が繋がっていたのでそこもよかった。チェイサーと小説から続いているドライブのせかいがここで途切れることく続編がで>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

4.1

ディズニーのなかでもすきなアトラクションのひとつだった

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

空がとてもきれいに描かれており自然と君のなはを連想させた。
この映画は3部構成で一部目は中学生のとき、2部はそれから五年後の高校のとき、最後は大人と言う流れになっている。まず一部は主人公がちょっとだけ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.8

中学生や高校生が主人公の話にしては話がぶっとんでるなと思った、なんか難しいけど面白い話だった

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

原作をうまくまとめられている映画だと思う、とても響く内容だったのでとても印象に残ってるシーンが多い。君の名はとと並ぶくらいストーリーはよかったが、さすがに絵で負けたかなというのはある、また公開期間が被>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

三部作の完結編、前作、前前作にくらべてバトルのシーンが多くてとてもよかった、気になったのは*トロールが日の光にあたると石になるという設定は消えたのかどうかだった、なぜ昼間でも普通に戦っているのかは謎だ>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

三部作のなかの2さくめ、ロードオブザリングでもでてきたエルフのレゴラスがあいかわらずかっこよすぎて鳥肌がたった、なかでもすごいなと思ったのはドワーフをマリオにでてくるクリボーみたいに踏みながら戦ってた>>続きを読む