リンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リン

リン

映画(158)
ドラマ(39)
アニメ(0)

清須会議(2013年製作の映画)

3.3

歴史物って個人的に難しいし、長いと退屈に感じるし、暗いしあまり好まないのですが、この作品は笑えるし観やすいです。
映画を観ながら歴史を学べるし、頭に入りやすいなと思う。
大泉洋さん出てるとどうしても観
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってた映画と違うけど見入っちゃう面白さ。
明智と葉村のコンビ感すごい好きだったから、途中で明智がゾンビに喰われたときはすごい悲しかったな。

ゾンビになっちゃった人々にトドメをさすシーンはグロくてう
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.1

小さな田舎町で何もかもが筒抜けで、みんな顔見知りで、窮屈なこともあるだろうけど、何だか憧れるなぁ。
方言も可愛かったし、自然豊かで長閑で穏やかな町で素敵だと思った。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

友達の記憶の中に、
大好きな人の記憶の中に、
自分という存在が残らないってどんな気持ちなんだろうか。
きっととてつもない悲しさと辛さがあるんだろう。
何度も何度も挫けずに香織と向き合い続けた長谷くんは
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.2

何度観てもいい。
アホなことばかりやってる高校生たちだけど、輝いてんなぁ。
駐在さんとのバトルは面白すぎる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

こんな赤ちゃんいたらちょっと嫌だけど、
面白い。

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ観てないんですけど、観ました。
大人な内容だし、こういう系統は苦手で普段なら観ないけど何でか鑑賞。
人はダメって言われれば言われるほど惹かれあっちゃうものなんでしょうなぁ。
ロミジュリ的なね。
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.2

鳥肌が立った。
競技かるたってかっこいいなってはじめて思った。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

高校生が、汗水流して頑張ってる姿って胸打たれるしすごい好き。

何回も観たくなる。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことがない分、純粋に楽しめた。
歳の差の恋愛でしかも先生と生徒の恋模様とか普段なら絶対に観ない系統だったけど、
本当にこれは面白かった。

浜辺美波ちゃんの顔芸が半端ないし、
川栄李奈ちゃ
>>続きを読む