nanakomiyaさんの映画レビュー・感想・評価

nanakomiya

nanakomiya

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

自宅の庭に同じような鷺が毎日きており、2歳の娘も とりさん とりさん!と親しみ深く喜んで集中してみてくれた

プリシラ(2023年製作の映画)

-

エルビスの話し方がほんとに聞き取りづらかった…何度も巻き戻しして聞いた…
ほんとに可愛い映画で、50年代後半から70年代のファッションの移り変わりが楽しかった。
60年代の髪型は毎日やってたと思うとす
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ベラのお洋服がとてもかわいくて、キャラクターにあっていてすごくよかった。
ベラがどんどん賢くなって、イギリス訛りのちょっと古風で小難しい英語を使うのがとてもかわいかった。
男が、女の子に美味しいものを
>>続きを読む

ミラクル・ワールド/ブッシュマン(1981年製作の映画)

5.0

すごいつまんなそうと思って見始めたら、一気に物語に引き込まれて、ケラケラ笑ってあっという間に終わってしまった。すごく良い映画。
思いがけずとても可愛らしい映画ですごくおすすめです。
ほんとに大好きなシ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

-

おもしろかった
コリンファレルは、ずーっと困っているという役柄がとても似合うなぁと思いました。
イニシェリン島の時もそうでしたが、困ってる様子が本当にとても面白い!

気づいたのですが、2024年に入
>>続きを読む

サボテン・ブラザース(1986年製作の映画)

-

笑える映画十選に載ってて観た ほんとにおばか映画すぎて真面目な仕事終わりに観たらちょっと疲れた

メン・アット・ワーク(1990年製作の映画)

-

なんだったんだろう?となった すごい観るの疲れたのはなんで…

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

-

私は前作よりこっちの方が、好き 前作みてすぐ2も観れてよかった 
今日は笑ったなぁ…

ホット・ショット(1991年製作の映画)

-

娘のイヤイヤ期でげっそりな私でしたが、この映画のおかげで笑顔になれました。

裸の銃(ガン)を持つ逃亡者(1998年製作の映画)

-

なんだったんだろう???
となるくらいアホらしさ全開で最高

ゼイリブ(1988年製作の映画)

-

おもしろかった!
この監督は何を伝えようとしたのか考えると興味深い

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

-

めちゃ笑った
スネークのシリアスな顔と90年代クオリティのCGがすごいツボでした
サーフィンのシーンがすごく好き
最後まで面白い ギャグなのかシリアスなのかわからない所がとても良い

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

今夜、映画館で観る予定だったけどチケット売り切れ…家でパートナーと観たら彼が変な細かい部分に気づきまくって発言するので集中できなかった 英語の字幕で観たんですが、AI の翻訳なのかすごく変でそれも残念>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

すごく良かった…
かわいらしい愛らしい人々。懐かしい東京の風景にほろりときた。
脚本もすごく良かった。日本語の美しさを感じた。
スナックのママの歌が感情的でかっこよくて、演歌っていいなと思った。

>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

-

ひさしぶりに家でゆっくり映画をみよう、すごく馬鹿らしいアメリカ映画をみよう!と見つかったのがこちらでした。おもしろかったけどほんとにほんとに今まで見た中でいちばん馬鹿らしさが最高でした!!
まさに今こ
>>続きを読む

Coup de chance(原題)(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりウディアレンは洒落てるなー
すごく単純な物語なのに細かいところまで洒落てるのすごい
深夜映画館で息抜きしたのですが最高の贅沢でしたウディアレンさんありがとう
しかしフレンチ+英語字幕きつかった
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

-

面白かったしちょっと日本の少女漫画みたいで良かった
レコーディングしたウォーターメロンの歌の歌詞がイカれてて可愛かった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

芝居好きとしては胸が熱くなる演出でしたが、ややこしすぎた…
日本で字幕付きで観ればよかった

バービー(2023年製作の映画)

-

ケン役のライアン・ゴズリングがすごい良かった…ケンのダンスは観てられないくらい恥ずかしく思った…
しっかり社会派なのにめっちゃポップで軽い感じでとても良かった。
日本語字幕でもう一度絶対観たい!!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

天才アリ・アスター監督の最新作、
楽しみにしてたので、ぜったい映画館で観たくて、子供をパートナーに預けて贅沢にビール飲みながら映画館で観ました。

良い感じにイカれててすごく楽しかった。序盤のボーが事
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

5.0

すごく良い映画だった。洗練されてる…
うまく言えないけれど、この映画がいまの生活に対するヒントをくれたような気がした。『毎日おんなじ繰り返し』についてのキッドとの会話がとても印象的。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

すごく良い映画だった。いい台詞いっぱいある。いつも娘に対しての過剰評価…あぁでもなんかわかるなぁって思って、そんなシーンでほろりときた。ラストまで負のエネルギー感じて疲れる映画なんだけど、最後にかけて>>続きを読む

最凶赤ちゃん計画(2006年製作の映画)

-

この赤ちゃんほんとに気持ち悪い…
ちょっとほろりとくるのも不思議だった

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

-

子育て中でなかなかゆっくり映画を観る時間がなくて、でも久しぶりに今日は絶対映画観たくて、子供が起きるまで観れそうな90分の映画を探したところ、ちょうど90分で静かな映画だしぴったりでした。そしてけっこ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

原作漫画が大好きなので観た 癖のある主人公ちひろの人間性を演じるのはとても難しかっただろうな…と思った
もう一人のちひろがおしゃれすぎた…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

この映画みたいに、どの世界線の時代や場所にいてもわたしはわたしで、さらにムスメともいつでも一緒にいれるならいいなとおもった。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

女性がカラッとしてて明るいのはいいなぁと思った。とても良い映画だった 親になってわかる気持ちもあるなぁと気づいた。なんかわからないけど感情が爆発した。もしかしたらみるタイミングでつまらなく感じてたかも>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

とても静かで、その静かなシーンにいろんなことが映し出されている、なんともせつない映画だった。こどもにビデオカメラを渡すのはいいアイデアだと思った。
だんだん子供から大人になる女の子、むず痒いような何と
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

1920年代の美しい島の景色、のんびりした雰囲気に油断してたら衝撃を受けた。そこで一気にこの物語に夢中になった。
愛と死、狭いコミュニティでの生きづらさ。 静かにどんどん激しくなる。監督が込めたメッセ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-

けっこう英語難しくて理解できてないところもあるけどけっこうおもしろかった 超ねちっこい料理人のおはなし…
短いからささっとみれちゃうし、どんどんいろんなこと起きる
アリアスター監督の映画のようなユーモ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

5.0

最高だった…!ひさびさに本当にいい映画観たなって気がしました。観終わったあと映画館を出る足取りがフラフラだった 色んな意味で
是非映画館で気持ち悪くなりながら見てほしい!
あとわたくしごとですが字幕無
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

とても奥深い作品 時代に沿った映画をリアルタイムで観れて嬉しく思います
救急病院やモーテルのあやしい雰囲気が良かった
LCDサウンドシステムも映画の雰囲気に合っててよかった

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

ぼろくそ言われているが私はけっこう好きだった。短いしわかりやすい。メッセージもちゃんとあるし…気が利いたユーモアも好き。
イギーポップがゾンビになったところ見れただけでとても嬉しい。しかも役名コーヒー
>>続きを読む