リンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

リン

リン

映画(158)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて鑑賞。
私は苦手だった。
描写がグロテスクで特にリストカットのシーンは直視できなかった。
人を殺めることは絶対してはいけないけど、人間の奥深くに眠っている本能なのかもしれない。

>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

もどかしい。
近い距離にいすぎてあと一歩踏み出せない感じ。
とにかくもどかしい。

来る(2018年製作の映画)

3.7

ただ怖いだけじゃなくて面白かった。

松さんの黒髪パッツンロングがとてつもなくかっこよかった!!

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

こことここが繋がってるんだ!っていう瞬間が沢山あって、予告編観たときから気になってたから観終わったときはすごくスッキリ。
出会うタイミングって大事だなって思った。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編を観て普通のコメディ映画だと思い込んでいたけどそうじゃなかった。
ちえさんの言葉、
「優しい言葉は人を傷つける」
この言葉が物凄くこころに刺さってしまって、過去の自分を振り返ると悪気なくとも人を
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

ずっと観たくてやっと観れたが故に期待値が上がりまくってしまった。
想像していたものとは違った。
色々な事情を抱えた子供たちが集った。
集った子供たちの傷は想像以上に深くて、ドロドロしていて子供が負った
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波ちゃんの透明感が半端ない!
もう笑顔がたまらんです。

どんなラストシーンになるのかなとドキドキしながら鑑賞していましたが、まさかの結末。
もう涙が止まらなかった。
こんな残酷なことあるんです
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかくハラハラ、ドキドキ、ゾクゾク。
スマホを落としたことから事件に発展。
スマホという身近なものだけに本当に怖い。
スマホは自分の分身のようなものだから絶対落とさないように細心の注意を払わなければ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.6

小説読んでから面白くて、映画観たいなってずっと思っててやっと観れた。
このシーンはこう表現するのか!とか色々圧倒されて夢中になって観れた。
シリアスで松さんのお芝居に惹き込まれた。
どんどんどんどんの
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はカメラアングルがグルグルでめちゃくちゃ酔った笑 内容よりも酔いが勝った。
前半は正直面白さはなくて期待しすぎたかなぁって思ったけど、後半戦大爆笑の嵐!笑
後半は撮影の裏側のストーリーになっていて
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個性豊かで豪華な俳優陣、演技力も圧巻でした。

生瀬さんが演じる宿泊客、すごい苦手笑
こんなお客様いたら耐えられない、何なのこいつと思わせてくれるほどの怪演っぷり。
松さんもめちゃくちゃ恐ろしかった
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.6

本当に泣けた。
コーヒーが冷めないうちだけ。
永遠に冷めなければいいと願うけど、永遠なんてどこにもない。後悔しても遅いんだとひしひしと感じた。