ノゾミさんの映画レビュー・感想・評価

ノゾミ

ノゾミ

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.5

1よりとても不気味で気持ち悪い作品でした…

主人公がとにかく不気味で、終始無言で様々な狂気的なシーンが多く、とても胸糞な作品でした

映画全部白黒なので余計に怖かったです…人には勧められません

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

人間が怖くなる作品でした…作品もほぼ2人だったのですが、実際の事件を元にしているのか思うぐらい、現実世界でもありそうで余計に怖ったです。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.8

見れてよかったけど、なんとも言えない胸糞感と気分が悪くなる作品であった……

動物のシーンや、暴力、自然、部族の描き方などがとてもリアルでフィクションだと忘れるほどに映像が良かったが、動物のシーンはも
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.2

ウルトラマン映画の中で、5番目に好きな作品となりました!

規模がでかくなっただけの本編でした!

ブレーザーとアーくんとスカードがとてもかっこよく、アクションシーンもスクリーンで見ると迫力が高くいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

最高のアクション映画のひとつとなりました!

今作のジョン・ウィックはセリフが少ないが、その分アクションシーンが盛りだくさんで、とにかく素晴らしいので多いのでとても楽しめました!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

演奏が素晴らしかったです!

先生と主人公のやりとりはとても狂気じみていて、とても面白かったです!

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.5

やっと見れました!

いい意味で何も考えずに見れるので、心が浄化されました…。

キャラの掛け合いが良すぎて最高でした!

ただ、尺が短いのでもっと見せてよ…って思ったが、6月にまた映画やるので楽しみ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

こう言う作品、まじで面白かったな〜!

キャラの掛け合いが良く、時系列がわかるより良い!

ラストが最高です!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ドラマの「ハンニバル」から見たので、印象は変わりましたが、レクターが魅力的とてもよかったです!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

2回みると印象の変わる映画なので、2度美味しいです!

怖いシーンがほぼなく、見やすい作品!

名作中の名作で、とても面白かった!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

難しい作品であったが、なんとか理解することができた!

父と娘の関係性がとても良い!いろんな伏線が回収されたり、ストーリーはとても面白かった!

映像、音楽、演者、演出など最高だった!

もっと早く身
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

テンポが良くてとても見やすい!

マ・ドンソクが出てるだけで最高です!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

人間ドラマが素晴らしい作品!

主人公が幼少期のトラウマの原因で心を閉ざしていたが、精神科医と出会って徐々に良い方向に進んでよかった!

ベンアフレック役の親友がとても優しいキャラでとても良い!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

内容は面白かったです!

題名はとても怖そうだと思ったが、コメディ映画としては個人的にはとてもよかったです!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマシリーズ見てるとモニカやカマラのキャラクターが更に好きに映画だった〜

キャプテンマーベルの人間性も掘り下げしてくれてより人物として好きになった〜

3人の絡みはとても面白かった〜!


ただ…
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初のインド映画でしたが、最高の作品でした!

3時間もあったのに全く飽きることなく楽しめました!ラーマとビームの友情が良すぎてずっと見てられるし、ナートゥダンスが良すぎて頭から離れなくなった笑

ラス
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

スパイダーバースと同時期に見たのでマルチバースについて理解することでき、とても見やすかった

フラッシュは役者関連で問題もあったが、そんなのは映画の冒頭のシーンで全て帳消しとなりこの映画に引き込まれた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

前作よりデザイン性、アクション、キャラ描写などがとてもよく描かていた!

特にグウェンをしっかり深掘りをしてキャラを引き立ててくれてありがたい😊
個人的に今作の主人公はグウェンであると思えるぐらい魅力
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

思ったより悪人じゃなかった!
どちらかといえばアンチヒーローのような存在で戦闘シーンもスカッとしたし、話も面白いし映画館で見れて良かった作品である。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

映画館で上映してたジャスティスリーグは物足りず、コレジャナイ感だったのでザック・スナイダー版は見応えもあり、いろんな小ネタ、キャラの深掘りや活躍シーンも多くありとても良かった!
アクションシーンが通常
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

ダークナイトシリーズと同等に面白い作品でした。ゴッサムシティは今まで以上に暗く陰鬱な雰囲気で手遅れだと思ってしまった。
バットマンが半グレを殴るシーンは狂気じみていてとても良かった!今作はミステリー要
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

バットマンとジョーカーがとてもかっこよくアメコミ映画にハマるきっかけの作品の一つになった!
特にジョーカーのイカれっぷりの行動が終始怖くて魅力的に感じる。バットマンは自分の正義を貫き通しかっこいいヒー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

映画を観たあと思うのは…生でこのライブに行きたかった!曲が全部いい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

一作目と同様に面白い作品!
アベンジャーズと違い、ガーディアンズのメンバーは頭ひとつ抜けてぶっ飛んでていい!アクションやコメディ、曲もよくて面白かった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

スターウォーズ版ワンピースのような作品でmarvelの作品中でも前情報なしに見たのでとても面白かった!この映画のおかげで洋楽を聴くきっかけになった!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

アクションシーンがとってもカッコよかった!飛行機と街中での銃撃戦や最終決戦のシーンに引き込まれた。特にキャプテン・アメリカ役のクリス・エヴァンスの演じてた悪役がキャプテンと性格が真逆すぎてギャップがい>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

初のワイルドスピードだったけど、とても面白かった!主役の二人が対照的な性格をしていて口喧嘩がとっても面白いし、アクションシーンもカッコよくてよかったな〜
あんまり車でないんだな〜って思ってしまった笑

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

最初から最後までテンポがいい作品だった。好きな俳優しか出なくて自分にとってお得な作品だった。王道な内容だが、最後は騙されたな〜笑

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

アクションもコメディのバランスがとてもいい作品!Netflixの映画にハマったきっかけの作品の一つであり、marvel映画が好きなのでサミュエルジャクソンとライアンレイノルズが出てるだけでいい!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

続編やってくれて嬉しかったな〜
一作目よりぶっ飛んでて面白かった笑
ライアンレイノルズとサミュエル・ジャクソンのコンビが最高にいい!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

お酒のメリットデメリットがわかりやすい作品に思えた。中年の男たちの悩みや葛藤がリアルすぎて胃が痛くなる笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

こういうコメディ映画が大好き!
キャラのクセが強くて見応えあったし、作中の伏線回収みたいなのもしてたし面白い作品だった!

>|